Патенты автора КАЙРУЛЛИН Данир (DE)

Группа изобретений относится к сепаратору, работающему под давлением от 10 МПа до 50 МПа для разделения состава, содержащего жидкие компоненты и газообразные компоненты, на жидкую фракцию и газовую фракцию, способу разделения при давлении от 10 МПа до 50 МПа указанного состава и способу получения гомополимеров этилена или сополимеров из этиленненасыщенных мономеров в присутствии катализаторов полимеризации со свободными радикалами при температурах от 100°С до 350°С и давлении в пределах от 110 МПа до 500 МПа в реакторе полимеризации. Сепаратор имеет цилиндрическую форму и устанавливается вертикально, в верхней части имеет люк, окруженный утолщенной частью стенки сепаратора. Сепаратор оснащен устройствами ввода состава в сепаратор, устройствами отбора газовой фракции с верхней части сепаратора и устройствами отбора жидкой фракции с нижней части сепаратора. Сепаратор также содержит по меньшей мере одну разрывную мембрану, удерживаемую держателем разрывной мембраны, который герметично установлен в отверстии утолщенной части стенки сепаратора. Способ разделения при давлении от 10 МПа до 50 МПа состава, содержащего жидкие компоненты и газообразные компоненты, на жидкую фракцию и газовую фракцию, осуществляемый в сепараторе вышеуказанной конструкции, включает следующие стадии: подачу реакционной смеси в сепаратор, разделение реакционной смеси на газовую фракцию и жидкую фракцию, отбор газовой фракции из верхней части сепаратора и отбор жидкой фракции из нижней части сепаратора. В способе получения гомополимеров этилена или сополимеров из этиленненасыщенных мономеров в присутствии катализаторов полимеризации со свободными радикалами при температурах от 100°С до 350°С и давлении в пределах от 110 МПа до 500 МПа в реакторе полимеризации разделение реакционной смеси, полученной при полимеризации, осуществляется в сепараторе вышеуказанной конструкции. Техническим результатом является предотвращение образования застойного пространства и упрощение конструкции сепаратора. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к полимеризации этиленненасыщенных мономеров. Описан способ полимеризации или сополимеризации этиленненасыщенных мономеров в присутствии инициаторов свободно-радикальной полимеризации. Полимеризацию проводят в трубчатом реакторе полимеризации непрерывного действия при температуре 100-350°С и давлении 180-340 МПа. Состав реакционного газа доводится до давления полимеризации комбинацией работы компрессора первой ступени и компрессора второй ступени. При этом сжатый состав реакционного газа подается на вход трубчатого реактора или состав реакционного газа разделяется на основной поток, подаваемый на вход трубчатого реактора, и один или несколько боковых потоков, подаваемых в трубчатый реактор ниже по потоку от входа в трубчатый реактор. Удельная площадь поверхности Asp реактора, составляющей 2-5,5 м2/(т/ч). Трубчатый реактор имеет удельное соотношение RDsp 0,0050-0,0069 МПа-1 и шероховатость Ra внутренней поверхности 2 мкм или менее. Технический результат – высокая степень преобразования мономеров в полимер за реакторный цикл. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу сополимеризации этилена и сложных эфиров винилового спирта в присутствии свободно-радикальных инициаторов полимеризации при давлении 110-500 мПа и температуре 100-350°С в полимеризаторе непрерывного действия. Полимеризатор содержит реактор полимеризации и один или несколько компрессоров. Мономерную смесь сжимают последовательностью из стадий сжатия. Затем сжатую газовую смесь охлаждают после каждой ступени сжатия рециркулирующего газа до подачи свежего этилена. После охлаждения фракцию мономерной смеси выделяют из оставшегося газа и возвращают в полимеризатор в жидкой форме. Часть жидкой фракции после сжатия мономерной смеси в соответствующей ступени сжатия до давления 0,2-10 мПа очищают перед поступлением в полимеризатор. Технический результат – уменьшение коррозии, вызванной продуктами распада сомономеров и полученных сополимеров сложных эфиров этилена и винилацетата, а также увеличение объема выпуска этилена и сложных виниловых эфиров при сополимеризации под высоким давлением. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

 


Наверх