Патенты автора Султанов Талгат Хатмуллович (RU)

Изобретения относятся к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к вариантам способа получения нефтяного кокса замедленным коксованием нефтяного сырья с различным содержанием летучих веществ. Способ включает нагрев исходного сырья коксования, подачу его в дополнительную колонну с образованием вторичного сырья с последующим его нагревом до 475°С, подачей в коксовую камеру и фракционированием газопаровых продуктов коксования в ректификационной колонне. При этом, согласно первому варианту получения кокса с повышенным содержанием летучих веществ, теплоноситель - смесь тяжелого и кубового газойлей коксования нагревают в печи до температуры 510°С, затем подают в реакционную камеру и далее через редукционный клапан с давлением на 0,1 МПа выше, чем в коксовой камере, и температурой не ниже температуры сырья коксования подают в низ коксовой камеры. Согласно второму варианту, для получения кокса с низким содержанием летучих веществ теплоноситель с температурой 510°С вводят в горячий сырьевой поток с температурой 505°С, а затем подают в коксовую камеру. Технический результат - увеличение выхода компонентов моторных топлив и повышение производительности установки коксования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки высоковязкой нефти к транспортировке по трубопроводу, который может быть использован в нефтедобывающей промышленности. Способ включает предварительный нагрев исходной нефти, термокрекинг с закалочным охлаждением продуктов термокрекинга и последующим их разделением в испарителе на жидкую и газопарожидкостную фазы, при этом последнюю разделяют в газосепараторе на газ испарителя, используемый в качестве топлива, и дистиллят, а жидкую фазу испарителя подают в качестве теплоносителя в теплообменники и на смешение с вышеупомянутым дистиллятом с последующим охлаждением до температуры транспортировки по трубопроводу. При этом исходную нефть после предварительного нагрева подвергают разделению в сепараторе на жидкую фазу - фракцию выше 200°С и газопарожидкостную фазу, которую разделяют в дополнительном газосепараторе на газ, подаваемый на смешение с вышеупомянутым газом испарителя, и дистилляты, подаваемые на смешение с дистиллятами, выделенными из продуктов термокрекинга, и с жидкой фазой испарителя, при этом часть жидкой фазы сепаратора - фракцию выше 200°С подвергают термокрекингу, а другую часть жидкой фазы сепаратора - фракцию выше 200°С используют при закалочном охлаждении продуктов термокрекинга с последующим разделением полученной сырьевой смеси в испарителе. Предлагаемый способ позволяет повысить стабильность термообработанной нефти, направляемой в трубопровод. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения тяжелого нефтяного топлива, предназначенного для стационарных котельных и технологических установок. Способ включает нагрев нефтяного остатка до температуры висбрекинга с дальнейшим фракционированием продуктов висбрекинга на газ, бензиновые, газойлевые фракции и тяжелый крекинг-остаток с последующим смешением тяжелого крекинг-остатка с газойлевой фракцией. При этом вышеупомянутую смесь подвергают стабилизации при температуре ниже 300°С с получением остаточного продукта (фр. +380°С), который затем смешивают с газойлевой фракцией (фр. 160-380°С) в соотношении, позволяющем получить однородное котельное топливо. Предлагаемый способ позволяет получить качественное котельное топливо марки Ml00, а также обеспечить однородность продукта, необходимую при его хранении и транспортировке. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

 


Наверх