Патенты автора Муханов Михаил Львович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стимуляции репаративного остеогенеза в эксперименте. Выполняют остеотомию гребня крыла подвздошной кости, затем через 5-7 суток из остеотомной раны осуществляют забор ауторегенерата в объеме 2-10 мл и однократно заполняют им зону дефекта, после чего осуществляют рентгенологический контроль в динамике до сращения перелома. Способ позволяет сократить сроки консолидации перелома, исключить риск аллергических реакций и реакций, связанных с отторжением трансплантата, за счет использования ауторегенерата костной ткани. 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при выполнении тотального эндопротезирования коленного сустава. В середину боковой поверхности медиального и латерального мыщелков бедренной кости на 8,0-10,0 мм выше опила суставной поверхности и на глубину 10,0-15,0 мм и в переднелатеральную и переднемедиальную поверхности большеберцовой кости на 8,0-10,0 мм ниже опила суставной поверхности и на глубину 10,0-15,0 мм вводят костные иглы. С помощью электроаспиратора через иглы в губчатом веществе кости создают отрицательное давление 80-120 мм рт.ст. до остановки кровотечения. Затем поверхность опилов отмывают от крови и подсушивают, после чего наносят костный цемент, иглы удаляют после его полимеризации. Способ позволяет минимизировать интенсивность кровотечения с поверхности опилов мыщелков костей и улучшает проникновение костного цемента в губчатую кость, в результате чего повышается эффект фиксации компонентов эндопротеза. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. На пятые сутки у больного проводят забор 10-20 мл крови. Плазму обогащают тромбоцитами путем центрифугирования и непосредственно после этого инъецируют ее в зону перелома в объеме 5-10 мл. Процедуру повторяют 5 раз через каждые 2 дня. Способ обеспечивает более раннюю стабилизацию зоны перелома за счет образования полноценной костной мозоли, позволяет снизить риск развития инфекционных и неинфекционных осложнений, исключает возможность гидравлического смещения костных отломков, не требует госпитализации. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Отсекают отслоенную кожу, удаляют с нее подкожно-жировую клетчатку, консервируют кожу при температуре +4°С в физиологическом растворе. Накладывают на рану вакуумную повязку системы Suprasorb CNP Easy Dress фирмы Lohmann&Rauscher с отрицательным переменным давлением 80-125 мм рт.ст. на 1-3 дня. Выводят больного из шока, подготавливают к трансплантации травматическую рану, иссекая жировую ткань и некротизированные мышцы, проводят аутопластику. При этом перед пластикой трансплантат повторно обрабатывают, иссекают нижние слои дермы на 0,1-0,2 мм дерматомом. Наносят скальпелем дренирующие проколы на трансплантате на всю толщину размером 2-5 мм через каждые 2-5 см. После пластики на трансплантат накладывают вакуумную повязку системы Suprasorb CNP Easy Dress фирмы Lohmann&Rauscher и обеспечивают постоянное равномерное отрицательное давление 50 мм рт.ст. на полнослойный аутотрансплантат сроком 3-4 дня. Способ позволяет избежать декомпенсации состояния больных, находящихся в шоке, выполнять отсроченную пластику на жизнеспособную рану, сократить сроки лечения больных с тяжелыми травматическими отслойками кожи за счет создания условий для быстрого, более гарантированного приживления трансплантата, создать оптимальные условия для приживления полнослойного аутотрансплантата, уменьшить гнойные осложнения, не использовать донорские участки кожи, добиться лучшего косметического результата. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой (политравмой). Предлагаемый способ предусматривает, что в комплексе определяют количество эритроцитов (RBC), уровень гемоглобина (HGB), уровень общего белка крови, альбуминов крови и протромбиновое время (ПТВ), присваивают соответствующее количество баллов для каждого выявленного показателя пробы крови, затем баллы умножают на соответствующий весовой коэффициент, полученные баллы суммируют и при условии, если общая сумма баллов соответствует 3÷4, определяют очень высокую степень риска наступления летального исхода, при значении суммы, равной 2÷2,9, определяют высокую степень риска наступления летального исхода, при значении суммы, равной 1,2÷1,9, - средний риск и при сумме баллов <1,2 - низкий риск наступления летального исхода. Определение риска наступления летального исхода позволяет оптимизировать тактику ведения пациента в соответствии с динамическим контролем повреждений, а именно, при получении неблагоприятного прогноза следует воздержаться от выполнения операций второго и последующих хирургических этапов динамического контроля повреждений, а при благоприятном прогнозе для жизни можно выполнять операции второго и последующих хирургических этапов. Такая тактика позволяет снизить летальность среди пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой. 11 табл., 3 ил., 3 пр.

 


Наверх