Патенты автора Тутаев Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующей эрозии роговицы различного генеза. Для этого осуществляют установку мягкой контактной линзы (МКЛ) с первого дня лечения, с последующей заменой ее каждые 6-7 дней, инстилляцию пиклоксидина гидрохлорида 0,05%, вводят декспантенол 5% и Баларпан-Н 0,01% по 2 капли 4 раза в день каждого препарата, с интервалом 5-7 минут. Дополнительно с первого дня лечения инстиллируют раствор, состоящий из 1 мл Офтан-дексаметазона, разведенного в 10 мл Офтолика по убывающей схеме: 1-я неделя - 4 раза в день, 2-я неделя - 3 раза в день, 3-я неделя - 2 раза в день, 4-я неделя - 1 раз в день. Установку МКЛ и введение пиклоксидина гидрохлорида 0,05%, Баларпана-Н 0,01% и декспантенола 5% проводят до полной эпителизации роговицы. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, продление сроков ремиссии заболевания предотвращение рецидивирования хронических дефектов эпителия за счёт улучшения регенерации эпителиальных дефектов роговицы. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Интраоперационно выполняют два косых диаметрально противоположных роговичных парацентеза над заранее определенной проекцией гаптических элементов ИОЛ. Через первый парацентез в переднюю камеру вводят 0,1-0,2 мл когезивного вискоэластика над зоной манипуляций и центрируют дислоцированный комплекс ИОЛ - капсульный мешок. Далее поступательно смещают зрачковый край радужки к периферии на 2,0-3,0 мм в четырех квадрантах. Затем заходят через первый парацентез иглой с нитью в переднюю камеру, прокалывают радужную оболочку, передний листок капсулы хрусталика и, проходя под ближайшим гаптическим элементом ИОЛ с захватом задней капсулы, выводят иглу, прокалывая иглой последовательно капсульный мешок, радужную оболочку и роговицу до тех пор, пока ушко иглы не окажется между радужной оболочкой и роговицей, при этом место выкола иглы смещено по отношению к первому парацентезу на 90 угловых градусов, затем, не извлекая полностью иглы из роговицы, поворачивают иглу на 90 угловых градусов параллельно радужной оболочке и идут над ней в сторону второго парацентеза ушком вперед. Выйдя наполовину длины иглы через второй парацентез, снова разворачивают иглу на 90 угловых градусов и производят второй вкол иглы в радужную оболочку в проекции второго парацентеза, прокалывают передний листок капсулы хрусталика и, проходя под вторым гаптическим элементом ИОЛ с захватом задней капсулы, выводят иглу, прокалывая иглой последовательно капсульный мешок, радужную оболочку и роговицу до тех пор, пока ушко иглы не окажется между радужной оболочкой и роговицей. Затем разворачивают иглу на 90 угловых градусов параллельно радужной оболочке в сторону первого парацентеза и, проходя над ней ушком вперед, выводят иглу из передней камеры через первый парацентез. В просвете этого парацентеза формируют узловой шов и отрезают иглу. Способ позволяет улучшить некоррегированную остроту зрения, сохранить диафрагмальную функцию радужной оболочки, уменьшить риск воспалительных реакций в послеоперационном периоде и быстро реабилитировать пациента. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для репозиции и подшивания интраокулярной линзы интраоперационно выполняют один роговичный парацентез - первый парацентез. Далее ротируют нож в просвете этого парацентеза на 10-15 градусов и, надавливая ножом на нижнюю губу парацентеза, наполовину опорожняют переднюю камеру, затем в переднюю камеру вводят 0,1-0,2 мл вискоэластика над зоной предполагаемого прокола радужки. С помощью ротационного крючка центрируют дислоцированную интраокулярную линзу. Далее этим же крючком поступательно смещают зрачковый край радужки на 2-3 мм к периферии в четырех квадрантах. Заходят через первый парацентез иглой с нитью в переднюю камеру. Прокалывают радужную оболочку в 1,5-2,0 мм от зрачкового края и передний листок капсулы хрусталика, проходя под ближайшим к первому парацентезу гаптическим элементом интраокулярной линзы с захватом задней капсулы. Затем выводят иглу, прокалывая роговицу до тех пор, пока место перехода иглы в нить не окажется между радужной оболочкой и роговицей. При этом место выкола иглы - первый выкол, смещено по отношению к первому парацентезу на 90 угловых градусов. Затем, не извлекая полностью иглы, идут над радужной оболочкой в обратном направлении и выводят иглу с нитью через первый парацентез и в его просвете формируют узловой шов. Отрезают иглу. После этого выполняют второй парацентез диаметрально противоположно первому парацентезу и указанную последовательность действий иглой с нитью повторяют аналогичным образом. Способ позволяет улучшить некорригированную остроту зрения, сохранить диафрагмальную функцию радужной оболочки, уменьшить риск воспалительных реакций в послеоперационном периоде, сократить время оперативного вмешательства. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для репозиции и подшивания дислоцированной торической интраокулярной линзы (ТИОЛ) в пределах задней камеры, при разрывах как передней, так и задней капсул и при ротации ТИОЛ перед операцией производят определение оси положения ТИОЛ. Затем в операционной, в положении пациента сидя, под аппликационной анестезией производят разметку горизонтальной оси глаза пациента. Далее, в положении лежа, отмечают на роговице ось ранее определенного положения ТИОЛ. Делают два роговичных парацентеза, наполняют переднюю камеру вискоэластиком. Затем с помощью витреотома выполняют две пары колобом, по одной паре в зонах предполагаемой фиксации ТИОЛ, по колобоме с каждой стороны ранее размеченной оси положения ТИОЛ, при этом центры каждой колобомы расположены в 1,5 мм от оси положения ТИОЛ, а линия, соединяющая центры колобом, перпендикулярна этой оси. Затем ТИОЛ ориентируют согласно ранее определенному расположению ТИОЛ, заходят через парацентез иглой с нитью в одну из колобом, прокалывая передний листок капсулы хрусталика и проходя под гаптическим элементом ТИОЛ, выводят через соседнюю колобому, прокалывают иглой роговицу до тех пор, пока место соединения иглы с нитью не выйдет из колобомы. Затем выходят иглой с нитью из роговицы в обратном направлении через тот же парацентез, отрезают иглу и формируют узловой шов. Указанную последовательность действий иглой с нитью повторяют с другой парой колобом, вымывают вискоэластик из передней камеры, парацентезы гидратируют. В конце операции производят инъекцию дексаметазона и антибиотика под конъюнктиву. Способ улучшает некоррегированную остроту зрения, ускоряет реабилитацию, исключает формирование неправильной овальной формы зрачка, уменьшает риск воспалительных реакций в послеоперационном периоде, а также улучшает качество жизни. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для пластики роговицы в отдаленные сроки после радиальной кератотомии. С помощью фемтосекундной лазерной установки производят формирование трех круговых концентричных интрастромальных роговичных тоннелей на глубине: периферический 30%, средний 50%, внутренний 70% от толщины роговицы. Ширина каждого тоннеля составляет 300 мкм, а внутренние диаметры 8 мм, 6,5 мм и 5 мм соответственно. После этого фемтолазером в каждом тоннеле выполняют по два диаметрально противоположных разреза длиной 300 мкм в радиальном направлении в проекции кератотомических радиальных насечек, начиная на глубине тоннеля и заканчивая на наружной поверхности роговицы. Открывают разрезы и тоннели. Протягивают по полипропиленовой нити в каждый тоннель, сначала по половине тоннеля от одного разреза до другого, затем по оставшейся половине до формирования круга. При этом протягивание нити в каждом следующем тоннеле начинают с разреза, диаметрально противоположного разрезу предыдущего тоннеля. Затягивать узел начинают со среднего тоннеля под контролем кератоскопа. Погружают узел в разрез. Аналогичным образом затягивают оставшиеся узлы, сначала в периферическом тоннеле, затем во внутреннем. Способ позволяет уменьшить прогрессирующие уплощения роговицы, гиперметропическую рефракцию за счет максимально точного и симметричного расположения швов на заданных диаметре и глубине и их равномерного натяжения. 1 ил., 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для интраоперационной профилактики послеоперационного воспаления тканей глаза и отека роговицы в ходе энергетической экстракции твердой катаракты. В первом варианте в ходе факоэмульсификации твердой катаракты предварительно в канал ирригационного чоппера проводят оптоволоконный световод, закрепленный у основания чоппера и подключенный к генератору гелий-неонового лазерного излучения. Длина волны излучения 0,63 мкм, мощность 5 мВт. После акинезии и анестезии выполняют парацентез роговицы 1,2 мм. Подготовленный чоппер вводят через парацентез. Одновременно с основным этапом разрушения ядра хрусталика производят облучение тканей глаза в течение 1-10 мин. Во втором варианте в ходе факоэмульсификации твердой катаракты оптоволоконный световод, подключенный к генератору гелий-неонового лазерного излучения, с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 5 мВт предварительно фиксируют на операционном микроскопе на расстоянии 14-16 см от операционного поля. Одновременно с основным этапом разрушения ядра хрусталика производят облучение тканей глаза в течение 1-10 мин. Группа изобретений обеспечивает профилактику послеоперационного воспаления тканей глаза и отека роговицы за счет лазерного воздействия на все ткани переднего отрезка глаза в ранней посттравматической фазе альтерации. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх