Патенты автора МАЦУВАКА, Дайсуке (JP)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу рафинирования титанового материала. Способ рафинирования от кислорода титанового материала, представляющего собой чистый титан, титановый сплав или интерметаллическое соединение, содержащее в качестве одного из основных компонентов титан в количестве 45 мас.% или более. Способ включает: первый этап плавки плазменно-дуговой плавкой титанового материала, проводимый в атмосфере инертного газа, содержащего 5-70 об.% водорода, с количеством подводимого тепла 15 кВт/кг или более в течение 5 мин или более, обеспечивающий введение водорода в расплав титанового материала; и второй этап плавки титанового материала, содержащего введенный на первом этапе плавки водород, проводимый в атмосфере инертного газа с количеством подводимого тепла 15 кВт/кг или более в течение 5 мин или более, обеспечивающий удаление кислорода и водорода, содержащихся в расплаве титанового материала. Каждый из первого этапа плавки и второго этапа плавки осуществляют по меньшей мере один раз. Обеспечивается удаление кислорода и дополнительно введенного водорода из титанового материала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 пр.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для литья активного металла. В индукционной плавильной печи с медным тиглем с водяным охлаждением отливают тонкий слиток активного металла путем выпуска расплава из выпускного отверстия, предусмотренного в секции основания тигля, в литейную форму. Литье выполняют при условиях, в которых слиток имеет диаметр (D) по меньшей мере 10 мм, отношение (H/D) высоты H слитка к диаметру D слитка составляет по меньшей мере 1,5, и вес выпускаемого расплава составляет не больше чем 200 кг, при этом температуру расплава во время литья устанавливают более высокой, чем температура плавления активного металла, и литье выполняют при управлении скоростью литья V (мм/с) в литейную форму путем регулирования диаметра выпускного отверстия так, чтобы соотношение с высотой H слитка удовлетворяло условию V≤0,1H. Изобретение позволяет осуществить направленное затвердевание слитка от дна в литейной форме, уменьшить усадочную раковину в металлическом слитке и улучшить выход бездефектного продукта. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению алюминиевых сплавов, в частности к способу раскисления выплавляемых алюминиевых сплавов. Способ раскисления сплава Al-Nb-Ti включает плавление и выдержку сплава, содержащего от 50 до 75 мас.% Al и от 5 до 30 мас.% Nb при суммарном содержании Al и Nb 80 мас.% или менее, с использованием исходных алюминиевого, ниобиевого и титанового материалов с суммарным содержанием кислорода 0,5 мас.% или более, при этом плавление осуществляют методом плавки с использованием охлаждаемого водой медного сосуда в атмосфере с давлением от 1,33 Па до 2,67×105 Па при температуре 1900 К или более. Изобретение направлено на снижение кислорода в сплаве Al-Nb-Ti, с возможностью получения его без использования высокого вакуума из низкосортного исходного материала с высоким содержанием кислорода. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии. Способ включает подачу расплавленного титана или титанового сплава в кристаллизатор и вытягивание слитка вниз при его затвердевании. Толщину затвердевшей оболочки слитка в области (16) контакта между литейной формой (2) и слитком (11) поддерживают в предварительно заданном диапазоне посредством управления температурой (TS) участка (11а) в области (16) контакта и/или проходящим тепловым потоком (q) от участка (11а) к литейной форме (2). Среднее значение температуры участка поверхности слитка в области контакта устанавливают в диапазоне 800°C<TS<1250°C. Обеспечивается повышение качества поверхности слитка. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх