Патенты автора МЕНЕЗЕС Клайв Д. (US)

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для определения расстояния или направления сближенных скважин. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для направленного бурения. В частности, предложен способ направленного бурения, включающий бурение первого ствола скважины и обсаживание первого ствола обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает обсадную трубу; размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных; бурение второго ствола скважины с использованием бурильной колонны, имеющей компоновку низа бурильной колонны; получение информации о расстоянии или направлении из измерений ЭМ поля от первого ЭМ поля, полученных с использованием компоновки низа бурильной колонны и сгенерированных по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных. Дополнительно получение информации о расстоянии или направлении содержит получение по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных ответных сигналов измерений ЭМ поля от второго ЭМ поля, сгенерированного компоновкой низа бурильной колонны, и передачу этих сигналов по меньшей мере от одного устройства передачи и приема данных на поверхность; и управление траекторией бурильной колонны по меньшей мере частично на основе полученной информации о расстоянии или направлении. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам передачи и приема данных. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для телеметрии в скважине. В частности, предложен участок обсадной трубы, содержащий: проводящий электрический ток трубчатый корпус, и по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных. При этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, имеющий электрическую или электромагнитную связь с рамочной антенной, которая охватывает наружную сторону трубчатого корпуса. Адаптер расположен вдоль стенки проводящего электрический ток трубчатого корпуса для соединения с катушкой токопроводящего тракта или электродом внутренней трубы. При этом размер адаптера больше, чем размер катушки токопроводящего тракта или электрода. 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам передачи и приема сигналов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для передачи сигналов в скважине. В частности, предложен способ контроля добычи из многоствольной скважины, который включает: обсаживание первого ствола скважины обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает обсадную трубу; заканчивание второго ствола скважины с устройством управления притоком; размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных; взаимодействие между наземным интерфейсом и устройством управления притоком с использованием по меньшей мере одного устройства передачи и приема данных, а также катушки токопроводящего тракта, которая входит в указанный токопроводящий тракт и имеет связь с адаптером. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к исследованию межскважинного пространства. Техническим результатом является повышение эффективности межскважинного мониторинга. В частности, предложен способ межскважинной томографии, включающий обсаживание первого ствола скважины обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает наружную сторону обсадной трубы. Способ также включает размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных. Способ также включает обеспечение комплектом из одной или более антенн во втором стволе скважины. Способ также включает получение электромагнитных (ЭМ) измерений для межскважинной томографии с использованием по меньшей мере одного устройства передачи и приема данных и комплекта из одной или более антенн, при этом упомянутое выше получение измерений включает передачу данных или энергии между по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных и наземным интерфейсом с помощью токопроводящего тракта. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройству для проведения измерений, относящихся к поиску нефти и газа при направленном бурении. Техническим результатом является повышение точности идентифицирования продуктивной зоны. Предложена система для направленного бурения, содержащая: оптический вычислительный элемент (105; 405; 805), расположенный в корпусе (401), выполненном с возможностью крепления к бурильной колонне; окно (402) в корпусе, выполненное с возможностью получения света извне корпуса таким образом, чтобы свет был направлен из области снаружи бурильной колонны к оптическому вычислительному элементу, когда корпус установлен на бурильной колонне; и аналитический блок (420), предназначенный для обеспечения сигнала на основании сигнала, выходящего из оптического вычислительного элемента в ответ на прием оптическим вычислительным элементом света из области снаружи бурильной колонны. Обеспечиваемый сигнал предназначен для направленного бурения на основании характеристики области, определенной по сигналу, выходящему из оптического вычислительного элемента. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх