Патенты автора Исаханова Тамара Артуровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для консервативного лечения больных невралгией тройничного нерва (НТН). Для этого проводят терапию, стимулирующую процесс ремиелинизации, с введением per os биологически активной добавки L-аргинин. На 30-й день лечения с помощью персонального диагностического прибора для анализа состояния сосудистой системы «АнгиоСкан-01П» фирмы ООО «АнгиоСкан-Электроникс», Россия, определяют жесткость (П) сосудов, участвующих в нейроваскулярном конфликте. При выполнении условия П > -21% больному с 31-го дня от начала лечения вводят per os биологически активную добавку L-аргинин в дозе по 500 мг утром и вечером в течение 30 дней. Общий курс лечения составляет 60 дней. Изобретение повышает эффективность лечения НТН и увеличивает сроки ремиссии практически на 12 месяцев. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. Для этого в дополнении к терапии, стимулирующей процесс ремиелинизации (СПР), вводят L-аргинин. L-аргинин вводят перорально на 2-й и 4-й дни лечения в дозе 500 мг один раз в сутки, на 6-й и 8-й дни - по 500 мг утром и вечером. Начиная с 10-го дня лечения, терапию СПР отменяют. L-аргинин продолжают вводить больному ежедневно по схеме: в дозе по 1000 мг утром и вечером до 19-го дня лечения включительно, с 20-го дня лечения - по 500 мг 3 раза в день. Курс лечения составляет 30 дней. Такой эмпирически подобранный режим введения препаратов обеспечивает увеличение срока ремиссии заболевания приблизительно в 1,5 раза. 3 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее ежедневное внутривенное введение берлитиона и блокаду второй и третьей ветвей тройничного нерва, чередуемые через день с внутримышечным введением мильгаммы. Блокаду выполняют в область подглазничного и нижнечелюстного отверстий. Дополнительно с первого дня в курс лечения включают препарат L-лизина эсцинат, который вводят больному один раз в день внутривенно капельно в дозе 10 мг в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Такой эмпирически подобранный комплекс лечебных мероприятий обеспечивает сокращение сроков лечения и увеличение продолжительности ремиссии при снижении побочных эффектов. 3 пр.

 


Наверх