Патенты автора Полыгалов Степан Владимирович (RU)

Изобретение относится к области автоматизированной сортировки твердых коммунальных отходов, в частности использованной тары из пластика, металла и стекла. Автоматизированный комплекс по сортировке использованной тары включает транспортный ленточный конвейер, снабженный системой распознавания на основе нейронных сетей, управляющий блок и сортировочный узел. Автоматизированный комплекс по сортировке использованной тары дополнительно включает систему предварительной сортировки тары по заданным классам, размещенную перед системой распознавания. Нейронные сети системы распознавания обучены на распознавание заданных признаков классов принимаемой тары. Управляющий блок связан с модулями распознавания обеих систем и выполнен с возможностью принятия решений по сортировке и разделению тары. Сортировочный узел содержит контейнеры с двумя отсеками и выполнен с возможностью разделения потока тары на два посредством пневматических форсунок. Повышается производительность комплекса и качество сортировки, а также расширяются функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение описывает способ получения биотоплива из твердых коммунальных отходов (ТКО), включающий сортировку ТКО на две фракции, мелкую - до 80 мм и крупную - более 80 мм, характеризующийся тем, что при сортировке крупной фракции осуществляют отбор компонентов биогенного происхождения, с последующим измельчением компонентов биогенного происхождения. Технический результат заключается в улучшении качества топлива за счет полного исключения опасных компонентов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение описывает способ получения альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов, включающий сортировку отходов с выделением горючих фракций с последующим их измельчением, сушку, характеризующийся тем, что предварительно проводят подготовку ТКО путем деления основного потока ТКО на две фракции, мелкую и крупную, и сортировку крупной фракции с выделением вторичного сырья, в процессе которой образуются «хвосты» сортировки, из которых при последующей сортировке отделяют горючую фракцию, после измельчения горючей фракции к ней добавляют подсушенный отсев – мелкую фракцию, выделенную на стадии подготовки ТКО, и смешивают их. Технический результат заключается в получении твердого топлива из ТКО с высокой теплотой сгорания, безопасного и экологически чистого. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам определения компонентного (морфологического) состава и свойств твердых коммунальных отходов (ТКО) с использованием оптико-механической сортировки и предназначено для достоверной оценки ТКО как сырья с целью последующей переработки. Способ оценки компонентного состава твердых коммунальных отходов (ТКО) включает отбор проб ТКО, отделение компонентов первой пробы оптико-механической сортировкой, замер площади и массы каждого компонента пробы. Согласно формуле изобретения массу и место отбора первой анализируемой пробы с неопределенным составом выбирают в зависимости от категорий компонентов, причем первую пробу предварительно сортируют на два типа, а именно не подлежащих и подлежащих оптико-механической сортировке. Не подлежащие сортировке компоненты взвешивают, а у оставшихся компонентов определяют площадь оптико-механической сортировкой и массу каждого компонента в отдельности, после чего вычисляют коэффициент К перевода единиц площади в единицы массы. Далее осуществляют обработку последующих проб ТКО с разных мест отбора в количестве не менее 30. Затем компоненты, не подлежащие оптико-механической сортировке, взвешивают, а для компонентов, подлежащих оптико-механической сортировке, с учетом вычисленных ранее коэффициентов К и величин площадей соответствующих компонентов указанных проб ТКО определяют массу каждого из компонентов и с учетом массы не подлежащих оптико-механической сортировке компонентов и массы остальных компонентов осуществляют расчет компонентного состава всех проб ТКО и оценку потенциала ТКО как сырья. Техническим результатом является получение высокой статистической достоверности и низкой погрешности при оценке компонентного состава твердых коммунальных отходов с широким перечнем компонентов, что позволяет достоверно оценивать их как сырье для последующей переработки и использования содержащихся в нем компонентов. 4 табл.

 


Наверх