Патенты автора Шишацкая Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики воспалительного процесса органов мочевыделительной системы у детей раннего возраста. Для этого отбирают сыворотку крови, в которой определяют содержание белков L-FABP, I-FABP, связывающих жирные кислоты. Причем при превышении у ребенка содержания L-FABP выше 319,28±27,50 пг/мл и одновременно содержания I-FABP выше 38,42±9,8 пг/мл диагностируют инфекцию органов мочевыделительной системы и высокую вероятность воспалительного заболевания почек. Изобретение обеспечивает раннюю и эффективную диагностику воспалительного процесса органов мочевыделительной системы у детей первых трех лет жизни и тем самым раннюю диагностику воспалительных заболеваний почек у детей первых трех лет жизни. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики Ig Е-независимой пищевой аллергии. Способ заключается в исследовании копрофильтрата ребенка, для определения суммарного уровня метаболитов окиси азота (N0) методом иммуноферментного анализа, который принимается в качестве диагностического критерия, при значениях суммарного уровня метаболитов NO ниже 230,00 мкмоль/л дифференцируют гастроинтестинальную форму Ig Е независимой пищевой аллергии от иной патологии желудочно-кишечного тракта. Изобретение является информативным, неинвазивным способом дифференциальной диагностики гастроинтестинальной формы Ig Е-независимой пищевой аллергии у детей любого возраста, позволяющим своевременно определять тактику патогенетической терапии. Использование изобретения позволит, уже с раннего возраста ребенка, предупреждать развитие обострений и осложнений, связанных с приемом пищи. Предложенный способ диагностики технически прост, позволяет в короткие сроки получить достоверные сведения о генезе гастроинтестинальных нарушений у детей, и его внедрение не требует больших экономических затрат. 3 пр.

Способ относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использован для диагностики аллергической энтеропатии, индуцированной белком коровьего молока у детей грудного возраста. Сущность способа заключается в определении в копрофильтратах у детей с подозрением на энтеропатию до начала элиминационной терапии зонулина, β-дефензина 2, эозинофильного катионного протеина. При повышении β-дефензин 2 более 34,8 нг/мл, зонулина более 1,59 нг/мл, эозинофильного катионного протеина более 455,57 нг/мл у пациента регистрируется непереносимость белков коровьего молока. Способ обеспечивает безопасную, неинвазивную и эффективную диагностику пищевой гиперчувствительности у детей любого возраста и позволяет своевременно определять тактику патогенетической терапии. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх