Патенты автора Зернова Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии. Проводят определение концентрации в сыворотке крови белка, повышающего проницаемость мембран клеток (BPI), и хемокина эотаксина в качестве биологических маркеров у пациентов с подозрением на инфекцию мочевыводящих путей до назначения антибактериальной терапии. При повышении концентрации BPI выше - 245 нг/мл и, одновременно, эотаксина выше - 1430 нг/мл у детей первых трех лет жизни диагностируют инфекцию мочевыводящих путей. Способ обеспечивает эффективную, безопасную и раннюю диагностику ИМВП у детей первых трех лет жизни и позволяет своевременно определить тактику патогенетической терапии. 1 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неонатологии, аллергологии и детской гастроэнтерологии. Предложен способ прогнозирования пищевой аллергии к белку коровьего молока у детей, включающий определение анамнестических и генетических факторов риска. Проводится подсчет риска развития пищевой аллергии с помощью прогностической модели Р=(еу/(1+еу))×100%, где у=-2,45-0,56*Х1-1,27*X2-0,62*Х3+3,34*Х4+2,22*Х5. При этом X1 - наличие фактора позднее прикладывание к груди, Х2 - наличие фактора искусственное/смешанное вскармливание в роддоме, Х3 - наличие фактора антибактериальная терапия во время беременности, Х4 - наличие фактора Т786С eNOS, Х5 - наличие фактора А1298С MTHFR, где X1,2,3,4,5=1, если признак имеется, Х1,2,3,4,5=0, если признак отсутствует. При полученном риске 50% и более судят о наличии риска развития пищевой аллергии. При риске 49% и менее судят об отсутствии риска развития пищевой аллергии к белку коровьего молока у ребенка. Изобретение позволяет в короткие сроки с помощью метода статистического моделирования получить достоверные сведения о риске развития пищевой аллергии у детей с первых дней жизни. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской нефрологии, и раскрывает способ диагностики инфекции мочевыводящих путей у детей грудного и раннего возраста. Способ включает исследование мочи на содержание белка зонулина, регулятора проницаемости кишечника. Сущность способа заключается в определении концентрации зонулина в утренней порции мочи, до назначения антибактериальной терапии, у детей грудного и раннего возраста с подозрением на инфекцию мочевыводящих путей. Если в образцах мочи определяется уровень зонулина выше 0,4 нг/мл (р<0,05), у пациентов регистрируется инфекция мочевыводящих путей. Способ обеспечивает раннюю безопасную, неинвазивную экспресс-диагностику инфекции мочевыводящих путей у детей грудного и раннего возраста и позволяет своевременно определять тактику патогенетической терапии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики аллергической энтеропатии у детей. Способ включает определение в моче у детей концентрации кишечной фракции белка, связывающего жирные кислоты, через 24-36 часов после введения в рацион нового продукта. При повышении уровня кишечной фракции белка, связывающего жирные кислоты, выше 0,092 пг/мл судят о развитии обострения аллергического заболевания кишечника, повреждении кишечного барьера и необходимости отмены дальнейшего введения данного продукта. При содержании в моче кишечной фракции белка, связывающего жирные кислоты, ниже 0,092 пг/мл судят об отсутствии повреждения кишечного барьера и возможности дальнейшего введения данного продукта. Использование изобретения позволяет в короткие сроки получить достоверные сведения о состоянии кишечного барьера и развитии его повреждения при введении нового продукта ребенку с пищевой аллергией на этапах расширения рациона. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии. Описан способ оценки этапной элиминационной диетотерапии гастроинтестинальной пищевой аллергии у детей, индуцированной белком коровьего молока. Способ включает исследование копрофильтрата ребенка с определением уровня фекального кальпротектина и фекального зонулина. Определение содержания зонулина и кальпротектина проводят на 1, 5-7, 21-28, 56-60, 84-90 день от начала диетотерапии методом энзим-связанного иммуносорбентного анализа. При снижении уровня фекального зонулина ниже 1,0 нг/мл и фекального кальпротектина ниже 100,0 мкг/г делают заключение об эффективности проводимой элиминационной диетотерапии и возможности перехода на следующий этап. Способ обеспечивает безопасную неинвазивную оценку эффективности лечения пищевой аллергии у детей любого возраста и позволяет получить достоверные сведения о течении заболевания, что необходимо для своевременного определения тактики патогенетической терапии. