Патенты автора Хлебнов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам для калибровки и установки приборов защиты для работы при заранее определенных режимах, и может быть использовано для проверки релейной защиты и автоматики. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей проверки релейной защиты и автоматики при каскадных воздействиях с учетом изменения уровня устойчивости электроэнергетической системы и воздействия внешней среды на релейную защиту и автоматику. Для этого в способе применены блок формирования воздействий, блок анализа устойчивости электроэнергетической системы, блок аппаратуры измерений и контроля, блок формирования отчетов и блок релейной защиты и автоматики. При этом блок формирования воздействий содержит блок расчета очередности воздействий, блок имитации воздействий со стороны внешней среды, блок имитации воздействий со стороны электрооборудования. Это позволяет формировать каскадные воздействия с последовательными интервалами времени, соответствующими уставкам срабатывания устройств автоматического повторного включения и максимальной токовой защиты и не позволяющими релейной защите и автоматике вывести электроэнергетическую систему из послеаварийного режима, позволяет снизить уровень динамической устойчивости до критического уровня. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности с использованием в качестве чувствительного элемента линейной части электризуемого заграждения. Техническим результатом изобретения является определение потенциальной опасности нарушителя и принятие соответствующих мер по пресечению попытки нарушения охраняемого периметра (подача воздействующего импульса). Новым в способе распознавания объекта при его контакте с проволочным ограждением является 1) получение значений активного и реактивного сопротивлений осуществляется за счет подачи на проволочное ограждение зондирующих импульсов двух различных частот; 2) распознавание объекта по его электрическим характеристикам - активному и реактивному сопротивлениям; 3) фиксация и анализ действий объекта. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности, с использованием в качестве чувствительного элемента емкостного датчика. Техническим результатом изобретения является - расширение функциональных возможностей, повышение чувствительности, надежности и достоверности, простота в применении. Новым в устройстве емкостного типа для обнаружения нарушителя является введение блоков фазового дискриминатора и генератора, управляемого напряжением. 2 ил.

 


Наверх