Патенты автора Мальков Станислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для устранения паралитического или атонического выворота нижнего и/или верхнего века первоначально проводят разрез кожи от внутренней до наружной связки век вдоль края века, отступя от ресничного края 2-3 мм. Далее кожу отсепаровывают на всем протяжении разреза от круговой мышцы на 5-7 мм по направлению к орбитальному краю. Затем, отступя 4-5 мм от ресничного края века, ножницами тупо вскрывают круговую мышцу на всем протяжении кожного разреза. Кожно-мышечный лоскут отсепаровывают по направлению к орбитальному краю. Далее в латеральных отделах века иссекают пятиугольный сквозной фрагмент, начинающийся своим основанием от реберного края века, два противоположных боковых края фрагмента равны по длине и перпендикулярны основанию, а вершина обращена к орбитальному краю. Через вершину образовавшегося пятиугольного сквозного дефекта, со стороны пальпебральной конъюнктивы проводят П-образный шов и выводят на кожу. Далее боковые края пятиугольного сквозного дефекта века ушивают между собой послойно, при этом вначале накладывают узловые швы на тарзальную пластинку таким образом, чтобы узлы были над тарзальной пластинкой, далее серую кайму реберного края века ушивают тремя узловыми швами, которые накладывают на внутреннее ребро, наружное ребро и по центру серой каймы. Затем отслаивают круговую мышцу от тарзальной пластинки до реберного края. Далее в медиальную сторону до внутренней связки и/или в латеральную сторону до наружной связки век, формируя тоннель или тоннели над одной из связок или над обеими связками соответственно. Далее на тарзальную пластинку накладывают полимерный перфорированный эндопротез и фиксируют его вначале П-образными внутренними узловыми швами к передней поверхности тарзальной пластинки, а затем к одной или обеим связкам век в области тоннеля или тоннелей П-образным швом, выведенным на кожу и завязанным над компрессионной пластиной, используемой в качестве прокладки. После этого накладывают узловой шов на кожу в области ушитого сквозного дефекта между ресницами и краем продольного разреза кожи века. Затем латеральный край круговой мышцы фиксируют внутренним П-образным швом к наружной связке, при необходимости иссекают избыток кожи на отслоенном кожно-мышечном лоскуте века. Далее в области наружного угла глаза накладывают узловой провизорный шов, сопоставляя края продольной кожной раны и ушивают кожную рану непрерывным интрадермальным швом. Затем завязывают П-образный шов, выведенный на кожу в области вершины пятиугольного дефекта; непрерывный и провизорный швы снимают на 5-7 день, а П-образные швы, выведенные на кожу и компрессионные пластины снимают через 10-14 дней. Способ позволяет восстановить анатомо-функциональную состоятельность века за счет его армирования и обеспечения каркасной функции тарзальной пластинки. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Полимерный эндопротез для замещения дефектов и устранения деформаций век выполнен в виде пластины с перфорациями. Эластичная монолитная однослойная перфорированная пластина со сквозными круглыми, или овальными, или многоугольными отверстиями выполнена из гидрофобного биосовместимого пространственно-сшитого полимера на основе олигомеров метакрилового ряда методом фронтальной фотополимеризации, толщиной от 200 до 400 мкм, шириной от 8 до 10 мм, длиной от 17 до 45 мм. Размер отверстий составляет от 0,2 до 0,4 мм, а их количество от 350 до 700. Эндопротез имеет один или два треугольных выреза, ориентированных вдоль продольной оси пластины и направленных вершинами к центру. Вокруг вершины выреза выполнено круглое отверстие диаметром от 2 до 4 мм. Изобретение обеспечивает анатомо-функциональную состоятельность века с плотным прилеганием его к глазному яблоку, что позволяет восстановить защитную функцию века и получить оптимальный эстетический результат. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения объемных поверхностно расположенных сосудистых и нейропластических образований. Облучают образования с использованием инвазивного воздействия путем введения в патологически измененную ткань световода неодимового (Nd:YAG) лазера. Дополнительно используют низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер (ГНЛ). Два вида лазерной энергии разноцелевого назначения от Nd:YAG лазера и ГНЛ проводят через один лазерный световод толщиной 450±10 мкм, выполненный из оптического кварц-кварцевого волокна и выполняющий также функцию зонда для входа в ткани. Световод вводят перпендикулярно в перифокальные ткани пациента, отступя 2-5 мм от границы образования на глубину 5-10 мм. Затем световод разворачивают на 90 градусов и подводят к образованию параллельно кожным покровам. Перемещая световод внутри образования по всему его объему, проводят внутритканевое импульсное высокоэнергетическое фотокоагулирующее воздействие Nd:YAG лазером с длиной волны 1.44 мкм, энергией 60-120 мДж, частотой следования лазерных импульсов 10-20 Гц, длительностью импульсов 50-80 мкс. Образование облучают под визуальным контролем положения рабочего конца световода, ориентируясь на красное свечение излучения ГНЛ, работающего постоянно в непрерывном режиме. Длина волны 0,63 мкм, мощность от 2 до 10 мВт. ГНЛ одновременно оказывает фототерапевтическое и биостимулирующее воздействие на ткани. Фотокоагулирующее воздействие проводят до побеления патологически измененных тканей образования. Способ обеспечивает прецизионность лазерного воздействия снижает риск термических повреждений биологических тканей и травматичность. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, пластической хирургии и косметологии, и предназначено для устранения паралитического лагофтальма. Для устранения паралитического лагофтальма осуществляют инъекцию препарата токсина ботулизма (ботулотоксин) типа А, в качестве которого используют «Диспорт» в количестве 20-45 ЕД или «Ботокс» или «Лантокс» или «Ксиамин» в количестве 8-18 ЕД. Дозу выбранного препарата делят на 2 равные части и вводят каждую часть тремя равными порциями по зрачковой линии, медиально и латерально с расстоянием 0,5 см. При этом одну часть вводят под верхний край орбиты на глубину 1,0-1,5 см, а другую часть - в область верхнего конъюнктивального свода на глубину 0,5-1,0 см. Использование изобретения обеспечивает получение дозированного лечебного эффекта в зависимости от степени выраженности паралитического лагофтальма и тендерной принадлежности пациента, а также устранение асимметрии положения бровей и нависания века, связанных с опущением мягких тканей лица на стороне поражения. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, пластической хирургии и косметологии, и может быть использована для устранения ретракции верхнего и нижнего века при эндокринной офтальмомиопатии, развившейся при тиреотоксикозе или болезни Грейвса. Способ включает инъекции ботулотоксина типа А в комплекс мышц, поднимающих верхнее веко. Дополнительно воздействуют инъекциями ботулотоксина типа А на ретрактор нижнего века. При этом пациентам женского пола при суммарной ретракции век до 2,5 мм вводят 25 единиц (ЕД) препарата «Диспорт» или 10 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». При суммарной ретракции век от 2,5 до 4 мм вводят 30 ЕД препарата «Диспорт» или 12 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». При суммарной ретракции век более 4 мм вводят 35 ЕД препарата «Диспорт» или 14 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». А пациентам мужского пола при суммарной ретракции век до 2,5 мм вводят 35 ЕД препарата «Диспорт» или 14 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». При суммарной ретракции век от 2,5 до 4 мм вводят 45 ЕД препарата «Диспорт», или 18 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». При суммарной ретракции век более 4 мм вводят 50 ЕД препарата «Диспорт» или 20 ЕД препарата «Ботокс», или «Лантокс», или «Ксиамин». У мужчин и у женщин дозу выбранного препарата делят на две равные части, при этом одну часть вводят в область верхнего конъюнктивального свода в проекции леватора верхнего века, тремя равными порциями по зрачковой линии, медиально и латерально с расстоянием 0,5 см на глубину 0,5-1,0 см, а другую часть - в область нижнего конъюнктивального свода в проекции ретрактора нижнего века, аналогичным образом. Варианты изобретения устраняют причину ретракции верхнего и нижнего века при уменьшении травматичности способа, а также получение дозированного эффекта в зависимости от степени выраженности суммарной ретракции век и тендерной принадлежности пациента. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

 


Наверх