Патенты автора Онищенко Ярослав Викторович (RU)

Изобретение относится к области горного дела, более детально к нефтяной промышленности. Технический результат заключается в обеспечении интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Катализатор для интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов содержит, мас.%: таллат металлов 10-90, органический растворитель 90-10, при этом таллат металлов содержит в качестве лигандообразующего соединения дистиллированное талловое масло, содержащее, кроме одноосновных карбоновых жирных кислот, смоляные кислоты до 30-40%, а в качестве каталитически активного металла переходной валентности выбирают металл из группы Fe, Ni, Co, Cu, Wo, Mo, Mn, Al, Zn, Cr. 7 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано в горном деле для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья, в частности высоковязких нефтей и природных битумов, а также в области нефтепереработки тяжелых нефтей и остаточных нефтяных фракций. Описан катализатор деструктивного гидрирования тяжелого углеводородного сырья, получаемый реакцией взаимодействия при нагревании соли монокарбоновых кислот флотогудрона - кубового остатка колонны окисления жирных кислот производства синтетических жирных кислот и водорастворимых неорганических солей металлов переменной валентности. Способ применения данного катализатора заключается в том, что катализатор растворяют в неполярном органическом растворителе и вводят в пласт совместно с нагревом тяжелого углеводородного сырья, при этом массовый расход раствора катализатора составляет от 0,01 до 5,0% масс. от ожидаемого количества добываемой нефти конкретного месторождения. Технический результат - расширение перечня используемых для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья катализаторов, снижение температуры формирования катализатора, снижение температуры процессов облагораживания тяжелого углеводородного сырья, снижение вязкости и повышение текучести нефти, расширение области применения катализаторов, повышение рентабельности процесса добычи и транспортировки нефти. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья, в частности - высоковязких нефтей и природных битумов, их транспортировки. А именно изобретение относится к катализатору внутрипластового гидрокрекинга тяжелого углеводородного сырья, который получают реакцией взаимодействия солей органических кислот и водорастворимыми неорганическими солями металлов переменной валентности. В качестве солей органических кислот используют соли, получаемые омылением содержащихся в растительных маслах карбоновых кислот, а в качестве водорастворимых неорганических солей металлов используют неорганические соли молибдена, вольфрама, хрома. Изобретение также относится к способам (вариантам) применения катализаторов, которые заключаются в том, что катализатор растворяют в растворителе и вводят в пласт, при этом для интенсификации действия катализатора его могут применять в совокупности с нагревом объекта воздействия катализатора - тяжелого углеводородного сырья. Технический результат изобретения заключается в снижении вязкости и повышении текучести нефти в пласте; повышении рентабельности процесса добычи и транспортировки нефти; расширении перечня катализаторов целевого назначения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх