Патенты автора Кечин Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины и может быть использовано для индикации М. tuberculosis в образце ДНК. Способ включает выделение ДНК из биологического образца, проведение количественной полимеразной цепной реакции с использованием одного из двух сконструированных наборов праймеров и флуоресцентного зонда, которые комплементарны наиболее консервативным и часто встречающимся участкам мобильного генетического элемента IS6110, с последующим анализом кривых накопления флуоресценции по сравнению с отрицательным контролем. Изобретение позволяет повысить клиническую и аналитическую чувствительность способа. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к генетической инженерии. Описан способ выявления ДНК бактерии Mycobacterium tuberculosis с помощью изотермической петлевой амплификации. Выделяют ДНК из анализируемой пробы. Проводят изотермическую петлевую амплификацию с помощью олигонуклеотидных праймеров с последующей детекцией результатов амплификации. При этом проводят амплификацию фрагмента ДНК, комплементарного фрагменту мобильного генетического элемента IS6110 геномной ДНК бактерии Mycobacterium tuberculosis праймерами: IS61-c11b CGGAGAATTCCGGTGAGTCCGAGACTCT, IS61-c12b GCCAAAGCTTACCGCCCCGGCATGTCCG, IS6-F3 GTTCTTGGAAAGGATGGGGT, IS6-B3 ATCGACCTGCGCCTGG, IS6-FIP GGATCTCTGCGACCATCCGCTCATCGAGGAGGTACCCG, IS6-BIP CAGCACGATTCGGAGTGGGCACCACTTACGCACCGTCTC, IS6-LF CGCCCGCTCACGCAGC, IS6-LB CGATCAGTGAGGTCGCCC. Кроме того, амплификацию осуществляют, используя большой фрагмент Gss-полимеразы и интеркалирующий флуоресцентный краситель. Детекцию ДНК бактерии Mycobacterium tuberculosis осуществляют путем анализа кривых накопления флуоресценции после проведения амплификации. Технический результат - сокращение длительности анализа и повышение чувствительности способа выявления ДНК М. tuberculosis как по количеству выявляемой ДНК, так и по числу выявляемых штаммов М. tuberculosis. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выявления вариаций и изменений числа копий в генах BRCA1 и BRCA2. Изобретение обеспечивает более точное выявление не только герминальных вариаций числа копий в генах BRCA1 и BRCA2, но и соматических изменений числа копий, а также снижение стоимости анализа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ контролируемой фрагментации ДНК. Добавляют к раствору ДНК стеклянные шарики размером 100-600 мкм в количестве 60-75% (г/мл) по массе от раствора ДНК. Полученную смесь обрабатывают ультразвуком с частотой 20-40 кГц в течение 10-600 секунд в ультразвуковой ванне с водой, охлажденной до температуры 5-10°С. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры фрагментирования ДНК, расширение диапазона получаемых средних длин фрагментов от 50 до 1500 п.о., позволяет получать при заданном времени обработки необходимую среднюю длину фрагментов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Описан способ определения последовательностей экзонов генов BRCA1 и BRCA2. Способ включает в себя два раунда амплификации экзонов с сайтами сплайсинга генов BRCA1 и BRCA2, секвенирование пулированной ДНК после амплификации с помощью MiSeq Illumina и анализ данных. В первом раунде амплификации для каждого образца ДНК проводят 86 моноплексных полимеразных цепных реакций (ПЦР), после чего продукты амплификации объединяют в эквимолярных количествах и очищают на магнитных частицах. Во второй раунд амплификации используют объединенную ДНК с первого раунда, разведенную 1:1000. На данном этапе происходит включение индексирующих и адаптерных нуклеотидных последовательностей. После этого продукты амплификации снова нормализуют и объединяют в эквимолярных количествах. Секвенирование осуществляют на MiSeq Illumina согласно инструкциям производителя. Изобретение обеспечивает снижение времени и стоимости анализа генов BRCA1/2, а также необходимость малого количества ДНК для выполнения данного анализа. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх