Патенты автора Осидак Егор Олегович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стерильному прозрачному вязкотекучему водно-солевому раствору для изготовления биомедицинских клеточных продуктов или трехмерных тканеинженерных конструкций. Стерильный прозрачный вязкотекучий водно-солевой раствор для изготовления биомедицинских клеточных продуктов или трехмерных тканеинженерных конструкций, содержащий кислоту, очищенный коллаген, сохраняет способность формировать фибриллы и стабильные гидрогели в физиологических условиях. Способ получения раствора коллагена включает последовательные стадии: 1) экстракция коллагенсодержащей ткани при определенных условиях; 2) многократная очистка кислого водно-солевого экстракта от потенциально иммуногенных макромолекул; 3) очистка кислого водно-солевого экстракта от оставшихся примесей потенциально иммуногенных макромолекул; 4) очистка от пирогенных примесей; 5) очистка от примесей обычных и спорообразующих микроорганизмов, а также надмолекулярных агрегатов коллагена; 6) доведение раствора коллагена до требуемой концентрации белка-коллагена. Способ получения раствора коллагена включает последовательные стадии: 1) экстракция коллагенсодержащей ткани в растворе разбавленной органической кислоты; 2) многократная очистка кислого водно-солевого экстракта от потенциально иммуногенных макромолекул; 3) очистка кислого водно-солевого экстракта от оставшихся примесей потенциально иммуногенных макромолекул; 4) очистка от пирогенных примесей; 5) очистка от примесей обычных и спорооразующих микроорганизмов, а также надмолекулярных агрегатов коллагена; 6) доведение раствора коллагена до требуемой концентрации в нем белка-коллагена. Предлагается применение раствора коллагена в качестве исходного материала для образования биополимерного матрикса с включением живых клеток; применение раствора коллагена для изготовления биочернил для 3D печати с разрешением деталей до 0,3 мм и биопечати сложных конструкций с включением живых клеток; применение раствора коллагена для изготовления стабильных прозрачных полимерных гидрогелей, поддерживающих рост и дифференцировку клеток в трехмерной культуре; применение раствора коллагена для изготовления стабильных прозрачных полимерных гидрогелей, используемых в качестве материала для создания прозрачных коллагеновых мембран, пригодных для имплантации. Предложенная группа решений является эффективной, безопасной, позволяет создавать конструкции методом 3D без использования химической и/или фотохимической сшивки. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена двухслойная, плоская, прозрачная подложка гидрогеля для длительного культивирования клеток и способ ее получения. Подложка в гидратированном состоянии имеет толщину в диапазоне 25-500 мкм и радиус кривизны менисков 10-150 мкм. Подложка гидрогеля включает структурообразующий слой, состоящий из трехмерного коллагенового гидрогеля, и верхний слой белков. Трехмерный коллагеновый гидрогель содержит коллаген I типа, коллаген III типа и белки, способствующие адгезии и миграции клеток. Верхний слой белков содержит коллаген IV типа, ламинин и фибронектин. Способ получения подложки включает смешивание растворов коллагена I типа, коллагена III типа и белков, способствующих адгезии и миграции клеток, дальнейшее желирование и витрификацию, после чего иммобилизацию белков на поверхности. Изобретения обеспечивают сохранение фенотипа эндотелиальными клетками и эпителиальными клетками при их длительном культивировании. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной медицине в целях укрепления тканей бельма на различных этапах кератопротезирования. У экспериментальных животных производят разрез роговицы концентрично лимбу. Формируют роговичный интрастромальный карман, в который вводят имплантат в виде диска, диаметром 9-12 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, состоящий из 4-5 мг коллагена I типа и 100-300 мкг фактора роста rhBMP-2. Способ позволяет повысить биомеханические свойства роговицы в эксперименте, создать благоприятную почву для дальнейшего кератопротезирования, что приводит к уменьшению операционных и послеоперационных осложнений при лечении ожоговых бельм роговицы. 2 пр.

 


Наверх