Патенты автора Евдокимов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, а именно к микростереолитографической 3D-печати оптических элементов сложной формы, и может быть использовано в медицинских целях при производстве индивидуальных контактных линз для пациентов с деформацией роговицы либо для изготовления контактных линз с особыми свойствами, например, используемых в системах дополненной реальности. Способ включает: изготовление кюветы, у которой часть внутренней поверхности дна имеет выпуклую и/или вогнутую форму, соответствующую форме первой рабочей поверхности изготавливаемого оптического элемента, заполнение кюветы фоторезистом, формирование оптического элемента при воздействии на фоточувствительный полимер ультрафиолетовым излучением с заданным распределением интенсивности в объеме печатаемого оптического элемента, обеспечивающим формирование требуемой формы второй рабочей поверхности оптического элемента, очистку изготовленного оптического элемента от жидкого неполимеризованного фоторезиста и обработку оптического элемента способом вакуумного прессования для сглаживания неровностей на верхней поверхности оптического элемента, образованных под действием ультрафиолетового излучения. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности изготовления оптических элементов произвольной формы толщиной от единиц мкм до 1 мм и шероховатостью поверхности не более 100 нм. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму. При этом диаметр (1) эллипса, равный удвоенному значению большой полуоси, составляет от 2 до 50 мкм, а диаметр (2), равный удвоенному значению малой полуоси, составляет не менее 70% и не более 100% от диаметра (1). Пигмент включает покрытие в виде оболочки, полученное путем выдерживания металлического ядра пигмента в неводном растворе изопропилата алюминия, имеющее коэффициент преломления от 1,4 до 1,8. Предложены способ получения металлического пигмента на основе алюминия и/или его сплавов и применение пигментов в композициях для использования в наружных покрытиях в высокоагрессивных средах. Изобретение позволяет повысить коррозионную устойчивость металлических пигментов на основе алюминия и его сплавов при их использовании в красках и лаках на водной основе для матовых наружных покрытий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Данное изобретение относится к группе лабораторных методов, используемых при разработке новых лекарственных средств (ЛС), новых способов доставки ЛС, а также при контроле качества ЛС и их инновационных форм. Предложен способ определения количества доксорубицина при его высвобождении из функционализированных кальцийфосфатных конструктов. Способ включает высокоэффективную жидкостную хроматографию с УФ-детектированием. Для насыщения имплантата используют лекарственную форму доксорубицина и концентрацию доксорубицина при выходе из имплантата определяют при следующих условиях: объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, в качестве подвижной фазы используют смесь ацетатного буфера рН 4,5 и изопропилового спирта в соотношении 70:30, скорость потока элюента 0,7 мл/мин, температура термостатирования колонки 37°С, детектирование при аналитической длине волны 290 нм и референсной длине волны 360 нм. Технический результат - высокая селективность, широкий линейный диапазон (25-500 мкг/мл), высокая чувствительность и низкий предел количественного определения (4 мкг/мл); отсутствие влияния на определение целевого вещества (DOX-ГХ) сопутствующих веществ органической матрицы; использование для функционализации КФК зарегистрированной, разрешенной к клиническому применению готовой лекарственной формы DOX-ГХ с вспомогательными веществами; отсутствие необходимости проведения дополнительной экстракции DOX-ГХ с использованием токсичных органических растворителей; температура колонки составляет 37°С, что соответствует физиологическим условиям нахождения DOX-ГХ в организме; низкая скорость потока (0,7 мл/мин) позволяет снизить расход реагентов; объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, т.е. чувствительность и прецизионность метода позволяет использовать значительно меньшие объемы проб. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии алюминия и его сплавов, более конкретно к области получения газообразователей, используемых для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов. Газообразователь для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов включает алюмосодержащую сухую смесь или пасту, полученные на основе пудры с содержанием алюминия не менее 85 мас.% с толщиной частиц пудры не более 10 мкм, и пудры, полученные сухим размолом пульверизированных алюминиевых сплавов со средним размером частиц не менее 70 мкм, сухие смеси или пасты, составляющие основу газообразователя, содержат медь и/или железо в количестве от 0,2 до 10 мас.%, а никель, кобальт в количестве от 1,5 до 5 мас.%, или магний и марганец в количестве от 1 до 8 мас.%, или кремний в количестве от 6 до 11 мас.%, или комбинации вышеуказанных элементов, способствующие коррозии алюминия, включая гальваническую и питтинг-коррозию. Способ получения указанного выше газообразователя включает сухой размол порошков алюминия в горизонтальных шаровых мельницах в присутствии 1,5-3 мас.% модификатора размола, в качестве которого используют стеариновую кислоту, до толщины частиц пудры не более 10 мкм, добавление к полученной пудре от 10 до 50% от массы порошка сплава со средним размером частиц не более 10 мкм с последующим перемешиванием. Изобретения развиты в зависимых пунктах формулы. Технический результат – улучшение кинетики выделения водорода на начальном этапе газовыделения, позволяющее достичь более однородное распределение пор в ячеистом бетоне, что позволяет улучшить теплоизоляционные и прочностные характеристики ячеистого бетона. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения порошков фосфатов кальция, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для производства косметических средств, сорбентов и других функциональных материалов. Описан способ получения порошка пирофосфата кальция, включающий подготовку и взаимодействие водных растворов, содержащих ионы кальция, пирофосфат-ионы и ионы аммония, остаривание осадка в маточном растворе в течение 30-60 мин, фильтрование, сушку, дезагрегацию, термообработку в интервале 300-600°C в течение 2-4 ч. При этом после подготовки раствора, содержащего пирофосфат-ионы, его смешивают с ионообменной смолой в H+-форме при соотношении «масса ионообменной смолы/ масса соли» в интервале 3-5 в течение 30-60 мин, причем концентрация раствора, содержащего пирофосфат-ионы, составляет 0,1 М - 0,5 М. Затем смолу отделяют фильтрованием, в полученный раствор добавляют равный объем раствора соли кальция, взятый в количестве, обеспечивающем соотношение ионов Ca/Р=1, а pH полученного раствора изменяют до выпадения осадка. Техническим результатом является получение порошка с частицами с формой, близкой к равноосной, размером 100-200 нм, обеспечивающими активность порошка в различных процессах. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине. Описан брушитовый гидравлический цемент, упрочненный пористым каркасом из полилактида для восстановления костных тканей, имеющий прочность не менее 40 МПа, содержащий порошок α-трикальцийфосфата, гранулы карбонатгидроксиапатита и затворяющую жидкость, представляющую собой раствор фосфата магния в фосфорной кислоте, где цементную пасту распределяют внутри пористого резорбируемого полилактидного каркаса, который повышает прочность цемента. Цемент характеризуется одновременно способностью к реакционному твердению, формуемостью, биосовместимостью, отсутствием токсичных побочных продуктов, а также потенциалом замещения вновь образуемой костной тканью. 2 пр.

 


Наверх