Патенты автора Моисеева Ксения Викторовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дезинфекции жидких продуктов, конкретно, меланжа. Предложенный способ дезинфекции меланжа предусматривает обработку его в бескислородной атмосфере первоначально серией наносекундных высоковольтных импульсов, а затем электронным пучком. Обработку меланжа проводят высоковольтными импульсами с длительностью менее 20 нс в проточной камере с напряженностью электрического поля в жидкости не менее 6*106 В/м в режимах 160 Гц и 315 Гц. Обработку электронным пучком осуществляют таким образом, чтобы поглощенная доза составляла 5-20 кГр. При этом меланж подают при давлении 0,2-2 атм, которое задает его скорость подачи и отвода. Предложенное устройство для дезинфекции меланжа содержит генератор высоковольтных импульсов, ускоритель электронов, расходную емкость, проточную камеру, камеру облучения, приемную емкость, газовый баллон, редуктор и электромагнитные клапаны, причем камера облучения образована выходной фольгой ускорителя, выходным фланцем ускорителя электронов с ребрами жесткости для поддержки выходной фольги и задней крышкой с отверстиями для подвода и отвода меланжа. При этом камера облучения выполнена так, что поток меланжа в ней направлен перпендикулярно прогибам выходной фольги, создаваемыми между ребер жесткости выходного фланца при вакуумировании. При этом генератор высоковольтных наносекундных импульсов выполнен с полупроводниковым прерывателем тока, а проточная камера выполнена с коаксиальными электродами, так что диаметры внешнего Д1 и внутреннего Д2 электродов находятся в соотношении Д1/Д2≤2, причем внешний электрод является корпусом, на котором имеются патрубки для подвода и отвода меланжа. При совместной обработке ускоренными электронами и высоковольтными импульсами установили синергический эффект, который позволяет уменьшить поглощенную дозу в 10 раз (до 5 кГр) по сравнению с дезинфекцией только ускоренными электронами без изменения физико-химических и потребительских свойств меланжа. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает совместное облучение электронами в виде наносекундного электронного пучка и излучением плазмы газового разряда высокого давления. Причем вложенная в газовый разряд энергия составляет 375 Дж на контейнер из 10 яиц. Энергией электронов воздействуют на поверхность скорлупы поглощенной дозой 5 кГр и в ее порах и воздушной камере поглощенной дозой 5 кГр, вплоть до подскорлупных оболочек суммарно на глубине до 0,47 мм. При этом облучения самого белка яйца ускоренными электронами не происходит. Изобретение позволяет уничтожить значительную часть микроорганизмов на поверхности яйца без изменения качественных показателей яиц. 5 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения сыропригодности молока коров. Способ характеризуется тем, что в рацион животных включают кормовые добавки и витамины в виде водной суспензии, которую выпаивают в дозе 1 л на голову один раз в день в течение 14 дней. Для приготовления суспензии в 1 л очищенной воды растворяют холекальциферол 14000 ME, метионин гидроксианалог кальциевой соли - 25000 мг, лизин гидрохлорид - 26300 мг, пиридоксин - 140 мг, аскорбиновая кислота - 4000 мг, ниацин 180 мг, цитрат магния 5000 мг. Использование изобретения позволит изменить количество казеина и концентрацию общего белка в молоке. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается средства для лечения отитов бактериального происхождения у мелких животных. Комплексный препарат в форме ушных капель содержит, масс. %: йодоформ - 8%, гентамицина сульфат - 1%, димексид - 50%, масло зародышей пшеницы - до 100%. Изобретение обеспечивает терапевтическую эффективность до 98-100% при отитах бактериальной этиологии у собак. 8 табл.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам дезинфекции пищевых продуктов. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает облучение яйца в герметичной пластиковой упаковке за счет подбора энергии электронов. При этом выбирается такой профиль распределения поглощенной дозы внутри яйца, чтобы при облучении уничтожать все виды микроорганизмов как на поверхности скорлупы поглощенной дозой до 25 кГр, так и в ее порах и воздушной камере поглощенной дозой до 5 кГр, вплоть до подскорлупных оболочек суммарно на глубине до 0,47 мм. Облучения самого белка яйца ускоренными электронами не производится. Изобретение позволяет получить безопасный продукт питания без его микробиологического загрязнения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке свежего куриного помета. Способ предусматривает смешивание птичьего помета с влагопоглощающими материалами и стимулятором компостирования на основе микроорганизмов и внесение его в субстрат. Проводят компостирование при температуре окружающей среды и активной аэрации в течение 5-7 суток. Причем в качестве стимулятора компостирования используют консорциум почвенных микроорганизмов Trichoderma viridae, Azotobacter chroococcum, Azomonas agilis 1:1:2 с концентрацией Azotobacter chroococcum - 2×105 КОЕ/мл, Azomonas agilis - 4,3×105 КОЕ/мл, Trichoderma viride - 1,5×104 КОЕ/мл. В качестве влагопоглощающего материала используют опил лиственных пород в количестве, обеспечивающем заданную влажность компостируемой смеси, а стимулятор компостирования вносят в субстрат в виде смеси помета и опилок или древесной стружки в соотношении 1:2. Изобретение позволяет восстановить плодородие почв, снизить загрязненность окружающей среды в зоне птицеводческого предприятия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх