Патенты автора ЛИТМАН Дитер (DE)

Изобретение относится к способу полимеризации или сополимеризации этиленненасыщенных мономеров. Полимеризацию проводят в реакторе при давлении 110-500 МПа. Производственная линия содержит реактор полимеризации непрерывного действия. Способ включает мониторинг окружающей обстановки производственной линии относительно возникновения утечки мономеров или реакционной смеси с помощью схемы размещения ИК-датчиков точечного типа, состоящей по меньшей мере из трех групп ИК-датчиков точечного типа, которые способны обнаруживать углеводороды, и групп ИК-датчиков точечного типа, функционирующих в соответствии с избирательной логической системой и автоматически запускающих аварийную программу стравливания давления, когда группа ИК-датчиков точечного типа из схемы размещения ИК-датчиков точечного типа обнаруживает присутствие углеводородов. Способ позволяет быстро сбрасывать давление после обнаружения утечки в установке полимеризации под высоким давлением. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу полимеризации или сополимеризации этиленненасыщенных мономеров при давлении, составляющем от 110 МПа до 500 МПа. Производственная линия содержит реактор полимеризации непрерывного действия, где по меньшей мере один предварительный нагреватель или послереакторный охладитель, реактор полимеризации или послереакторный охладитель состоят из труб длиной от 5 м до 25 м, которые соединены друг с другом напрямую или изгибами, а фланцы закрыты воздуховодом и воздух, пропускаемый через воздуховод, и воздух, выходящий из воздуховода, контролируются на концентрацию углеводородов. Технический результат – быстрое распознание утечки во фланцах производственной линии для полимеризации этиленненасыщенных мономеров при давлении 110-500 МПа. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к процессу полимеризации этилена и, необязательно, одного или нескольких сомономеров, выбранных из группы, состоящей из α,β-ненасыщенных карбоновых кислот, сложных эфиров α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты, ангидридов α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты и олефинов, для получения полимера на основе этилена на установке, содержащей реактор полимеризации, имеющий вход реактора и выход реактора, и содержащей: A. входную сторону реактора, расположенную до входа реактора, и выходную сторону реактора, которая расположена после выхода реактора; и B. рециркуляционную схему соединения, имеющую вход, сообщающийся с выходной стороной реактора установки, и выход, сообщающийся с входной стороной реактора установки, и имеющую поток жидкости из выходной стороны реактора в рециркуляционную схему соединения и из рециркуляционной схемы соединения во входную сторону реактора установки; C. клапан, находящийся в рециркуляционной схеме соединения или в компоненте, сообщающемся с выходной стороной реактора и входом рециркуляционной схемы соединения, причем клапан имеет закрытое положение и открытое положение; и D. приемник для приема жидкости из рециркуляционной схемы соединения через клапан, когда клапан находится в открытом положении. При этом процесс содержит стадию полимеризации, стадию частичного отключения и раскрытые в п.1 формулы этапы снижения давления в реакторе для перехода из стадии полимеризации на стадию частичного отключения и увеличения давления в реакторе для выхода из стадии частичного отключения и повторного входа на стадию полимеризации. Также заявлены способ получения продукта ниже по потоку, включающий этап подготовки полимера на основе этилена указанным выше процессом, и дальнейшую обработку полимера на основе этилена для получения продукта ниже по потоку, и сама установка для полимеризации этилена и, необязательно, одного или нескольких сомономеров. Технический результат – улучшение процесса полимеризации этилена и, необязательно, одного или нескольких сомономеров, предотвращающего полное отключение установки для полимеризации, и одновременно соответствующего действующим правилам, таким как национальные или региональные нормативные акты по загрязнению окружающей среды, и предлагающего улучшения с точки зрения энергии, эффективности материалов, сокращения времени простоя. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения полиэтилена низкой плотности. Способ полимеризации или сополимеризации этиленненасыщенных мономеров проводят при давлении 110-500 МПа и температуре 100-350°С в производственной линии. Производственная линия содержит реактор полимеризации непрерывного действия, установленный внутри защитного кожуха. Производственная линия контролируется на появление утечки мономеров или реакционной смеси. Водная дренчерная система при обнаружении утечки мономеров или реакционной смеси подает капли диаметром 25 мкм - 20 мм в закрытое пространство и запускается автоматически с минимальной интенсивностью подачи 10 л/мин на каждый м2 закрытого пространства. Технический результат – быстрый и эффективный контроль утечки мономеров или реакционной смеси в установке для полимеризации под высоким давлением в закрытом пространстве. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установке полимеризации, способу полимеризации и технологическим процессам ниже по потоку. Установка для полимеризации этилена имеет рециркуляционную схему соединения с двумя или более параллельными охлаждающими каналами. Установка содержит реактор, включающий входную сторону и выходную сторону и рециркуляционную схему соединения, расположенную между выходной стороной реактора и входной стороной реактора, и обеспечивающую между ними жидкостную связь. Технический результат – повышение эффективности использования энергии, увеличение объема выхода полимера и снижение время простоя установки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к полимеризации этиленненасыщенных мономеров. Описан способ полимеризации или сополимеризации этиленненасыщенных мономеров в присутствии инициаторов свободно-радикальной полимеризации. Полимеризацию проводят в трубчатом реакторе полимеризации непрерывного действия при температуре 100-350°С и давлении 180-340 МПа. Состав реакционного газа доводится до давления полимеризации комбинацией работы компрессора первой ступени и компрессора второй ступени. При этом сжатый состав реакционного газа подается на вход трубчатого реактора или состав реакционного газа разделяется на основной поток, подаваемый на вход трубчатого реактора, и один или несколько боковых потоков, подаваемых в трубчатый реактор ниже по потоку от входа в трубчатый реактор. Удельная площадь поверхности Asp реактора, составляющей 2-5,5 м2/(т/ч). Трубчатый реактор имеет удельное соотношение RDsp 0,0050-0,0069 МПа-1 и шероховатость Ra внутренней поверхности 2 мкм или менее. Технический результат – высокая степень преобразования мономеров в полимер за реакторный цикл. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу разделения полимерных и газообразных компонентов состава, полученных в результате полимеризации под высоким давлением этиленненасыщенных мономеров в присутствии катализаторов полимеризации со свободными радикалами. Способ включает подачу реакционной смеси в сепаратор, разделение реакционной смеси на газовую фракцию и жидкую фракцию, отбор газовой фракции из верхней части сепаратора, отбор жидкой фракции из нижней части сепаратора. Разделение проводят при давлении 15-50 МПа и температуре 120-300°C. Сепаратор представляет собой вертикальный цилиндр с отношением длины к диаметру L/D, равным 4-10, и снабжен впускным трубопроводом для подачи реакционной смеси. Впускной трубопровод проходит в сепаратор сверху и вертикально. Отношение внутреннего диаметра впускного трубопровода на его нижнем конце и внутреннего диаметра сепаратора в его цилиндрической части составляет 0,2-0,4. Описан также способ получения гомополимеров этилена или сополимеров из этиленненасыщенных мономеров в присутствии катализаторов полимеризации со свободными радикалами при температурах 100-350°С и давлении 110-500 МПа в реакторе полимеризации. Технический результат – высокая эффективность сепарации с низким уносом полимерного материала, низкая степень обрастания стенок сепаратора, технологичность за счет обеспечения относительно ровной поверхности жидкой фракции в сепараторе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сополимеризации этилена и сложных эфиров винилового спирта в присутствии свободно-радикальных инициаторов полимеризации при давлении 110-500 мПа и температуре 100-350°С в полимеризаторе непрерывного действия. Полимеризатор содержит реактор полимеризации и один или несколько компрессоров. Мономерную смесь сжимают последовательностью из стадий сжатия. Затем сжатую газовую смесь охлаждают после каждой ступени сжатия рециркулирующего газа до подачи свежего этилена. После охлаждения фракцию мономерной смеси выделяют из оставшегося газа и возвращают в полимеризатор в жидкой форме. Часть жидкой фракции после сжатия мономерной смеси в соответствующей ступени сжатия до давления 0,2-10 мПа очищают перед поступлением в полимеризатор. Технический результат – уменьшение коррозии, вызванной продуктами распада сомономеров и полученных сополимеров сложных эфиров этилена и винилацетата, а также увеличение объема выпуска этилена и сложных виниловых эфиров при сополимеризации под высоким давлением. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

 


Наверх