Патенты автора Барчуков Валерий Гаврилович (RU)

Изобретение относится к области криобиологии, а именно к составам криопротекторов. Предложен криопротектор биоматериала на основе стеклообразующего водного раствора ацетата магния, содержащий 40 масс. % Mg(CH3COO)2 и 60 масс. % H2O. Предлагаемый криопротектор биоматериала является нетоксичным, обладает стабильностью к кристаллизации. 1 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно фармацевтической композиции, обладающей актопротекторной и термопротекторной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторной и термопротекторной активностью, в виде таблеток содержит в определенных соотношениях терапевтически эффективное количество хлорбензоиламиноадамантана и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества - поливинилпирролидон 25000, твин 80, клептозу, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, кроскармеллозу натрия, магния стеарат (варианты). Вышеописанная фармацевтическая композиция обладает выраженной актопротекторной и термопротекторной активностью, нетоксична, без побочных эффектов, удобна и стабильна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии и медицине, а именно к новым катионно-анионным комплексам палладия. Комплексы содержат протонированный катион и полиядерный анион палладия. В качестве катионов используют протонированные метилморфолин [C5H12NO]+ или 1-фенил-2-метиламинопропанол [C10H16NO]+, а в качестве анионов, соответственно - [PdCl3]n1-, где n - любое целое число, или [Pd2Cl6]2-. Новые полиядерные комплексы характеризуются низкой токсичностью и проявляют высокую противоопухолевую и радиопротекторную активность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения палладия. Указанная композиция содержит ацидокомплекс палладия формулы: (С5Н12NO)2[PdCI4] в концентрации 0,2% в 0,9% водном растворе хлорида натрия. Изобретение обеспечивает выраженное противоопухолевое и антиметастатическое действие при курсовом парентеральном введении эффективных доз. 4 з.п. ф-лы, 13 табл., 6 пр.

 


Наверх