Патенты автора Барчуков Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым бис(алкоксибензил)алкандиаминам общей формулы I и их физиологически приемлемым солям, предпочтительно дигидрохлоридам общей формулы II (I*2НСl), исключая 1,3-бис((2,3,4-триметоксибензил)амино)пропан, обладающим кардиотропной активностью. В указанной формуле n может иметь значения от 1 до 6, R1 и R2 могут быть атомами водорода, гидроксильными и алкильными группами. Изобретение также относится к методу лечения ишемической болезни и аритмии путем введения эффективных количеств соединений общей формулы I. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и касается применения тригидрохлорид N1-(2,3,4-триметоксибензил)-N2-{2-[(2,3,4-триметоксибензил)амино]этил}-1,2-этандиамина в качестве средства, восстанавливающего физическую работоспособность после острого утомления. Техническим результатом является увеличение арсенала лекарственных средств, обладающих способностью восстанавливать физическую работоспособность, в том числе, после острого утомления, создание высокоактивного и более эффективного лекарственного средства, повышающего физическую работоспособность, в том числе, после острого утомления. 2 табл.

Изобретение относится к применению тригидрохлорида N1-(2,3,4-триметоксибензил)-N2-{2-[(2,3,4-триметоксибензил)амино]этил}-1,2-этандиамина, обладающего кардиотропным действием, в качестве анальгетического и анксиолитического средства. 4 пр., 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к 1-(метоксибензил)-4-[2-((метоксибензил)амино)этил]пиперазинам общей формулы 1 где R1, R2, R3, R4 могут быть водородами или метокси-группами, при этом как минимум один из заместителей является метокси-группой, а X является тремя молекулами неорганических кислот, а также к способам их получения и применению соединений в качестве веществ, обладающих кардиотропной активностью. Технический результат: получены новые соединения, обладающие кардиотропной активностью. 5 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для воспроизведения трансляционной модели хронической постинфарктной сердечной недостаточности у крыс. Воспроизводят инфаркт миокарда, для чего у животных проводят торакотомию, вскрывают перикард, надавливанием на грудную клетку проводят пролабирование сердца в рану, под левую коронарную артерию сразу же после выхода ее из-под ушка подводят лигатуру, которую перевязывают, полностью прекращая кровоток. Затем сердцу придают нормальное положение в грудной клетке и рану послойно ушивают. На вторые сутки после операции осуществляют отбор только тех животных, у которых неинвазивным эхокардиографическим методом диагностируют передний трансмуральный инфаркт миокарда. У всех отобранных животных по истечении 90-х суток от воспроизведения инфаркта миокарда диагностируют смешанную дилатационную постинфарктную сердечную недостаточность. Выявление формирования постинфарктной сердечной недостаточности включает анализ результатов эхокардиографии, морфометрии, гистологических, биохимических и молекулярных методов исследования. Способ обеспечивает возможность создания трансляционной модели хронической постинфарктной сердечной недостаточности у крыс, воспроизводящей основные клинико-диагностические признаки этого заболевания, за счет формирования к 90-му дню хронической сердечной недостаточности (ХСН), которая характеризуется значительным угнетением сократительной функции и значимой дилатацией левого желудочка и характерными для ХСН морфогистологическими признаками поражения сердца. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химии и медицине, а именно к новым катионно-анионным комплексам палладия. Комплексы содержат протонированный катион и полиядерный анион палладия. В качестве катионов используют протонированные метилморфолин [C5H12NO]+ или 1-фенил-2-метиламинопропанол [C10H16NO]+, а в качестве анионов, соответственно - [PdCl3]n1-, где n - любое целое число, или [Pd2Cl6]2-. Новые полиядерные комплексы характеризуются низкой токсичностью и проявляют высокую противоопухолевую и радиопротекторную активность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения палладия. Указанная композиция содержит ацидокомплекс палладия формулы: (С5Н12NO)2[PdCI4] в концентрации 0,2% в 0,9% водном растворе хлорида натрия. Изобретение обеспечивает выраженное противоопухолевое и антиметастатическое действие при курсовом парентеральном введении эффективных доз. 4 з.п. ф-лы, 13 табл., 6 пр.

 


Наверх