Патенты автора Васильев Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов контроля состояния функционирования автоматизированной системы (АС). Технический результат достигается за счёт того, что задаётся множество контролируемых параметров, их эталонных значений, эксплойтов в процессе контроля, заключающегося в измерении значений параметров и сравнении их с эталонными в течение заданного времени. В случае несовпадения измеренных значений с эталонными, либо при недоступности структурного элемента АС, формируются и последовательно запускаются соответствующие наборы эксплойтов. В случае, если эксплойт выполнен и цель его выполнения достигнута, формируется сигнал тревоги, блокируется работа соответствующих элементов АС. Если эксплойт направлен на нарушение доступности, но результат его выполнения не получен, осуществляется сравнение фактического и исходного состояния процесса функционирования системы. В случае их совпадения выполнение эксплойта принудительно прерывается. При наступлении заданного времени формируется отчет, в который включаются сведения о заблокированных элементах АС, и на основании его принимается решение о безопасности АС. 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу и серверу повторного обучения алгоритма машинного обучения (MLA). Технический результат заключается в повышении эффективности обучения MLA за счет выполнения повторного обучения. В способе выполняют обращение сервера через сеть связи к ресурсу, содержащему множество элементов контента, каждый из которых был отправлен этому ресурсу по меньшей мере одним пользователем; идентификацию на основе первого набора признаков элемента контента из множества элементов контента, связанных с документом, представленным сервером поисковой системы в качестве результата поиска в ответ на поисковый запрос; анализ на основе набора признаков документа элемента контента с целью определения того, был ли этот документ неверно классифицирован алгоритмом MLA в ответ на поисковый запрос; и если определено, что документ был классифицирован неверно, формирование на основе этого документа обучающего объекта, включая присвоение документу метки в виде указания на неверную классификацию, и повторное обучение алгоритма MLA на основе этого обучающего объекта. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

Шлагбаум // 2613707
Изобретение относится к средствам дорожного движения. Шлагбаум содержит закрепленный на основании корпус, размещенную частично в корпусе подвижную балку и установленный в корпусе привод для горизонтального перемещения подвижной балки рамной конструкции из положения перекрытия пути движения с одной стороны корпуса в положение отката, обеспечивающее возможность движения по этому пути на другой стороне корпуса, опорную стойку на расстоянии от основания, выполненную с гнездом для концевой части подвижной балки. Корпус содержит горизонтально направленную направляющую для размещения подвижной балки в горизонтальном ее положении с рядно расположенными роликами для опирания на них нижней части подвижной балки и возможности перемещения последней в горизонтальном направлении. В корпусе отверстия для перемещения подвижной балки герметизированы резиновым уплотнением, верхняя поверхность корпуса выполнена наклонной, а верхняя часть боковой стенки корпуса напротив размещения направляющей с роликами выполнена откидной, сквозные проемы в балке выполнены закрытыми, на опорной стойке выполнены ограничители перемещения балки в направлении вниз и вверх, а в зоне перемещения балки в положение отката на основании смонтировано ограждение с полостью внутри для размещения в ней балки. 2 ил.

 


Наверх