Патенты автора ИКЕДА Томойоси (JP)

Изобретение относится к измерительной акустике, в частности к манекенам, используемым для оценки параметров костной проходимости. Измерительная система для оценивания акустического устройства, причем акустическое устройство включает в себя вибрирующий элемент и позволяет слышать звук посредством передачи вибрации, причем измерительная система содержит модель уха, включающую в себя искусственное ухо, смоделированное в соответствии с ухом человека, и искусственную височную кость в контакте с искусственным ухом, и детектор вибрации, располагающийся в искусственной височной кости, причем искусственная височная кость включает в себя заглубленный участок, заглубленный в искусственном ухе, и трубчатый участок, который находится в контакте или составляет единое целое с заглубленным участком и имеет закрытый конец, и детектор вибрации располагается в трубчатом участке. Технический результат – обеспечение возможности имитации пути распространения звука в слуховом аппарате человека с учетом проводимости костей черепа. 11 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к акустической метрологии. Измерительная система для оценивания акустического устройства, причем акустическое устройство позволяет пользователю слышать звук посредством вибрации вибрирующего элемента, система содержит модель уха, включающую в себя искусственное ухо, смоделированное в соответствии с ухом человека, и искусственный наружный слуховой проход, составляющий единое целое с искусственным ухом, и микрофон. Благодаря тому, что акустическое устройство находится в состоянии контакта с искусственным ухом, вибрация передается от искусственного уха к искусственному наружному слуховому проходу. Причем твердость по Шору искусственного наружного слухового прохода составляет от 20 до 60. При этом микрофон располагается на конце искусственного наружного слухового прохода. Искусственный наружный слуховой проход присоединен к трубчатому участку. Модель уха присоединена к модели головы. Модель уха включает в себя участок, выполненный из материала, отвечающего IEC 60318-7. Модель уха дополнительно включает в себя искусственный хрящ, заглубленный в искусственном ухе, и искусственный хрящ находится в положении, соответствующем козелку в искусственном ухе. Технический результат – повышение эффективности измерений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к виброакустической метрологии. Измерительное устройство содержит средство генерирования вибрации, удерживаемое на голове манекена. Голова манекена снабжена искусственным ухом, имитирующим человеческое ухо. Устройство также содержит детектор вибраций, расположенный в ухе, и микрофон. Устройство также снабжено искусственной барабанной перепонкой с размещенными в ней датчиками. Манекен также имеет искусственный наружный слуховой проход, при этом модель человеческого уха выполнена из материала, такого как резина. Материал, используемый для модели уха, удовлетворяет требованиям IEC 60318-7 или IEC 60268-7, или представляет собой материал, обладающий твердостью по Шору от 30 до 60. Модель уха также имеет ушную раковину. Устройство излучения вибраций и звука удерживается в ушной раковине или в отверстии слухового прохода. Наружный слуховой проход имеет длину от 5 мм до 40 мм. Искусственное ухо выполнено с возможностью прикрепляться или сниматься с головы манекена. Крепление выполняется с возможностью сцепления или приварения к блоку искусственного наружного слухового прохода. Модель уха и искусственный наружный слуховой проход выполнены в виде единой целой детали из одного материала. Технический результат – обеспечение более детального и точного исследования особенностей передачи звука как костной проводимости, так и воздушной проводимости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх