Патенты автора Дегтярев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для расчета энтерального питания у недоношенных новорожденных. Определяют объем суточного увеличения (мл/кг/сут), массу новорожденного (кг), количество кормлений в сутки. По заявленной формуле рассчитывают объем разового увеличения кормления. Способ позволяет определить увеличение объема каждого кормления на равную величину в течение суток, позволяет достичь полного объема энтерального питания быстрее у недоношенных детей, избежать осложнений. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к косметологии физиотерапии при проведении лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа, спортивной и восстановительной медицине, а именно к терапевтическим методам воздействия на кожу человека, предназначенным для повышения упругости кожи, проведения противоцеллюлитных действий и глубокого массажа с эффектом очистки и восстановления клеток кожи. Устройство для гидромассажа со знакопеременным от отрицательного к положительному давлением на кожу пациента содержит корпус, выполненный с вихревой камерой, штуцер для подачи воды под давлением и цилиндрическую выдвижную заслонку, расположенную в верхней части корпуса. Вихревая камера имеет ось симметрии и осесимметричный выходной канал, расположенный соосно с вихревой камерой и имеющий расширяющуюся тороидальную горловину на торцевой поверхности. Входной штуцер имеет ось симметрии, смещенную в боковом направлении по отношению к оси симметрии вихревой камеры. Цилиндрическая выдвижная заслонка соединена с грибовидной ручкой посредством штока с надетой на него пружиной и установлена с возможностью разрушения ламинарного потока жидкости из штуцера. Изобретение позволяет увеличить эффективность массажа за счет воздействия на кожу пациента знакопеременным давлением от отрицательного к положительному. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, детской хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики интралобарной и экстралобарной секвестрации легкого у новорожденного. Выполняют компьютерно-томографическое исследование легких с контрастным усилением. На томограммах во фронтальной проекции определяют градиент повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации в артериальную фазу по сравнению с нативной фазой, а также градиент повышения плотности ткани контрлатерального легкого в артериальную фазу по сравнению с нативной фазой. Диагностируют интралобарную форму секвестрации при значении градиента повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации больше градиента повышения плотности ткани контрлатерального легкого. Диагностируют экстралобарную форму секвестрации при значении градиента повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации меньше градиента повышения плотности ткани контрлатерального легкого. Способ обеспечивает планирование доступа и объема резецируемой ткани во время оперативного вмешательства, что приводит к уменьшению времени проведения операции, сроков послеоперационного выхаживания оперированных новорожденных, а также снижению риска развития интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет расчета разницы градиентов повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации и контрлатерального легкого в разные фазы контрастирования компьютерно-томографического исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для выбора объема хирургического вмешательства при интралобарной секвестрации легкого у новорожденного. Проводят до операции компьютерно-томографическое исследование легких. По полученным томограммам выполняют построение трехмерных реконструкций с определением объема интралобарной секвестрации ОС и объема пораженной доли легкого ОДЛ. Рассчитывают показатель сохранности пораженной доли легкого по формуле ОДЛ/ОС. При значениях показателя сохранности пораженной доли менее 3,75 выполняют удаление секвестрации вместе с пораженной долей легкого (лобэктомию). При значениях показателя сохранности пораженной доли легкого не менее 3,75 выполняют резекцию только секвестрации. Способ обеспечивает уменьшение времени операции, снижает риск развития осложнений и сокращает сроки послеоперационного выхаживания новорожденных пациентов за счет быстрой, объективной и неинвазивной диагностики выраженности секвестрации легкого. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к неонатологии, к способам мониторинга состава конденсата выдыхаемого воздуха новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, с целью мониторинга состояния пациента. Способ забора конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких, заключается в том, что используют систему сбора конденсата и вспомогательный измерительный модуль для контроля параметров сбора. Система сбора конденсата содержит два соосных цилиндра, изготовленных из стекла и имеющих раздельные выходы сверху, причем данную систему термостатируют хладагентом в виде охлажденной предварительно жидкости, залитой в сосуд Дьюар типа термос. Во время процедуры сбора пробы КВВ постоянно измеряют температуру хладагента с помощью вспомогательного измерительного модуля, в качестве которого используют цифровой термометр с термопарным датчиком температуры, который обладает функцией сохранения показаний температуры с заданной периодичностью и функцией хронометра. Изобретение позволяет неинвазивно и безопасно проводить отбор проб КВВ у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, для их дальнейшего анализа, не внося каких-либо изменений в режим вентиляции. 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, неонатологии и трансфузиологии, и может быть использовано для заготовки аутоэритроцитов из пуповинной крови у новорожденных. Способ включает следующие этапы: этап сбора образцов пуповинной крови, этап обработки, закладки на хранение и выбраковку образцов, этап предтрансфузионной обработки образцов пуповинной крови. При этом на этапе предтрансфузионной подготовки отделяют эритроцитарную массу от плазмы путем центрифугирования при ускорении 3768 g в течение 15 минут при температуре +4°С. Затем образцы аутоэритромассы проходят процедуру отмывания аутоэритроцитов от консерванта и гемолизированных клеток, образовавшихся в процессе хранения образца пуповинной крови. Для этого в пакет с аутоэритромассой добавляют 100 мл стерильного физиологического раствора натрия хлорида в соотношении пуповинная эритромасса к физиологическому раствору 1:1 и центрифугируют при ускорении 1971 g в течение 10 минут при температуре +4°. После этого с помощью плазмоэкстрактора надосадочную жидкость удаляют. Отмытые пуповинные эритроциты фильтруют через микроагрегатный фильтр. Все образцы аутологичных эритроцитов пуповинной крови проходят контроль качества: определяют степень гемолиза и количественные показатели клеток крови, гемоглобина и гематокрита. Изобретение позволяет проводить коррекцию анемии у новорожденных путем однократной гемотрансфузии, без возникновения посттрансфузионных осложнений, связанных с переливанием донорских компонентов крови. 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики раннего неонатального сепсиса (РНС) у новорожденных первых суток жизни. В клетках буккального соскоба измеряют уровни экспрессии генов IL12A и CD68 относительно представленности мРНК референсных генов В2М, GUS, ТВР или HPRT. На основании полученных уровней экспрессии вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) по формуле. Если значение КЛДФ<0,45, делают заключение об отсутствии инфекционно-воспалительных заболеваний. Если значения КЛДФ>0,45, определяют РНС. Изобретение обеспечивает эффективную неинвазивную диагностику РНС. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх