Патенты автора Андреев Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отделение десцеметовой мембраны (ДМ) из склеророговичного трансплантата с помощью гидродиссекции. При этом сначала удаляют сектор шлеммова канала, через эту зону формируют под ДМ конусовидный тоннель высотой 3 мм с вершиной, направленной в сторону центра роговицы. В сформированный тоннель вводят ирригационную канюлю и с помощью тока жидкости под давлением отслаивают ДМ от подлежащих тканей. Под ДМ вводят краситель, выполняют несквозную трепанацию корнеосклерального лоскута со стороны эндотелия и помещают его в жидкость для отделения ДМ от стромы. Способ позволяет сократить время хирургических манипуляций и снизить риск потери трансплантата в результате разрыва десцеметовой мембраны, интактность клеток эндотелия. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации стволовых клеток при повреждении пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) в эксперименте у кролика проводят витрэктомию. Между пигментным эпителием и нейроэпителием вводят суспензию стволовых клеток в количестве 50000 клеток в 100 мкл раствора BSS с образованием пузыря. Место введения тампонируют с помощью ПФОС в количестве, необходимом для радиального разглаживания и оттеснения пузыря с клетками от места введения. Осуществляют эндолазеркоагуляцию вокруг места введения СК и удаляют ПФОС. Способ обеспечивает возможность изучения эффектов введения СК при повреждении пигментного эпителия различного генеза в условиях минимального травмирования слоев сетчатки, длительной интеграции СК, восстановления функции РПЭ в области дегенерации пигментного эпителия для разработки последующего способа лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний сетчатки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной медицине в целях укрепления тканей бельма на различных этапах кератопротезирования. У экспериментальных животных производят разрез роговицы концентрично лимбу. Формируют роговичный интрастромальный карман, в который вводят имплантат в виде диска, диаметром 9-12 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, состоящий из 4-5 мг коллагена I типа и 100-300 мкг фактора роста rhBMP-2. Способ позволяет повысить биомеханические свойства роговицы в эксперименте, создать благоприятную почву для дальнейшего кератопротезирования, что приводит к уменьшению операционных и послеоперационных осложнений при лечении ожоговых бельм роговицы. 2 пр.

 


Наверх