Патенты автора Серов Алексей Генадьевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении взрывом изделий цилиндрической формы с внутренней полостью, например теплозащитных экранов, деталей термического, химического оборудования. Внутри полостеобразующего элемента в виде титановой трубы с толщиной стенки 3–4 мм размещают соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм. Заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученной сборки располагают ее соосно внутри трубчатой оболочки с толщиной стенки 3-4 мм. В зазоре между ними соосно размещают трубчатую биметаллическую прослойку с наружным слоем из меди толщиной 1-1,2 мм и внутренним слоем из ниобия толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. За один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. Изделие имеет низкое гидравлическое сопротивление внутренней полости в расчете на единицу длины изделия при пропускании через нее жидкого теплоносителя и высокое термическое сопротивление его четырехслойной стенки при теплообмене веществ, находящихся в его внутренней полости, с окружающей средой. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В предлагаемом способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 0,8-1,2 мм из ниобия, с внутренним слоем толщиной 4-5 мм из титана и размещают внутри него соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем, после герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки, выполненной с наружным слоем толщиной 3-4 мм из титана, с внутренним слоем толщиной 0,8-1,2 мм из ниобия, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди с толщиной стенки 1,5-2,5 мм и осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью, без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например, теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 0,8-1,2 мм - из ниобия, с внутренним слоем толщиной 4-6 мм - из титана и размещают внутри его соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки, выполненной с наружным слоем толщиной 1,5-2,5 мм - из алюминия и с внутренним слоем толщиной 1,2-1,6 мм - из никеля, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди с толщиной стенки 1,5-2,5 мм, осуществляют сварку взрывом с последующим отжигом сваренной заготовки на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия с последующим отжигом получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью, без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх