Патенты автора Герасименко Оксана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития коморбидной формы артериальной гипертензии (АГ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). У больного АГ или ХОБЛ определяют генотипы полиморфного локуса М235Т гена ангиотензиногена (AGT) и полиморфного локуса A1166C гена рецептора I типа агиотензина II (AGTR1). При наличии у больного генотипа Т/Т полиморфного локуса М235Т гена AGT и генотипа А/С полиморфного локуса А1166С гена AGTR1 прогнозируют высокую вероятность развития коморбидной АГ и ХОБЛ в течение 10 лет после дебюта первого из заболеваний. Изобретение позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать развитие коморбидной формы АГ и ХОБЛ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии и пульмонологии, и раскрывает способ диагностики профессиональной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сформировавшейся в результате действия кремнийсодержащих пылей. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови больного ХОБЛ со стажем работы в условиях действия умереннофиброгенных кремнийсодержащих пылей 17 лет и более с превышением ПДК в воздухе рабочей зоны в 1.5 раза и более, методом твердофазного иммуноферментного анализа сэндвич типа (ELISA) определяют концентрацию интерлейкина 1β и фактора роста фибробластов 2, затем вычисляют значение регрессионной функции. При значении регрессионной функции, равном или превышающем 0,32, делают вывод о том, что в данном случае ХОБЛ сформировалась в результате воздействия умереннофиброгенных кремнийсодержащих пылей. Способ позволяет диагностировать случаи профессиональной ХОБЛ, сформировавшейся под действием умереннофиброгенных пылей, что улучшит качество лечения этой группы больных за счет индивидуализации терапевтической стратегии с учетом характеристик фенотипа, а также повысит объективность экспертизы связи заболевания с профессией. Чувствительность способа составляет 96%, специфичность - 85%. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии и пульмонологии, и может быть использовано для диагностики профессиональной хронической обструктивной болезни легких, сформировавшейся в условиях действия токсических промаэрозолей. Для этого в сыворотке крови больного ХОБЛ, экспонированного к токсическим промаэрозолям с превышением ПДК токсических веществ в воздухе рабочей зоны в 1,5 раза и более, со стажем работы в условиях действия токсических промаэрозолей 17 лет и более, методом твердофазного иммуноферментного анализа сэндвич-типа (ELISA) определяют концентрацию интерлейкина 1β, трансформирущего фактора роста β, фактора роста эндотелия сосудов. Затем вычисляют значение регрессионной функции по математической формуле 0,027⋅IL1β+0,00009⋅TGFβ-0,0003⋅VEGF, где IL1β - концентрация интерлейкина 1β сыворотки, пг/мл, TGFβ - концентрация трансформирующего фактора роста β сыворотки, пг/мл, VEGF - концентрация фактора роста эндотелия сосудов сыворотки, пг/мл, и при результате, равном или превышающем 0,2, делают вывод о том, что в данном случае ХОБЛ сформировалась при действии токсических промаэрозолей. Изобретение позволяет диагностировать случаи профессиональной ХОБЛ, сформировавшейся при действии токсического газа, что улучшит качество лечения этой группы больных за счет индивидуализации терапевтической стратегии с учетом характеристик фенотипа, а также повышает объективность экспертизы связи заболевания с профессией. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх