Патенты автора Тихонов Никита Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга. Роговичная ткань, представленная донорским роговичным трансплантатом диаметром от 5,0 до 9,0 мм, включающим боуменову мембрану и строму с рассчитанной толщиной в виде суммы необходимой толщины стромы для полной коррекции аметропии при эксимерлазерной абляции у пациента с кератоконусом и добавочной толщины от 50 до 250 мкм для достижения у реципиента необходимой минимальной толщины роговицы не менее 475 мкм. Имплантируется в роговичный карман реципиента, сформированный при помощи фемтосекундного лазера на глубине от 90 до 180 мкм, диаметром от 6,0 до 10,0 мм с расположением боуменовой мембраной в сторону эндотелия, и центрируется относительно зрительной оси пациента, размеченной до операции. Способ позволяет стабилизировать кератоконус за счет увеличения толщины роговицы и усиления ее биомеханических свойств, а также повысить остроту зрения вследствие коррекции имеющейся аметропии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик. Кольцо MyoRing имплантируют в интрастромальный карман роговицы донора, сформированный на глубине 80 - 90% от его минимальной толщины, диаметром на 0,5 - 2,0 мм меньше рассчитанного диаметра роговичного трансплантата, который в свою очередь формируют диаметром на 1,0 - 2,0 мм больше диаметра ложа роговицы реципиента при длине глаза реципиента до 24,0 мм и аналогичного диаметра при длине глаза реципиента 24,0 мм и более. Способ позволяет безопасно и эффективно минимизировать степень посткератопластической аметропии после выполнения сквозной и глубокой передней послойной кератопластик. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для докоррекции миопической аметропии при помощи фоторефракционной кератэктомии после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера, через 12 месяцев после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы, проводят фоторефракционную кератэктомию со следующими параметрами: диаметр оптической зоны роговицы равен наружному диаметру имплантированного кольца MyoRing, диаметр зоны абляции - на 2,0-3,0 мм больше диаметра зрачка в мезопических условиях, остаточная минимальная толщина роговицы над кольцом MyoRing после абляции - 70-200 мкм, центровка зоны абляции по центру кольца MyoRing. Способ позволяет провести докоррекцию остаточной миопической аметропии после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман у пациентов с миопией высокой степени в сочетании с тонкой роговицей и повысить остроту зрения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения хронической центральной серозной хориоретинопатии с наличием двух и более точек фильтрации (ТФ), расположенных суб-, юкста- и субфовеолярно. Определяют локализацию точек фильтрации. При выявлении сочетанной локализации ТФ суб- и юкстафовеолярно или экстрафовеолярно выполняют комбинированную лазерную операцию: фокальную лазерную коагуляцию ТФ, расположенных экстрафовеолярно, осуществляют с применением лазерного излучения с длиной волны 577 нм. Указанное воздействие сочетают с субпороговым микроимпульсным лазерным воздействием на точки фильтрации, расположенные суб- и/или юкстафовеолярно, с применением лазерного излучения с длиной волны 810 нм. Способ обеспечивает снижение риска послеоперационных осложнений, достижение высоких функциональных результатов в послеоперационном периоде, сокращение сроков реабилитации пациентов и улучшение качества их жизни за счет исключения повреждения пигментного эпителия сетчатки. 2 пр.

 


Наверх