Патенты автора Гущин Дмитрий Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Вначале на фоне введения варфарина с помощью метода «Тромбодинамика» проводят оценку пространственно-временных показателей роста фибринового сгустка в антромбоцитарной плазме: скорости роста сгустка (V, мкм/мин) и времени образования спонтанных сгустков (Tsp, мин). При нормальной коагуляции и умеренной гиперкоагуляции образование спонтанных сгустков до 30-й минуты исследования отсутствует, а их обнаружение ранее 30-й минуты исследования на фоне V более 35,6 мкм/мин свидетельствует о выраженной гиперкоагуляции. Одновременно выполняют оценку показателей роста фибринового сгустка в обогащенной тромбоцитами плазме пациента. При выявлении V в пределах референсного интервала или более 35,6 мкм/мин в атромбоцитарной плазме, но без наличия спонтанных сгустков до 30-й минуты исследования в обогащенной тромбоцитами плазме, считают не показанным добавление к варфарину ацетилсалициловой кислоты (АСК). При выявлении V в пределах референсного интервала или более 35,6 мкм/мин в атромбоцитарной плазме, а также наличии спонтанных сгустков до 30-й минуты исследования в обогащенной тромбоцитами плазме делают вывод о выраженной гиперкоагуляции и считают показанным добавление к варфарину АСК в дозе 5 мг/кг/сут, но не более 100 мг/сут. Через 2-е суток от начала комбинированной тромбопрофилактики (варфарин+АСК) повторно определяют указанные показатели роста фибринового сгустка, оценивая состояние системы гемостаза больного, и на протяжении жизни пациента поддерживают дозу варфарина, которая соответствует уровню MHO 2-3, дозу АСК - с учетом веса пациента. Способ позволяет обеспечить своевременную коррекцию развивающегося гиперкоагуляционного состояния у пациентов в раннем и отдаленном послеоперационных периодах, а также у детей со сложными ВПС, которым хирургическая коррекция отложена или в настоящее время не показана. 8 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Тромбопрофилактику проводят индивидуализированно, для чего вначале на фоне введения варфарина с помощью метода «Тромбодинамика» выполняют оценку пространственно-временных показателей роста фибринового сгустка у пациента. По достижении MHO в пределах 2-3 оценивают такие показатели, как: скорость роста сгустка (V), мкм/мин, и при его значении более 29 относят состояние к гиперкоагуляции, менее 20 - к гипокоагуляции; показатель времени образования спонтанных сгустков (Tsp), где при нормальной коагуляции образование спонтанных сгустков отсутствует, а их обнаружение на фоне V более 29 мкм/мин свидетельствует о выраженной гиперкоагуляции. При выявлении V не более 29 мкм/мин без наличия Tsp считают непоказанным добавление к варфарину ацетилсалициловой кислоты. При выявлении V более 29 мкм/мин без наличия Tsp делают вывод об умеренной гиперкоагуляции и считают показанным добавление к варфарину ацетилсалициловой кислоты. При выявлении V более 29 мкм/мин и наличии Tsp делают вывод о выраженной гиперкоагуляции и считают показанным добавление к варфарину ацетилсалициловой кислоты. При этом ацетилсалициловую кислоту в дополнение к варфарину вводят в дозе 50 мг/сут для пациентов весом до 10 кг и 5 мг/кг/сут, но не более 100 мг - для пациентов весом более 10 кг. Способ позволяет нивелировать имеющееся гиперкоагуляционное состояние, в результате чего снижается риск развития ТЭО после операции. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Для коррекции кровообращения у детей младшего возраста с функционально единственным желудочком сердца выполняют хирургическую коррекцию в два этапа. На первом этапе накладывают анастомоз «конец в бок» между верхней полой веной и правой легочной артерией (ПЛА), перевязывают ствол легочной артерии. На втором этапе, не ранее чем через год, выполняют вмешательство, обеспечивающее создание кровотока из нижней полой вены (НПВ) в легочные артерии. Для чего осуществляют забор НПВ у трупа взрослого человека от уровня слияния общих подвздошных вен до области впадения в сердце, осуществляют ее девитализацию, стерилизацию и сохраняют путем замораживания. На втором этапе коррекции создают анастомозы: между одним из концов сохраненной алловены и НПВ ребенка; между другим концом сохраненной алловены и областью бифуркации легочных артерий с переходом на ПЛА ребенка. При этом перед наложением анастомозов разволокненные, истонченные стенки алловены в области ее концов иссекают. Ушивают дефекты стенки в области пересеченных в момент забора ветвей и моделируют концы трансплантата в соответствии с диаметрами анастомозируемых с алловеной сосудов ребенка и расстоянием между ними. После трансплантации алловену позиционируют между правым предсердием и перикардом. Способ позволяет обеспечить доступность, простоту и предупредить тромбоэмболические осложнения и осложнения, обусловленные повышенной кровоточивостью линии швов сосудистых анастомозов. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх