Патенты автора Маевский Антон Витальевич (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Агрохимикат для почвенной мелиорации характеризуется тем, что агрохимикат состоит из смеси конвертерного шлака и шлака внепечной обработки стали фракцией до 10 мм. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ производства агрохимиката включает слив конвертерного шлака и шлака внепечной обработки на шлаковом поле, последующее охлаждение конвертерного шлака до 15–60°С, а шлака внепечной обработки до 10–40°С, разрушение конвертерного шлака на фракции 150–300 мм, силикатный распад шлака внепечной обработки на фракции не более 50 мм, смешивание, дробление, магнитную сепарацию и сортировку указанных видов шлака с выделением фракции до 10 мм. Применение агрохимиката в качестве почвенного мелиоранта путем внесения агрохимиката перед посадкой сельскохозяйственных растений в почву, при котором расход агрохимиката составляет от 2700 до 3800 кг на гектар площади посевной почвы. Изобретения позволяют повысить эффективность шлакопереработки, улучшить качества мелиорантов на основе металлургических шлаков, а также улучшить структурное состояние почвы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству напольной износоустойчивой плитки, футеровки оборудования, эксплуатируемых с высокими абразивными нагрузками, и может быть использовано в строительной, металлургической, горнодобывающей и химической промышленности. Технический результат изобретения - снижение энергозатрат и «углеродного следа» получаемой продукции. Сырьевая смесь для изготовления изделий методом синтетического каменного литья включает огненно-жидкий доменный шлак и природный песок и содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: доменный шлак – 60-90,0; природный песок – 10-40; при этом суммарное содержание SiO2 и Al2O3 в смеси составляет, мас.%: 35-65 и 5-15 соответственно. Сырьевая смесь может содержать модификатор скорости кристаллизации в количестве 0,5-5 мас.%. Способ включает заливку в печь огненно-жидкого доменного шлака с температурой 1200-1400°С, ввод песка с содержанием SiO2 не менее 85 мас.%, нагрев полученной смеси до температуры 1410-1500°С, выдержку полученного расплава при указанной температуре в течение 20–90 минут и последующую разливку расплава в формы. Разливку расплава осуществляют в формы, предварительно подогретые до температуры 300–550°С. Формы с расплавом охлаждают до температуры менее 300°С со скоростью не более 0,5 градусов в минуту. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения фотокаталитического композита с бактерицидными свойствами, который может быть использован в области очистки и обеззараживания воздуха, воды, поверхностей различных предметов и строительных конструкций. Способ заключается в том, что до нанесения на метакаолин прекурсора диоксида титана готовят порошок метакаолина с оксидом цинка. Для этого предварительно готовят раствор прекурсора оксида цинка с концентрацией 0.2-0.6 моль/л в изопропиловом спирте с добавлением 5%-ного раствора аммиака до рН раствора не менее 11, затем в него добавляют в виде порошка метакаолин и тщательно перемешивают, высушивают ее до образования дисперсного материала. Полученный дисперсный материал обрабатывают при температуре 300-700°С в течение 1-5 ч, а полученный метакаолин с оксидом цинка подвергают охлаждению до комнатной температуры. Далее готовят раствор прекурсора диоксида титана с концентрацией 0.2-0.6 моль/л в изопропиловом спирте с добавлением моногидрата лимонной кислоты с концентрацией 0.6-1.8 моль/л. В качестве прекурсора диоксида титана берут тетраизопропоксид титана. В полученный раствор прекурсора диоксида титана добавляют в виде порошка предварительно приготовленный метакаолин с оксидом цинка так, что весовое отношение оксида цинка к диоксиду титана составляет 0.2÷5. Полученную смесь раствора прекурсора диоксида титана и метакаолина с оксидом цинка тщательно перемешивают, высушивают до образования дисперсного материала, а полученный дисперсный материал подвергают обработке при температуре 300-700°С в течение 1-5 ч. После этого полученный фотоактивный композит с весовой долей метакаолина в нем 0.5÷0.8 охлаждают до комнатной температуры. Технический результат - высокая фотокаталитическая активность и высокое бактерицидное действие как при облучении ультрафиолетовым светом, так и при облучении видимым светом, фотокаталитический композит использован для приготовления водно-дисперсионных красок для получения функциональных покрытий. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 10 пр.

Изобретение относится к получению металлоорганического каркасного соединения с люминесцентными свойствами. Способ включает смешение гидрата нитрата иттербия или эрбия или их смеси в диметилформамиде концентрации 9 ммоль/л с раствором бензол-1,3,5,-трикарбоновой кислоты в диметилформамиде концентрации 42 ммоль/л при комнатной температуре. Реакционную смесь далее нагревают в закрытом сосуде 12-16 часов при 85-150°С, охлаждают до комнатной температуры и фильтруют. Полученную твердую фазу промывают диметилформамидом, далее - в 30 мл этанола не менее трех раз и подвергают сушке в вакууме при 300оС в течение 30 минут. Полученные соединения обладают наряду с люминесцентными еще и ап-конверсионными люминесцентными свойствами, что позволяет использовать их в качестве фотоактивных материалов для преобразования инфракрасного излучения в видимый свет. Изобретение обеспечивает получение металлоорганического каркасного соединения структуры MOF-76 с высокой термостабильностью по упрощенной технологии вследствие исключения необходимости жесткого контроля рН смеси и скорости добавления солей металлов, снижения температуры и времени проведения процесса при повышении выхода целевого продукта почти в 2 раза до 96,3%. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения формулы La2(ВDС)3(Н2O)4 трехмерной структуры на основе терефталевой кислоты, которое можно использовать в качестве катализатора различных процессов, в том числе фотокатализатора. Способ получения лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения включает взаимодействие терефталевой кислоты с нитратом лантана в течение 8-9 часов при температуре 150-155°С в растворителе в качестве которого используют диметилформамид, охлаждение реакционной смеси до комнатной температуры, фильтрацию образовавшейся твердой фазы, промывку твердой фазы последовательно в диметилформамиде и в этаноле и сушку при температуре 140-160°С. Изобретение обеспечивает упрощение условий синтеза, повышение экономичности процесса и повышение выхода продукта. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх