Патенты автора ЧОН Санг-бае (KR)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в уменьшении искажения звукового образа при отличии конфигурации установленных динамиков от стандартной конфигурации. Технический результат достигается за счет приема многоканальных сигналов, включающих в себя входной канальный сигнал, имеющий горизонтальный канал; получения информации отклонения из угла возвышения выходного канального сигнала и угла возвышения стандартного громкоговорителя; получения коэффициентов фильтра для рендеринга входного канального сигнала в выходной канальный сигнал; и изменения коэффициентов фильтра на основании обратной зависимости фильтра с коррекцией возвышения с использованием передаточной функции головы (HRTF) и указанной информации отклонения, когда угол возвышения выходного канального сигнала выше угла возвышения стандартного громкоговорителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для предоставления аудиоустройством аудио. Технический результат заключается в расширении области в которой можно прослушивать виртуальный аудиосигнал. Принимают аудиосигнал, включающий в себя множество каналов. Применяют к аудиосигналу, имеющему канал, из множества каналов, вызывающего ощущение подъема, фильтр, с тем чтобы формировать множество виртуальных аудиосигналов, которые должны, соответственно, выводиться во множество динамиков. Применяют комбинированные значения усиления и значения задержки к множеству виртуальных аудиосигналов таким образом, что множество виртуальных аудиосигналов, соответственно, выводимых через множество динамиков, формируют звуковое поле, имеющее плоскую волну. Выводят множества виртуальных аудиосигналов, к которым применяются комбинированное значение усиления и значение задержки, через множество динамиков. Фильтр обрабатывает аудиосигнал таким образом, что он имеет ощущение подъема. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов, в частности, к способу воспроизведения многоканального аудиосигнала, включающего в себя звуковой сигнал с возвышением в окружении с горизонтальной схемой расположения, тем самым получая параметр рендеринга в соответствии с типом рендеринга и конфигурируя матрицу понижающего микширования. Технический результат – обеспечение высокой производительности рендеринга в отношении аудиосигнала, который не подходит для применения виртуального рендеринга. Данный способ включает в себя этапы, на которых принимают многоканальный сигнал, содержащий множество входных каналов, которые должны быть преобразованы во множество выходных каналов; определяют тип рендеринга для рендеринга с возвышением на основании параметра, определенного из характеристики многоканального сигнала; и осуществляют рендеринг по меньшей мере одного высотного входного канала в соответствии с упомянутым определенным типом рендеринга, при этом параметр включен в битовый поток многоканального сигнала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Технический результат – оптимизация канального аудиосигнала для среды прослушивания. Устройство предоставления аудио включает в себя блок приема, блок рендеринга, выполненный с возможностью устранения разности фаз между коррелируемыми входными канальными сигналами из числа множества входных канальных сигналов и преобразования множества входных канальных сигналов, в том числе коррелируемых входных канальных сигналов, во множество выходных канальных сигналов на основе схемы ввода, схемы вывода и информации для определения, выполнять ли 3D-рендеринг или 2D-рендеринг. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования и предоставления аудиосигналов, формирующих звуковое поле, имеющее плоскую волну. Принимают множество сигналов входных каналов, включающее в себя сигнал входного канала, обеспечивающий ощущение поднятия источника звука. Формируют множество выходных сигналов для моделирования звука, формируемого с поднятием выше фактического расположения множества динамиков, посредством фильтрации с использованием фильтра, основывающегося на передаточной функции слухового аппарата человека, и применения усилений при панорамировании в отношении сигнала входного канала, обеспечивающего ощущение поднятия источника звука. Причем усиления при панорамировании применяются на основе диапазона частот и вида сигнала входного канала, обеспечивающего ощущение поднятия источника звука. Выводят упомянутое множество выходных сигналов через упомянутое множество динамиков, размещенных в горизонтальной плоскости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 26 ил.

Настоящее изобретение относится к обработке аудиосигналов, в частности к способу воспроизведения многоканального аудиосигнала, включающего в себя звуковой сигнал с возвышением в окружении с горизонтальной схемой расположения, тем самым получая параметр рендеринга в соответствии с типом рендеринга и конфигурируя матрицу понижающего микширования. Технический результат - обеспечение высокой производительности рендеринга в отношении аудиосигнала, который не подходит для применения виртуального рендеринга. Способ рендеринга аудиосигнала включает в себя этапы, на которых принимают многоканальный сигнал, содержащий множество входных каналов, которые должны быть преобразованы во множество выходных каналов; определяют тип рендеринга для рендеринга с возвышением на основании параметра, определенного из характеристики многоканального сигнала; и осуществляют рендеринг по меньшей мере одного высотного входного канала в соответствии с упомянутым определенным типом рендеринга, при этом параметр включен в битовый поток многоканального сигнала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Технический результат – оптимизация канального аудиосигнала для среды прослушивания. Устройство предоставления аудио включает в себя блок рендеринга объекта, который выполняет рендеринг объектного аудиосигнала посредством использования геометрической информации, касающейся объектного аудиосигнала, блок рендеринга канала, который выполняет рендеринг аудиосигнала, имеющего первое количество каналов, в аудиосигнал, имеющий второе количество каналов, и блок смешивания, который смешивает рендерируемый объектный аудиосигнал с аудиосигналом, имеющим второе количество каналов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – снижение искажения звукового изображения при подъеме входного канала выше или ниже стандартного подъема путем преобразования посредством рендеринга канального аудиосигнала. Данный способ осуществляет прием многоканального сигнала, включающего в себя множество входных каналов, которые должны преобразовываться во множество выходных каналов; добавление предварительно установленной задержки во фронтальный входной высотный канал, с тем чтобы обеспечивать возможность каждому из множества из выходных каналов предоставлять звуковое изображение, имеющее подъем с опорным углом подъема; изменение, на основе добавленной задержки, параметра рендеринга подъема относительно фронтального входного высотного канала и предотвращение путаницы передних/задних каналов посредством формирования, на основе измененного параметра рендеринга подъема, выходного канала объемного звучания после рендеринга подъема, задержанного относительно фронтального входного высотного канала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для рендеринга аудиосигнала и, более конкретно, к способу рендеринга и устройству для понижающего микширования (микширования с понижением числа каналов) многоканального сигнала в соответствии с типом рендеринга. Технический результат – обеспечение высокой производительности рендеринга в отношении аудиосигнала, который не подходит для применения виртуального рендеринга. Способ рендеринга аудиосигнала включает в себя этапы, на которых принимают многоканальный сигнал, содержащий множество входных каналов, которые должны быть преобразованы во множество выходных каналов; определяют тип рендеринга для рендеринга с возвышением на основании параметра, определенного из характеристики многоканального сигнала; и осуществляют рендеринг по меньшей мере одного высотного входного канала в соответствии с упомянутым определенным типом рендеринга, при этом параметр включен в битовый поток многоканального сигнала. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала аудиоизображения. Технический результат – уменьшение искажения аудиоизображения, когда угол подъема входного канала отличается от стандартного угла подъема входного канала. Способ для рендеринга акустического сигнала содержит этапы: приема многоканального сигнала, содержащего множество входных каналов, которые должны преобразовываться во множество выходных каналов; получения параметров рендеринга подъема для входного высотного канала, имеющего стандартный угол подъема, так что каждый выходной канал предоставляет аудиоизображение, имеющее ощущение подъема; и обновления параметров рендеринга подъема для входного высотного канала, имеющего заданный угол подъема, отличный от стандартного угла подъема. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат - уменьшение искажения звукового сигнала. Данный способ рендеринга аудиосигнала для уменьшения искажения звукового сигнала, даже когда конфигурация скомпонованных динамиков отличается от стандартной конфигурации, включает в себя: прием многоканального сигнала, включающего в себя множество входных каналов, которые должны быть преобразованы во множество выходных каналов; получение информации отклонения об одном выходном канале, исходя из положения динамика и стандартного положения, соответствующего каждому из множества выходных каналов; и изменение усиления панорамирования из канала высоты, включенного во множество входных каналов, в выходной канал, имеющий информацию отклонения, на основании полученной информации отклонения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к предоставлению аудиосигналов, которые выполняют рендеринг и выводят аудиосигналы, имеющие различные форматы, оптимальные для систем воспроизведения аудиосигнала. Технический результат – оптимизация звукового изображения для среды прослушивания за счет оптимизации канального аудиосигнала для этой среды прослушивания с помощью повышающего или понижающего микширования канального аудиосигнала и выполнения рендеринга объектного аудиосигнала в соответствии с геометрической информацией. Устройство предоставления аудио включает в себя блок рендеринга объекта, который выполняет рендеринг объектного аудиосигнала посредством использования геометрической информации, касающейся объектного аудиосигнала, блок рендеринга канала, который выполняет рендеринг аудиосигнала, имеющего первое количество каналов, в аудиосигнал, имеющий второе количество каналов, и блок смешивания, который смешивает рендерируемый объектный аудиосигнал с аудиосигналом, имеющим второе количество каналов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх