Патенты автора Романов Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области оптической локации. Система импульсной лазерной локации содержит импульсный лазер, выходную оптическую систему передающего канала, фотоприемное устройство регистрации момента лазерного импульса, однокоординатное сканирующее устройство, оптический объектив фотоприемного устройства, вычислительное устройство, массив фотоприемных устройств, включающий К фотоприемников, а также волоконно-оптический жгут, содержащий К волокон. Волокна с одной стороны обращены торцами к соответствующим фотоприемникам массива фотоприемных устройств, а с другой стороны волокна жгута смонтированы в однорядную линейку из К волокон, торцы которой обращены к выходу оптического объектива фотоприемного устройства и расположены в его фокальной плоскости. Выход фотоприемного устройства регистрации момента излучения лазерного импульса подключен на вход синхронизации вычислительного устройства. Вход синхронизации лазера подключен к выходу синхронизации вычислительного устройства, а выходы К фотоприемников массива фотоприемных устройств подключены к измерительным входам дальности вычислительного устройства. Выходная оптическая система передающего канала включает дифракционную оптику, формирующую на выходе передающего канала веер из К лежащих в одной плоскости коллимированных лазерных пучков с расходимостью ϕ, угловым расстоянием между соседними пучками Ω и суммарным углом раскрыва веера, равным Ω(К-1)+ϕ. Ось вращения однокоординатного сканирующего устройства и больший размер однорядной линейки из К волокон в фокальной плоскости оптического объектива фотоприемного устройства параллельны плоскости раскрыва веера, а диаметр ядра оптоволокна в жгуте d и расстояние между центрами торцов оптоволокон Δ выбираются из условий d/F≥ϕ, Δ/F=Ω, где F - фокусное расстояние объектива. Технический результат заключается в обеспечении возможности достижения углового шага сканирования, превышающего угловой размер сканируемого пучка, без потерь энергии зондирующего излучения. 1 ил.

Способ калибровки дисторсии видеоканала, содержащего объектив и матричный приемник изображения, в котором видеоканал закрепляют перед коллиматором, в параллельном пучке между видеоканалом и объективом коллиматора помещают воздушно-зеркальный клин (ВЗК), который формирует веер эквидистантных коллимированных пучков с угловым расстоянием между соседними пучками, равным удвоенному углу клина. На приемнике изображения видеоканала веер изображается как цепь фокальных пятен (ЦФП). Поворотом видеоканала или ВЗК вокруг оси ориентация ЦФП в кадре последовательно изменяется, выполняется съемка нескольких кадров для равномерного заполнения поля зрения видеоканала ЦФП, после чего для калибровки видеоканала при обработке кадров определяются наиболее вероятные значения фокусного расстояния, пиксельных координат оси видеоканала и коэффициентов дисторсии третьего, пятого и седьмого порядка. Технический результат – обеспечение высокоточного измерения дисторсии видеоканалов с одновременным определением положения оптической оси видеоканала и его фокусного расстояния. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптической локации и касается системы импульсной лазерной локации. Система содержит импульсный лазер, выходную оптическую систему передающего канала, фотоприемное устройство регистрации момента лазерного импульса, однокоординатное сканирующее устройство, оптический объектив фотоприемного устройства, вычислительное устройство, массив фотоприемных устройств, а также волоконно-оптический жгут, который с одной стороны обращен торцами волокон к соответствующим фотоприемникам массива фотоприемных устройств, а с другой стороны торцы волокон жгута обращены к выходу оптического объектива фотоприемного устройства и расположены в его фокальной плоскости, причем выход фотоприемного устройства регистрации момента излучения лазерного импульса подключен на вход синхронизации вычислительного устройства, вход синхронизации лазера подключен к выходу синхронизации вычислительного устройства, а выходы фотоприемников массива фотоприемных устройств подключены к измерительным входам дальности вычислительного устройства. Система характеризуется тем, что выходная оптическая система передающего канала включает оптику, формирующую астигматический лазерный пучок с соотношением угловых расходимостей по ортогональным координатам θx=Mϕ, θy=Кϕ, где ϕ - угловая разрешающая способность системы. Массив фотоприемных устройств включает М*К фотоприемников (М≤К), а волоконно-оптический жгут содержит М*К волокон, которые с одной стороны обращены торцами к соответствующим фотоприемникам массива фотоприемных устройств, а с другой стороны торцы волокон жгута смонтированы в М-рядный массив из МК волокон по К волокон в ряду, причем большая расходимость θy соответствует координате, параллельной оси вращения однокоординатного сканирующего устройства и ориентации линеек из К волокон в фокальной плоскости оптического объектива фотоприемного устройства, меньшая расходимость θx соответствует координате, перпендикулярной оси вращения сканирующего устройства М элементов разрешения системы, а диаметр оптоволокна в жгуте d и фокальное расстояние объектива F выбираются из условия d/F=θx/M. Технический результат - улучшение качества локационного кадра, сокращение времени обзора, уменьшение габаритно-массовых характеристик локационной системы, повышение надежности и информативности лазерного локатора за счет повышения равномерности плотности потока мощности по сечению зондирующего лазерного пучка. 1 ил.

Изобретение относится к области оптической локации. Система содержит импульсный лазер, выходную оптическую систему, фотоприемное устройство, однокоординатное сканирующее устройство, оптический объектив фотоприемного устройства, вычислительное устройство, массив фотоприемных устройств, включающий К фотоприемников, а также волоконно-оптический жгут, содержащий К волокон, которые с одной стороны обращены торцами к соответствующим фотоприемникам массива фотоприемных устройств, а с другой стороны волокна жгута смонтированы в однорядную линейку из К волокон, торцы которой обращены к выходу оптического объектива фотоприемного устройства и расположены в его фокальной плоскости, причем выход фотоприемного устройства регистрации момента излучения лазерного импульса подключен на вход синхронизации вычислительного устройства. Вход синхронизации лазера подключен к выходу синхронизации вычислительного устройства, а выходы К фотоприемников подключены к измерительным входам дальности вычислительного устройства. Система характеризуется тем, что выходная оптическая система передающего канала включает оптику, формирующую астигматический лазерный пучок с отношением угловых расходимостей по ортогональным координатам ϕх:ϕу=1:К, причем большая расходимость ϕу соответствует координате, параллельной оси вращения однокоординатного сканирующего устройства и ориентации однорядной линейки из К волокон в фокальной плоскости оптического объектива фотоприемного устройства, меньшая расходимость ϕх соответствует угловому размеру элемента разрешения системы, а диаметр оптоволокна в жгуте d и фокальное расстояние объектива F выбираются из условия d/F=ϕx.Технический результат заключается в сокращении времени обзора, уменьшении габаритно-массовых характеристик, повышении надежности и информативности лазерного локатора. 2 ил.

 


Наверх