Патенты автора РОСС Тед М. (US)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены рекомбинантный полипептид гемагглютинин (НА) вируса гриппа для вызова иммунного ответа на вирус гриппа H3N2, молекула нуклеиновой кислоты, его кодирующая, и вектор экспрессии, слитый белок и вирусоподобная частица (VLP), содержащие указанный полипептид НА, и выделенная клетка для выработки и экспрессии указанной VLP, а также композиция, содержащая указанные полипептид, VLP и слитый белок, и способ вызова иммунного ответа в отношении вируса гриппа H3N2. Предложенный полипептид содержит одну из аминокислотных последовательностей SEQ ID NO: 8, SEQ ID NO:9, SEQ ID NO:10 или SEQ ID NO:11 и получен путем проведения серии выравниваний последовательностей белков HA и последующего получения консенсусных последовательностей на основании строения изолятов вирусов гриппа H3N2. Предложенный полипептид вызывает иммунный ответ с широким спектром реактивности в отношении изолятов вируса гриппа H3N2 и может быть использован в медицине для вызова иммунного ответа на вирус гриппа H3N2. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены рекомбинантный полипептид гемагглютинин (НА) вируса гриппа для вызова иммунного ответа на вирус гриппа H5N1, содержащий аминокислотную последовательность из остатков 2-568 SEQ ID NO: 1, кодирующая его нуклеиновая кислота, содержащие предложенный полипептид слитый белок и вирусоподобная частица (VLP) для вызова ответа на вирус гриппа H5N1, вектор экспрессии, содержащий нуклеиновую кислоту, и выделенная клетка, его содержащая, композиция и способ вызова иммунного ответа против вируса гриппа H5N1, а также способ иммунизации субъекта. Предложенные белок, VLP и композиции способны вызывать иммунный ответ с широким спектром реактивности против вируса гриппа H5N1. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине для иммунизации против вируса гриппа H5N1. 10 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологии. Описано получение оптимизированных полипептидов HA вируса гриппа H1N1, вызывающих иммунный ответ с широким спектром активности в отношении изолятов вируса гриппа H1N1. Оптимизированные полипептиды HA разрабатывали путем проведения серии выравниваний последовательностей белков HA и последующего образования консенсусных последовательностей на основании строения определенных вирусов H1N1, выделенных с 1918 по 2011 гг. Описаны также композиции, слитые белки и VLP, содержащие полипептиды HA. Также описаны последовательности нуклеиновых кислот, подвергнутые оптимизации кодонов, кодирующие полипептиды HA, и способы вызова иммунного ответа в отношении вируса гриппа у субъекта. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине. 10 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

 


Наверх