Патенты автора Зарипов Фаиз Абузарович (RU)

Заявленная группа изобретений относится к безреагентной обработке водных систем и может быть использованы в теплоэнергетике для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водогрейных котлов. Устройство для противонакипной обработки водогрейных и паровых котлов содержит проточный котёл с теплообменником лабиринтного типа и датчиком контроля чистоты воды, и пульт управления. На стенке котла между лабиринтными теплообменниками установлен виброударный молоток. По меньшей мере на одном теплообменнике установлен ультразвуковой генератор. Датчик контроля чистоты воды расположен за теплообменниками по ходу течения воды в котле и связан с пультом управления. Пульт управления осуществляет периодическое и кратковременное включение электропитания виброударного молотка и генератора ультразвуковых колебаний. В системе создается резонансная вибрация, приводящая к коагуляции растворённых в воде веществ в виде взвеси, удаляемой движением воды в процессе конвективного теплообмена, и разрушению накипи на поверхностях теплообменников с выпадением в котёл. Технический результат: увеличение срока эксплуатации водогрейных и паровых котлов и снижение энергозатрат путём повышения качества противонакипной обработки теплообменников. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области транспортирования жидкости по трубопроводу, в частности к гашению стоячих волн в жидкости, и может использоваться в водопроводных трубах, в трубах тепловых сетей, в системах подачи топлива. Способ гашения стоячих волн в трубопроводах заключается в измерении волнового давления и рассеивании стоячих волн в трубопроводе подачи жидкости, возбуждаемых энергией встречных потоку жидкости акустических волн впрыскиванием инертного газа в направлении потока жидкости при превышении волнового давления и амплитуды резонансных колебаний с разрывом цельности жидкости до полного падения волнового давления акустического контура. Система гашения стоячих волн в трубопроводах содержит датчик волнового давления, вмонтированный в трубопровод подачи жидкости, и управляющий блок, соединённые линией связи, баллон со сжатым инертным газом, соединённый шлангом с электроприводным клапаном, сообщающимся посредством газовой трубы с трубопроводом в начале потока жидкости и электрически связанным с управляющим блоком. Технический результат - повышение стабильности подачи жидкости по трубопроводу от источника к потребителю. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к составам химических средств для ингибирования коррозии и накипеобразования и может быть использовано, в частности, в системах труб горячего водоснабжения тепловых электростанций. Ингибитор содержит следующие компоненты в мас.%: полиметакрилат натрия 3-7; аминосульфоновая кислота 9-15; метафосфат натрия 1,0-1,5; метасиликат динатрия 0,03-0,1; остальное - вода. Технический результат - создание ингибитора коррозии многофункционального действия с комбинациями компонентов, обеспечивающими эффективность ингибирования коррозии углеродистой стали, а также предотвращение накипеобразования. 3 табл.

Изобретение относится к составам химических средств для ингибирования коррозии и может быть использовано, в частности, на энергетических объектах для защиты внутренних поверхностей нагрева от растворенных коррозионно-агрессивных газов в питательной воде барабанных паровых котлов на тепловых электростанциях. Ингибитор коррозии содержит, мас. %: N,N-диэтилгидроксиламин 10-20; аминоэтанол 5-10; гексаметафосфат натрия 7-8; метасиликат натрия 2-5; остальное вода. Технический результат - создание ингибитора коррозии многофункционального действия с комбинациями компонентов, обеспечивающими эффективность ингибирования коррозии углеродистой стали. 3 табл.

Группа изобретений относится к области очистки внутренних поверхностей теплообменных котлов от отложений и может быть использована для предотвращения и удаления накипи с внутренних поверхностей теплообменных аппаратов. Теплообменный котел с функцией удаления отложений накипи содержит корпус с подводным и отводным патрубками, размещенный в нем пучок теплообменных труб, сообщающихся с одного конца с напорным и сливным коллекторами, а с другого - с перепускным коллектором, разделенных трубными решетками для обеспечения поперечного обтекания теплоносителем труб. Снабжен по меньшей мере одним электромагнитным преобразователем, приваренным торцом излучателя ультразвука к наружной поверхности корпуса, соединен электрическим кабелем с генератором ультразвуковых импульсов для одновременного воздействия на поверхности теплообменного котла и теплообменных труб, изготовленных из ферромагнитных и неферромагнитных металлов, с возможностью создания импульсным переменным электромагнитным полем эффекта магнитострикции. Дополнительно снабжен по меньшей мере одним акустическим преобразователем, содержащим пьезоэлемент и стержневой волновод, соединенный электрическим кабелем с генератором акустических волн, вмонтированным в стенку корпуса и расположенным передней накладкой внутри перепускного коллектора котла, ориентированной волноводом вдоль разделенного пучка теплообменных труб, и закреплен фланцем на стенке корпуса котла. Ультразвуковое удаление отложений накипи в вышеописанном теплообменном котле осуществляют одновременным воздействием на поверхности теплообменного котла и теплообменных труб, изготовленных из ферромагнитных и неферромагнитных металлов, переменным электромагнитным полем, созданным разнополярными пачками импульсов с частотой 0,1-10,0 Гц. Воздействие импульсного электромагнитного поля на поверхности теплообменного котла и теплообменных труб дополнительно усиливают поперечно направленным к нему акустическим полем, создающим в водных средах акустические волны, выравнивающие знакопеременные механические колебания ультразвуковой частоты. Обеспечивается увеличение срока службы теплообменных котлов за счет повышения качества удаления отложений накипи с внутренних поверхностей теплообменных трубопроводов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике получения насыщенного водяного пара. Способ подготовки питательной воды для змеевиковых парогенераторов низкого давления заключается в том, что в питательную воду добавляют химические реагенты, при этом в питательную воду добавляют два химических реагента: АМИНАТ™КО-2 для дообескислороживания питательной воды и АМИНАТ™КО-3п для предотвращения накипеобразования и корректировки рН питательной воды, при этом дозу химического реагента АМИНАТ™КО-2 рассчитывают по формуле: DКО-2=8×О2+i, мг/дм3, где О2 - содержание кислорода в питательной воде в мг/дм3; i - избыток реагента АМИНАТ™КО-2, мг/дм3, который составляет в питательной воде - в пределах 5-15 мг/дм3, а в котловой воде - в пределах 10-25 мг/дм3, а дозу химического реагента АМИНАТ™КО-3п рассчитывают по формуле: DКО-3П=186×(Жпит.в-Жост.)+6,7СFe, мг/дм3, где: Жпит.в. - жесткость питательной воды, мг-экв/дм3; Жост. - остаточная жесткость, мг-экв/дм3; СFe - содержание железа в питательной воде в мг/дм3. Изобретение направлено на предотвращение процессов накипеобразования и коррозии на теплопередающих поверхностях змеевиковых парогенераторов низкого давления.

 


Наверх