Патенты автора МОРИНИ, Джампьеро (IT)

Изобретение относится к компонентам катализатора для полимеризации олефинов CH2=CHR, где R представляет собой водород или углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, катализаторам для полимеризации олефинов и способу (со)полимеризации олефинов. Компоненты катализатора для полимеризации олефинов содержат Ti, Mg, хлор и внутренний донор, выбранный из сложных эфиров алифатических монокарбоновых кислот (EAA), и другой внутренний донор, выбранный из циклических простых эфиров (CE). При этом молярное соотношение EAA/CE составляет от 0,2 до менее чем 20, молярное соотношение Mg/Ti составляет от 10 до 40, и атомы Ti присутствуют в виде тетрахлорида титана. Катализатор содержит продукт реакции между твердым компонентом катализатора и одним или несколькими алкилалюминиевыми соединениями. Техническим результатом заявленного изобретения является повышенная морфологическая стабильность катализатора и, по меньшей мере, приемлемая активность и способность сохранять постоянство свойств полимера. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сополимерам пропилена и 1-гексена для использования при производстве пленки. Предложен сополимер пропилена и 1-гексена, содержащий от 5,7 до 7,7 мас.% звеньев, полученных из 1-гексена, имеющий растворимость в ксилоле при 25 °C, составляющую от 7,0 мас.% до 15,0 мас.%; температуру плавления, измеренную в ДСК, составляющую от 143,0 °С до 148,0 °С; индекс текучести расплава (MFR), измеренный в соответствии с ASTM D 1238, 230 °С/2,16 кг, составляющий от 3,5 до 8,0 г/10 мин; содержание звеньев, полученных из 1-гексена, в растворимой в ксилоле при 25 °C фракции, составляющее от 13,5 мас.% до 18,5 мас.%. Предложены также пленка и двухосноориентированная пленка, содержащие заявленный сополимер. Технический результат - предложенный сополимер позволяет получить пленки с низкой степенью мутности и низкой температурой начала сваривания. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к твердому компоненту катализатора для (со)полимеризации олефинов CH2=CHR, в котором R представляет собой водород или углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, содержащему Ti, Mg, Cl и электронодонорное соединение, выбранное из группы, состоящей из сложных алкильных и арильных эфиров необязательно замещенных ароматических многоосновных карбоновых кислот, сложных эфиров малоновых кислот, сложных эфиров глутаровых кислот, сложных эфиров малеиновых кислот, сложных эфиров янтарных кислот, производных диолов, выбранных среди дикарбаматов, сложных моноэфиров монокарбаматов и сложных моноэфиров монокарбонатов и 1,3-диэфиров с формулой где R, RI, RII, RIII, RIV и RV равны или отличаются друг от друга и представляют собой водород или углеводородные радикалы, имеющие от 1 до 18 атомов углерода, a RVI и RVII равны или отличаются друг от друга и имеют то же значение R-RV, за исключением того, что они не могут представлять собой водород, а одна или несколько групп R-RVII могут быть связаны, образуя цикл, или их смеси, отличающемуся тем, что он содержит количество галогенида Bi в диапазоне от 1 до 20 вес.%. Также описаны способ и аддукт формулы MgCl2•pROH для получения указанного твердого компонента катализатора, а также катализатор (со)полимеризации олефинов CH2=CHR, содержащий такой твердый компонент катализатора, и способ (со)полимеризации олефинов CH2=CHR с использованием такого катализатора. Технический результат – повышение активности и/или стереоспецифичности в процессе полимеризации олефинов, например этилена или пропилена. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 37 пр.

Изобретение относится к твердому компоненту катализатора, к катализатору и к способу (со)полимеризации олефинов в присутствии указанного катализатора. Твердый компонент катализатора содержит Mg, Ti, Cl и электронодонорное соединение с формулой (I), в котором X и Y выбираются из R1, -OR1 и -NR2, а В представляет собой кислород или серу, S представляет собой серу, R1 выбирается из углеводородных групп С1-С15, необязательно содержащих гетероатом, выбранный из галогена и О, которые могут быть соединены с образованием одного или нескольких циклов, R представляет собой водород или R1, а А представляет собой двухвалентную мостиковую группу с длиной цепи между двумя мостиковыми связями, равную 1-10 атомам, и имеет формулу -(ZR2m)n-, где Z независимо выбирается из С, группы R2, равные или отличающиеся друг от друга, представляют собой водород или углеводородные радикалы С1-С20, которые могут быть соединены с образованием одного или нескольких циклов, m представляет собой число, равное валентности Z, а n - целое число от 1 до 10. Катализатор полимеризации содержит продукт реакции между твердым компонентом катализатора и алкилалюминиевым соединением; и необязательно внешним электронодонорным соединением. Технический результат – превосходный баланс химической активности и стереоспецифичности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.формула (I):

Изобретение относится к твердому компоненту катализатора (со) полимеризации олефинов, в частности пропилена. Описан твердый компонент катализатора для (со) полимеризации олефинов CH2=CHR, в которых R представляет собой углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода дополнительно в смеси с этиленом. Компонент катализатора содержит Ti, Mg, Cu, Cl и электронодонорное соединение. Массовое соотношение Cu/Ti составляет менее 0,5. Технический результат – улучшение стереоспецифичности твердого компонента катализатора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 23 пр.

 


Наверх