Патенты автора Карамова Арфения Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа получения селективного иммуносорбента для удаления антител к десмоглеину 3 типа (Dsg3) из крови больных пузырчаткой, при котором приготавливают раствор Dsg3 в фосфатном буфере. В пустую центрифужную микроколонку добавляют сухую NHS-активированную агарозу, вносят раствор Dsg3 в микроколонку с агарозой и, перемешивая, инкубируют; по окончании инкубации микроколонку центрифугируют с охлаждением, затем получившийся фильтрат отбирают, после чего для отмывки от несвязавшегося Dsg3 в колонку добавляют фосфатный буфер, центрифугируют; повторяют процедуру отмывки, фильтраты после отмывок отбирают; далее для блокирования остаточных активных NHS-групп сорбента добавляют раствор буфера - этаноламина и, перемешивая, инкубируют; по окончании инкубации центрифугируют, фильтрат удаляют; повторяют процедуру отмывки, фильтраты после отмывок отбирают; готовый сорбент используют для выделения аутоантител к Dsg3. Изобретение обеспечивает получение селективного иммуносорбента для избирательного удаления антител к десмоглеину 3 типа из сыворотки крови у больных пузырчаткой. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунохимии, а именно к способу получения материала для биологического связывания с помощью сорбирующих колонок. Сущность изобретения заключается в том, что разработан способ получения селективного иммуносорбента для удаления антител - IgG к десмоглеину 3 типа из сыворотки крови больных пузырчаткой с использованием твердофазного носителя, заключающийся в том, что для его получения рекомбинантый человеческий десмоглеин 3 типа (Dsg3) иммобилизируют путем ковалентного связывания с твердофазным носителем, в качестве которого применяют агарозный сорбент, несущий на своей поверхности N-гидроксисукцинимидные группы: NHS-активированную агарозу. При использовании изобретения получают иммуносорбент, обладающий высокой селективной сорбционной способностью по отношению к аутоантителам - IgG к десмоглеину 3 типа. Полученный предлагаемым способом иммуносорбент может использоваться для лечения больных пузырчаткой в качестве адъювантного метода терапии. Его применение улучшает качество терапии, позволяет уменьшить дозы и длительность системных глюкокортикостероидных препаратов, снизить частоту развития побочных эффектов вследствие иммуносупрессивной терапии. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной дерматовенерологии, и касается способа моделирования вульгарной пузырчатки. Для этого способ включает введение новорожденным мышам препарата иммуноглобулинов класса G (IgG), выделенных от больных вульгарной пузырчаткой. При этом IgG выделяют не менее чем от 5 больных. Полученный препарат вводят в дозе IgG 30 мг/мышь с последующей эвтаназией животных через 48 часов. Способ воспроизводим в 100% случаев и обеспечивает клинические, гистологические и иммунологические признаки пузырчатки, что актуально для изучения патогенетических механизмов развития заболевания и разработки новых методов диагностики и терапии тяжелого аутоиммунного дерматоза. 1 пр., 1 табл., 3 ил.морфологическим и иммуногистохимическим признакам идентична изменениям кожи при пузырчатке у человека. Способ эффективен в отношении создания экспериментальной модели пузырчатки с целью получения возможности изучения патогенеза, разработки новых методов диагностики и лечения пузырчатки. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх