Патенты автора Анаев Махти Тахимович (RU)

Природоохранное гидрологическое сооружение относится к области природоохранного строительства и может быть применено в труднодоступных для автотранспорта местах русел рек с перепадными водопадными участками. Природоохранное гидрологическое сооружение включает размещенный на водопадном участке трубчатый водопропускной тракт, который выполнен из соединенных между собой отдельных трубчатых элементов, между которыми размещены перегородки, снабженные пропускными отверстиями, гидравлически соединяющими между собой полости трубчатых элементов. Края пропускных отверстий выполнены закругленными с целью исключения возможности травмирования рыбы при движении вверх по водопропускному тракту. Трубчатые элементы снабжены креплениями для подвески к внешнему несущему устройству, например, к анкерам, прикрепленным к береговому скалистому склону, или канату, натянутому между верхним и нижним бьефами водопадного участка. Трубчатые элементы сооружения снабжены выпускными патрубками с заглушками, обеспечивающими, при необходимости, возможность ревизии полости трубчатых элементов. Трубчатые элементы сооружения выполнены из прозрачного, прочного и легкого материала, например, из монолитного поликарбоната, что позволяет визуально контролировать процесс миграции рыбы из нижнего бьефа в верхний бьеф водопадного участка. Перегородки на уровне стыка с внутренней поверхностью трубчатых элементов снабжены по периметру вырезами, обеспечивающими канал для прохождения илистых наносов, попавших в трубу при прохождении воды из верхнего бьефа в нижний бьеф. Техническим результатом от использования изобретения является упрощение конструкции природоохранного гидрологического сооружения и сохранение природных ландшафтов на труднодоступных для автотранспорта водопадных участках русла водотока. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области исследований опасных склоновых процессов и может быть использовано при обследовании селевых бассейнов. Сущность: предварительно выбранные маршруты натурных обследований близлежащих селевых бассейнов (1) объединяют в единый маршрут (5). Причем указанный единый маршрут (5) прокладывают по территории соприкасающихся водосборов близлежащих селевых бассейнов (1) сверху вниз зигзагообразно от одного селевого русла (2) к другому, постепенно понижаясь вдоль транзитных зон селевых русел (2) до их конусов выноса (3). При этом за близлежащие селевые бассейны (1) принимают селевые бассейны с соприкасающимися водосборными территориями и расстоянием между селевыми руслами (2) до 180-200 м. Технический результат: сокращение трудозатрат и времени обследования, обеспечение максимально полного обхвата территории при обследовании. 1 ил.

Изобретение относится к области противоэрозионной защиты лесистых склонов и может быть использовано в области природообустройства и охраны окружающей среды. В способе обеспечивают противоэрозионную защиту лесистого склона путем повышения сопротивляемости лесистого склона развитию оползне-эрозионной промоины. При этом деревья лесистого склона, растущие в непосредственной близости (~1-2 м) от вершинного и береговых участков оползне-эрозионной промоины, срезают и сваливают в русло промоины, создавая таким образом проницаемые запруды в русле промоины из сваленных в нее деревьев. Причем деревья с береговых участков сваливают в русло промоины преимущественно кронами вверх по течению. Способ позволяет повысить эффективность противоэрозионной защиты лесистого склона оползне-эрозионным процессам. 2 ил.

 


Наверх