Патенты автора Шевгунов Тимофей Яковлевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к области антенных измерений и применяется для измерений коэффициента усиления антенн. Технический результат изобретения заключается в повышении точности измерения КУ антенны, при упрощении процедуры измерения и уменьшении времени измерения. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения коэффициента усиления антенны в широкой полосе частот, содержащее векторный анализатор цепей, персональный компьютер, калибровочный отражатель и испытуемую антенну, отличается от прототипа тем, что калибровочный радиолокационный отражатель выполнен в виде отражающего металлического экрана, расположенного в ближней зоне антенны, вводится планарный сканер, на подвижной части которого располагается исследуемая антенна, причем подвижная часть сканера, подключенная к персональному компьютеру, перемещает антенну от отражающего экрана перпендикулярно его плоскости, при этом векторный анализатор цепей, высокочастотный выход которого соединен с входом антенны, автоматически измеряет коэффициент отражения от входа антенны в широкой полосе частот при каждом новом положении подвижной части сканера относительно рефлектора и передает результаты измерений на цифровой вход персонального компьютера, где производится усредненное высокоточное вычисление коэффициента усиления антенны. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к методам и системам пассивной радиолокации, и предназначено для получения точных оценок местоположения заходящего на посадку летательного аппарата по излучаемому с его борта радиосигналу, и представляет собой комплекс радиоэлектронных средств, который содержит не менее двух узкобазовых подсистем, соединенных высокоскоростными линиями передачи информации с центральным пунктом обработки. Достигаемый технический результат – повышение точности оценки вектора координат, описывающего местоположение источника радиоизлучения. Указанный результат достигается за счет того, что узкобазовая подсистема оснащена активной фазированной многокольцевой антенной решеткой и осуществляет прием радиосигналов, их синхронную демодуляцию многоканальным квадратурным приемником и преобразование в цифровую форму посредством многоканального аналого-цифрового преобразователя, при этом центральный пункт обработки производит оценку местоположения источника излучения на основе совместной обработки всех принятых сигналов с использованием комбинированного одноэтапного алгоритма, состоящего в формировании решающей функции на основе метода максимального правдоподобия и ее последующей оптимизации и исключающего выполнение промежуточных вычислений временных и фазовых задержек и углов пеленга. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к методам пассивной радиолокации, состоящей в определении углов пеленга источника радиоизлучения (ИРИ) за счет приема электромагнитных волн, создаваемых ИРИ, пассивной распределенной в пространстве радиолокационной системой и их последующей цифровой обработки. Технический результат изобретения заключается в повышении точности оценки пеленга ИРИ и увеличении дальности работы пеленгаторов при любом типе поляризации электромагнитной волны. Указанный результат достигается за счет многоканального параллельного приема электрических сигналов, сформированных отдельными вибраторами взаимно ортогональных пар симметричных горизонтальных вибраторов, составляющих элементы фазированной антенной решетки пеленгатора, и последующей цифровой обработки принятых сигналов с использованием одноэтапной процедуры оценивания, состоящей в формировании решающей функции непосредственно зависящей от угла азимута и места и ее последующей максимизации. 5 ил.

Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов с использованием пассивного радиолокационного способа определения местоположения объекта, являющегося источником электромагнитных излучений, и предназначено для построения автономных и комплексных систем навигации летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - повышение точности оценки местоположения летательного аппарата за счет применения высокоточного одноэтапного пеленгатора, повышение быстродействия навигационного обеспечения за счет использования адресно-ответной пакетной цифровой радиолинии и снижение требований к бортовым вычислительным комплексам за счет выполнения основных вычислений в наземной аппаратуре. Высокоточный одноэтапный пеленгатор представляет собой программно-аппаратный комплекс, оснащенный активной фазированной антенной решеткой, который осуществляет прием радиосигналов, их синхронную демодуляцию многоканальным квадратурным приемником, преобразование в цифровую форму с использованием многоканального аналого-цифрового преобразователя и последующую цифровую обработку сигналов, направленную на формирование угла пеленга с использованием оптимального одноэтапного метода оценивания параметров. Одноэтапный метод оценивания состоит в формировании решающей функции на основе условной плотности по методу максимального правдоподобия и ее последующей оптимизации; данный метод исключает выполнение промежуточных этапов, на которых производится последовательное оценивание временных и фазовых задержек. 5 ил.

 


Наверх