Патенты автора Литвинов Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к способу гидродинамического воздействия на пласт для увеличения нефтеотдачи. Способ гидродинамического воздействия для увеличения нефтеотдачи пластов включает отбор воды и жидких углеводородов через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. Производят регистрацию промысловых данных по работе каждой скважины. На основе промысловых данных по работе скважин методами машинного обучения воспроизводят замеры добычи воды и углеводородов. В процессе многовариантных расчетов подбирают режимы закачки вытесняющего флюида и режимы работы добывающих скважин, обеспечивающие наибольшую накопленную добычу углеводородов. Режимы закладывают в трехмерный гидродинамический симулятор, объединяющий нейронные сети и геолого-гидродинамическую модель, позволяющий сформировать значения приемистостей и дебитов жидкости и выдать команды для управления скважинами в ручном либо автоматическом режиме. Проводят замеры влияния закачки водогазовой смести в пласт с определением объемов и соотношений воды и газа в смеси, а также скважин, гидродинамически связанных между собой. Закачку рабочего агента в нагнетательные скважины производят с контролем призабойных давлений в добывающих скважинах. При снижении в добывающей скважине призабойного давления в нагнетательные скважины, гидродинамически связанные с этой добывающей скважиной, в течение 4–5 суток в месяц нагнетают водогазовую смесь до восстановления призабойного давления, после чего закачку водогазовой смеси прекращают до снижения призабойного давления в одной из добывающих скважин. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей гидродинамического воздействия на пласт за счет применения в пластах с различной структурой и пластовым давлением, а также в увеличении эффективности воздействия на пласт. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возврате попутного газа и попутной пластовой воды, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных или газоконденсатных месторождений. Способ включает закачку в пласт водогазовой смеси, содержащей воду, попутно добываемую воду и попутно добываемую газовую композицию, включающую в себя метан-пропан-этан-бутановую смесь. При этом осуществляют управление потоками с возможностью изменения состава компонентов газовой композиции. Попутно добываемые воду и газ отбирают после многоступенчатого процесса газо-водо-солеотделения, после каждой из ступеней анализируют содержание в воде и газе ингредиентов попутно добываемых воды и газа для определения диапазона процентного мольного состава ингредиентов в метан-пропан-этан-бутановой смеси, которые исключают образование в пластовых условиях солей и гидратов. Анализом кернов пласта определяют оптимальный интервал давления закачки, при котором обеспечивается максимально эффективная закачка водогазовой смеси без нарушения целостности пласта. При закачке водогазовой смеси производят изменения состава компонентов газовой композиции так, чтобы процент мольного состава каждого из ингредиентов или одного наиболее влияющего ингредиента в метан-пропан-бутановой смеси и давление закачки находились в определенном в лабораторных условиях диапазоне. Поддерживается интервал давлений, исключающий нарушение целостности пласта, исключается образование в пласте нерастворимых солей и гидратов, кольматирующих пласт. 3 табл.

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешения компонентов при их транспортировке по магистральным трубопроводам и может использоваться в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности. Смесительное жидкостное устройство включает приемную камеру с патрубками подачи смешиваемых жидкостей, трубопровод, состоящий из камеры смешения подаваемых жидкостей с получением смеси, камеры успокоения при ламинарном потоке смеси для отстоя жидкости. Все камеры выполнены в виде змеевика, состоящего из секций в виде прямолинейных участков, соединенных между собой фасонными соединительными элементами. Между камерой смешения и камерой успокоения располагают переходную камеру, для обеспечения перехода от турбулентного потока в камере смешения к ламинарному потоку в камере успокоения, для чего камеры выполнены различного проходного диаметра, последовательно увеличивающегося при помощи переходников от камеры смешения к камере успокоения. При этом суммарную длину камеры смешения выбирают эмпирическим путем для получения максимально возможного разрушения бронирующих оболочек на глобулах воды, длину переходной камеры - для получения максимально возможного укрупнения глобул нефти, а камеры успокоения - для получения максимально возможного расслаивания потока на нефть и воду. Технический результат изобретения - улучшение обессоливания и обезвоживания пластовой продукции при подготовке нефти. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и нейроортопедии и может быть применимо для снижения лучевой нагрузки при транскутанно-открытой установке транспедикулярных винтов в условиях параспинального мини-доступа. Производят срединно-параспинальный мини-доступ и чрескожные проколы. Выполняют под контролем рентгеновских снимков установку спиц-навигаторов, нарезание внутренней резьбы канюлированными метчиками, установку транспедикулярных винтов. Установку начинают с левой стороны от пациента, первой устанавливают правую ростральную спицу-навигатор, которую проводят через отдельный прокол кожи, далее устанавливают левую каудальную спицу-навигатор непосредственно через мини-доступ, при этом установленные спицы-навигаторы находятся в разностороннем положении. Выполняют первые 2-3 рентгеноскопических снимка во фронтальной и сагиттальной проекциях. Далее по спицам-навигаторам нарезают канюлированными метчиками педикуло-корпоральные костные каналы и устанавливают транспедикулярные винты, причем осуществляют это в обратном порядке, а именно сначала нарезают канюлированным метчиком педикуло-корпоральный костный канал по установленной левой каудальной спице-навигатору и вводят левый каудальный транспедикулярный винт, причем спицу-навигатор удаляют в момент начального введения винта, затем нарезают канюлированным метчиком педикуло-корпоральный костный канал по установленной правой ростральной спице-навигатору и вводят правый ростральный транспедикулярный винт, причем спицу-навигатор удаляют в момент начального введения винта. Далее устанавливают следующую пару спиц-навигаторов и транспедикулярных винтов, при этом установку осуществляют с правой стороны от пациента, первой вводят левую ростральную спицу-навигатор, которую проводят через отдельный прокол кожи, далее устанавливают правую каудальную спицу-навигатор непосредственно через мини-доступ. Выполняют следующие 2-3 рентгеновских снимка во фронтальной и сагиттальной проекциях. Далее по установленной правой каудальной спице-навигатору нарезают канюлированными метчиками педикуло-корпоральный костный канал и устанавливают правый каудальный транспедикулярный винт, далее по установленной левой ростральной спице-навигатору нарезают канюлированными метчиками педикуло-корпоральный костный канал и устанавливают левый ростральный транспедикулярный винт. Способ позволяет уменьшить количество интраоперационных снимков, уменьшить дозу рентгеновского облучения, воздействующую на пациента и медицинский персонал. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

 


Наверх