Патенты автора ЖАСИНСКИ Раду Сербан (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе обнаружения галитоза, способу обнаружения галитоза и компьютерно-читаемому носителю данных, содержащему компьютерный программный код для предписания, при исполнении в системе обнаружения галитоза. Система обнаружения галитоза содержит газовый датчик (116) для формирования сигнала датчика, оповещающего об обнаружении соединений, указывающих на галитоз, выдыхаемый через полость рта. Система имеет датчик (114) изображения для съемки изображения (500, 510) состояния зубов и/или состояния языка в упомянутой полости рта. Система содержит процессор (110), связанный с возможностью передачи данных с газовым датчиком и датчиком изображения. Процессор выполнен с возможностью обработки сигнала датчика и изображения для того, чтобы определять, в случае, если сигнал датчика оповещает о присутствии соединения, указывающего на галитоз, происходит ли упомянутый галитоз из упомянутой полости рта, путем определения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутом изображении. Способ (300) содержит этап приема (303) сигнала датчика, оповещающего об обнаружении соединений, указывающих на галитоз, выдыхаемый через полость рта, из газового датчика. Способ включает этап приема (305) изображения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутой полости рта из датчика изображения. Способ содержит этап обработки (307, 309) сигнала датчика и изображения для того, чтобы определять, в случае, если сигнал датчика оповещает о присутствии соединения, указывающего на галитоз, происходит ли упомянутый галитоз из упомянутой полости рта, путем определения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутом изображении. Компьютерно-читаемый носитель данных содержит компьютерный программный код для предписания, при исполнении в системе обнаружения галитоза, процессору упомянутой системы исполнять способ (300) обнаружения галитоза. Техническим результатом является усовершенствованное обнаружение источника галитоза у человека. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к обработке медицинских изображений части тела человека или животного, и может быть использована для определения медицинских данных на входящем изображении. Устройство, предназначенное для реализации способа, содержит: приемник для приема входящего изображения, представляющего характеристики части тела человека или животного; блок сигнатур, определяющий набор сигнатур, связанный с изображением, из входящего изображения; запоминающее устройство выборок для хранения набора выборок, причем каждая выборка содержит набор сигнатур, связанный с выборками, и медицинские данные; блок совпадения для определения набора совпадающих выборок из набора выборок в результате сравнения набора сигнатур, связанного с изображением, с наборами сигнатур, связанными с выборкой из числа набора выборок; и блок принятия решения, выполненный с возможностью определения медицинских данных для входящего изображения в ответ на медицинские данные, содержащиеся в выборках из набора совпадающих выборок, причем блок сигнатур выполнен с возможностью обнаружения объектов на изображении, соответствующих критерию, причем по меньшей мере одна сигнатура из набора сигнатур, связанного с изображением, формируется в ответ на изменение локальной плотности объектов на изображении, соответствующих критерию. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обработки медицинских изображений части тела человека или животного. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам оказания помощи людям, имеющим ухудшение памяти в социальных взаимодействиях. Система сконфигурирована с возможностью определения, узнает ли пользователь человека и, если определено, что пользователь не узнает человека, обеспечения информации пользователю о человеке, и содержит один или более датчиков для измерения физиологических характеристик пользователя, при этом система сконфигурирована с возможностью определения эмоционального состояния пользователя на основе измеренных физиологических характеристик, и узнает ли пользователь человека посредством определения эмоционального состояния пользователя. Способ использования системы состоит в измерении с помощью датчиков физиологических характеристик пользователя, взаимодействующего с человеком, определении эмоционального состояния пользователя на основе измерений физиологических характеристик и определении, узнает ли пользователь человека на основании определенного эмоционального состояние пользователя, при этом, если определено, что пользователь не узнает человека, обеспечивают информацию пользователю о человеке. При осуществлении способа используется считываемый компьютером носитель. Во втором варианте осуществления способа осуществляют этапы, на которых измеренные физиологические характеристики передают в базовую станцию, которая устанавливает соответствие физиологических характеристик с уровнем стресса, принимают сигнал из приемопередатчика базовой станции, указывающий уровень стресса, определяют, с помощью процессора, что пользователь не узнает человека на основании уровня стресса, идентифицируют человека, с помощью процессора, обеспечивают информацию о человеке и сохраняют в памяти для пользователя, так что пользователь узнает человека. Использование изобретений позволяет улучшить возможности социального взаимодействия для людей, имеющих ухудшение памяти. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх