Патенты автора Орлов Андрей Олегович (RU)

Изобретение относится к технике связи, в частности к приемникам для беспроводной передачи данных в энергоэффективных сетях дальнего радиуса действия. Технический результат заключается в расширении дальности связи при передаче от концентратора абонентским устройствам. Изобретение раскрывает систему на кристалле (СнК) приема сообщений телеметрической информации по радиочастотному (РЧ) каналу. В состав СнК входит по меньшей мере один РЧ-модуль; по меньшей мере один модуль преобразования сигнала из аналоговой в цифровую форму; по меньшей мере один блок цифровой обработки входного сигнала для фильтрации сигнала от РЧ-модуля и по меньшей мере один блок памяти. В состав СнК также входит по меньшей мере один вычислитель для осуществления сдвигов сигнала во времени и частоте. Вычислитель выполнен для обработки каждого полученного со сдвигом во времени и частоте сигнала посредством последовательных преобразований Фурье, причем первый временной элемент каждого следующего преобразования располагается сразу после последнего элемента предыдущего преобразования. Вычислитель также выполнен для получения сигнала, при передаче которого происходит смена несущей частоты, причем сигнал имеет частоты передачи, находящиеся в пределах по меньшей мере двух обрабатываемых участков спектра. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сетям связи. Технический результат - обеспечение приема сообщений по нескольким каналам на нескольких скоростях. Способ приема сообщений телеметрической информации по РЧ-каналу, осуществляемый на системе на кристалле, при котором получают сигнал с выхода входного РЧ-модуля; производят сдвиги полученного во времени и в частоте сигнала, причем предварительно производят сдвиги сигнала по времени таким образом, чтобы величины сдвигов равномерно заполняли длительность одного бита данных; затем производят сдвиги сигнала по частоте таким образом, чтобы величины сдвигов равномерно заполняли расстояние между поднесущими преобразования Фурье, которые независимы от сдвигов по времени; выполняют обработку каждого обработанного на предыдущем шаге сигнала посредством последовательных преобразований Фурье, причем первый временной элемент каждого следующего преобразования располагается сразу после последнего элемента предыдущего преобразования; демодулируют все сообщения независимо друг от друга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области систем связи с передачей пакетов данных. Техническим результатом является повышение помехозащищенности передачи информации. Способ кодирования и декодирования сообщений, в котором получают информационные биты, после чего формируют, по крайней мере, два сообщения, где каждое содержит закодированные помехоустойчивым ZigZag кодом вышеуказанные информационные биты, к которым добавлена группа проверочных бит, затем передают, по крайней мере, два закодированных сообщения, где каждое передается на разных частотах, далее принимают, по крайней мере, одно вышеуказанное закодированное сообщение, и в итоге декодируют, по крайней мере, одно закодированное сообщение, причем каждое сообщение декодируют по отдельности, а в случае неуспеха, декодируют все недекодированные сообщения совместно. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх