Патенты автора Кукушкин Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано в промышленности, теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, медицине, быту, на транспорте и других отраслях, где требуется качественное изменение физических свойств жидкостей. Для обработки жидкостей использовано устройство (А1), состоящее из генератора импульсов (А2) и соединенного с ним колебательного контура (A3), индуктивность (L) которого излучает используемое для обработки жидких сред переменное электромагнитное поле в результате воздействия на колебательный контур (A3) импульсами постоянного тока от генератора импульсов (А2). Для повышения эффективности обработки жидкостей в схему устройства (А1) введена обратная связь от колебательного контура к ключевому элементу генератора импульсов (А2). Техническим результатом при использовании заявленного способа является получение более мощного переменного электромагнитного поля с более высокой проникающей способностью в жидкости, что приводит к повышению эффективности обработки жидкостей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в промышленности, теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, медицине, быту, на транспорте. Способ обработки жидкостей переменным электромагнитным полем осуществляют посредством устройства (А1), содержащего генератор импульсов (А2) постоянного тока и колебательный контур (A3). Переменное электромагнитное поле получают путем воздействия импульсов постоянного тока, генерируемых генератором импульсов (А2) на колебательный контур (A3), соединенный с ним. В колебательном контуре (A3) создают автоколебания, вызывающие протекание переменного тока. Индуктивность (L) колебательного контура (A3) излучает переменное электромагнитное поле, используемое для обработки жидкостей. Изобретение позволяет повысить текучесть жидкости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке жидкостей электромагнитными импульсами и может быть использовано в теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, медицине, быту и на транспорте. Способ обработки жидких сред осуществляют электромагнитными импульсами в диапазоне частот от 5 до 50 Гц и длительностью импульса в диапазоне от 1 до 8 мс. Используют электромагнитную систему, наложенную на трубопровод из немагнитных материалов. Электромагнитная система содержит генератор импульсов и соединенный с ним электромагнитный индуктор. Электромагнитный индуктор выполняют в виде незамкнутого магнитопровода с расположенной на нем намагничивающей обмоткой так, чтобы ось трубопровода находилась между полюсами электромагнитного индуктора. Изобретение позволяет обеспечить экономичный и эффективный способ электромагнитной обработки, приводящий к изменению физических свойств жидких сред. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх