Патенты автора ФУКУНАГА, Такаюки (JP)

Изобретение относится к области оборудования для термообработки стальных листов. Ролик пода для поддержки и транспортирования стального листа в печи установки непрерывного отжига, имеющей зону нагрева, зону выдерживания и зону охлаждения, содержит часть, образованную валом из керамического материала и являющуюся центром вращения ролика, и основную часть ролика из керамического материала, образованную в окружном направлении вала и имеющую наружную периферийную поверхность, контактирующую со стальным листом. Ролик пода выполнен с возможностью использования его в секции, имеющей внутреннюю температуру 700-1300°C в зоне нагрева, зоне выдерживания и зоне охлаждения. При этом керамический материал имеет предел прочности при высоких температурах не менее 300 МПа и стойкость к тепловому удару не ниже 700°C, причем основная часть ролика имеет многослойную структуру, выполненную из множества концентричных керамических слоев из различных материалов, сцентрированных относительно центра вращения ролика. При этом срок службы ролика составляет не менее 10 лет. При этом предел прочности при высоких температурах является пределом прочности на изгиб при температуре 1300°C, измеряемым методом, определенным в JIS R1604, а стойкость к тепловому удару является разностью температур, которая не вызывает образования трещин при закалке и которую измеряют методом, определенным в JIS R1648. Технический результат заключается в повышении долговечности ролика. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения равномерного нагрева листа из холоднокатаной электротехнической стали, улучшения качества формы листа стали и его магнитных свойств в линии непрерывного отжига листов стали, содержащей зону нагрева, зону выдержки и зону охлаждения, последовательно в передней половине зоны нагрева расположены два или более устройств индукционного нагрева, а в температурной зоне, где температура листа стали между двумя или более устройствами индукционного нагрева составляет от 250°C до 600°C, выполнена область остановки нагрева длиной 1-30 м или область медленного нагрева со скоростью от более 0°C/с до 10°C/с. 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе и обеспечения небольших колебаний значения потерь в железе способ включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0, для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний горячекатаного стального листа, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации в сочетании с обезуглероживающим отжигом холоднокатаного листа, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем быстрый нагрев выполняют со скоростью не менее 50°С/с в интервале 100-700°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации, стальной лист выдерживают при любой температуре 250-600°С в течение 0,5-10 с 2-6 раз. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

 


Наверх