Патенты автора Степанова Альбина Васильевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано при производстве кефира. Способ увеличения сроков хранения кефира предусматривает добавление в состав готового кефира порошка из сухой смеси слоевищ лишайников Cladonia, листьев брусники и толокнянки, взятых в массовом соотношении 18:1:1, в количестве 0,5 % к массе кефира. Порошок получен из смеси ингредиентов растительного комплекса, которые подвергаются механохимической активации в одну технологическую стадию без участия растворителей в шаровой мельнице при скорости 1200-1500 об/мин в течение 1-2 мин. Способ позволяет продлить срок хранения кефира до 16 суток без изменения вкусовых качеств продукта. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в мясоперерабатывающем производстве и общественном питании. Предложен способ увеличения сроков хранения мясного фарша, в котором в состав фарша добавляют порошок слоевищ лишайников Cladonia stellaris в количестве 1,0-2,0% к массе фарша, полученный путем механохимической обработки высушенного сырья в шаровой мельнице без участия растворителей при скорости 1200-1500 об/мин в течение 1-2 мин. Изобретение позволяет увеличить срок хранения мясного фарша, экспериментальными микробиологическими исследованиями установлено, что добавление механоактивированного ягеля при производстве мясного фарша сдерживает развитие патогенной микрофлоры в продукте, что может быть актуально в условиях отсутствия холодильных установок. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа. Для этого осуществляют ежедневный прием в течение 12-14 недель биопрепарата на основе слоевищ лишайников рода Cladonia, листьев брусники Vaccínium vítis-idaéa, листьев толокнянки Arctostáphylos úva-úrsi. Биопрепарат получают путем механохимической активации указанных компонентов в соотношении 18:1:1 соответственно. Полученную смесь инкапсулируют по 400 мг в одной капсуле и вводят по 2-3 капсулы в день. Способ обеспечивает снижение уровня гликированного гемоглобина и коррекцию липидного обмена при отсутствии побочных эффектов. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх