Патенты автора Аккузин Константин Николаевич (RU)

Изобретение относится к области экологического мониторинга, а конкретно к способу отбора проб легких и тяжелых грунтов или снега. На беспилотный летательный аппарат коптерного типа (БЛА КТ) устанавливают штангу, к которой жестко крепится пробоотборник, представляющий собой бур со стаканом, оснащенный приводом вращения. Отбор проб грунта, снега осуществляется в автоматическом режиме путем выдвижения БЛА КТ в район пробоотбора, снижения БЛА КТ до момента соприкосновения с грунтом, вращения вокруг своей оси или пуска привода вращения бура пробоотборника, подъема БЛА КТ с отобранной пробой в исходную позицию и возвращения на наземный пункт управления. Создается полезная нагрузка, включающая жесткое крепление к БЛА конструкции пробоотборника. 4 ил.

Изобретение относится к способу преобразования энергии ионизирующего излучения радиоактивно загрязненной местности в электроэнергию радиационно-защитными экранами. В способе используется преобразующий модуль, состоящий из двух полупроводниковых фотоэлементов с размещенным между ними сцинтиллятором. Модуль имеет двойное назначение, одновременно выступая в качестве источника электроэнергии (выработка электрического тока осуществляется одновременно прямым и косвенным преобразованием энергии ионизирующих излучений) и элемента радиационной защиты (функцию радиационно-защитного материала в нем преимущественно выполняет сцинтиллятор). Множество модулей, объединенных в единую электрическую цепь, подключаются к потребителю (накопителю электроэнергии) и размещаются в несколько слоев на внешней поверхности технических средств, предназначенных для работы в условиях радиоактивного загрязнения, образуя радиационно-защитный экран, одновременно являясь источником электропитания. Техническим результатом является расширение функций радиационно-защитных экранов за счет использования в их составе системы преобразования энергии ионизирующего излучения в электроэнергию, основой которой является преобразующий модуль. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу получения 1-бензил-4-пропиоанилидо-4-пиперидинкарбонитрила из 1-бензил-4-анилино-4-пиперидинкарбонитрила, хлорангидрида пропионовой кислоты и триэтиламина. Взаимодействие образованного в отдельной склянке газообразного кетена с 1-бензил-4-анилино-4-пиперидинкарбонитрилом образует целевой амид с большим выходом (84% от теоретического). 3 ил.

 


Наверх