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики воспалительного процесса органов мочевыделительной системы у детей раннего возраста. Для этого отбирают сыворотку крови, в которой определяют содержание белков L-FABP, I-FABP, связывающих жирные кислоты. Причем при превышении у ребенка содержания L-FABP выше 319,28±27,50 пг/мл и одновременно содержания I-FABP выше 38,42±9,8 пг/мл диагностируют инфекцию органов мочевыделительной системы и высокую вероятность воспалительного заболевания почек. Изобретение обеспечивает раннюю и эффективную диагностику воспалительного процесса органов мочевыделительной системы у детей первых трех лет жизни и тем самым раннюю диагностику воспалительных заболеваний почек у детей первых трех лет жизни. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, аллергологии, детской гастроэнтерологии. Комплексную диагностику пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей грудного возраста проводят путем выявления диагностических критериев. При этом в качестве диагностического критерия определяют содержание в копрофильтрате эозинофильного катионного протеина, а также проводят оценку клинико-анамнестических критериев. В качестве анамнестических критериев используют: наличие аллергических заболеваний в анамнезе у матери и/или ближайших родственников, обострение хронических заболеваний у матери во время беременности, наличие угрозы прерывания беременности, обострение аллергических заболеваний у матери во время беременности, патологическое течение родов - родоразрешение путем кесарева сечения, нерациональное вскармливание - частая смена заменителей грудного молока, нерациональный режим питания, наличие у ребенка аллергического дерматита в первые месяцы жизни. В качестве клинических критериев используют: наличие кишечной колики, вздутия живота, неустойчивого стула - запора и/или диареи неинфекционного происхождения, слизистого отделяемого из носа, периодически заложенность носа, не связанные с острой респираторной инфекцией, наличие кожных высыпаний. Наличие критерия оценивают в 1 балл, отсутствие - 0 баллов. При наличии 8 и более баллов в сочетании со значением содержания в копрофильтрате эозинофильного катионного протеина более 455,57 нг/мл диагностируют наличие пищевой аллергии к белкам коровьего молока. Способ обеспечивает неинвазивную, безопасную и эффективную раннюю диагностику пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей грудного возраст за счет выявления комплекса критериев с учетом как клинических проявлений патологического процесса, так и лабораторных тестов. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики Ig Е-независимой пищевой аллергии. Способ заключается в исследовании копрофильтрата ребенка, для определения суммарного уровня метаболитов окиси азота (N0) методом иммуноферментного анализа, который принимается в качестве диагностического критерия, при значениях суммарного уровня метаболитов NO ниже 230,00 мкмоль/л дифференцируют гастроинтестинальную форму Ig Е независимой пищевой аллергии от иной патологии желудочно-кишечного тракта. Изобретение является информативным, неинвазивным способом дифференциальной диагностики гастроинтестинальной формы Ig Е-независимой пищевой аллергии у детей любого возраста, позволяющим своевременно определять тактику патогенетической терапии. Использование изобретения позволит, уже с раннего возраста ребенка, предупреждать развитие обострений и осложнений, связанных с приемом пищи. Предложенный способ диагностики технически прост, позволяет в короткие сроки получить достоверные сведения о генезе гастроинтестинальных нарушений у детей, и его внедрение не требует больших экономических затрат. 3 пр.

Способ относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использован для диагностики аллергической энтеропатии, индуцированной белком коровьего молока у детей грудного возраста. Сущность способа заключается в определении в копрофильтратах у детей с подозрением на энтеропатию до начала элиминационной терапии зонулина, β-дефензина 2, эозинофильного катионного протеина. При повышении β-дефензин 2 более 34,8 нг/мл, зонулина более 1,59 нг/мл, эозинофильного катионного протеина более 455,57 нг/мл у пациента регистрируется непереносимость белков коровьего молока. Способ обеспечивает безопасную, неинвазивную и эффективную диагностику пищевой гиперчувствительности у детей любого возраста и позволяет своевременно определять тактику патогенетической терапии. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх