Патенты автора Дубровский Денис Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано для приготовления хлорсодержащего водного дегазирующего раствора в авторазливочных станциях АРС-14, АРС-14К, АРС-14КМ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. Способ приготовления дегазирующего раствора гипохлорита кальция включает смешивание и растворение в воде 1,5% по массе гипохлорита кальция в авторазливочных станциях. Перераспределение твердой фазы осуществляют в результате движения потока атмосферного воздуха с величиной межфазной поверхности от 1,2 до 1,8 м2 через приготовляемый раствор. Атмосферный воздух подают в течение 5 мин из аппарата перфорированных патрубков, содержащих от 30 до 45 выходных отверстий диаметром 1 мм. Изобретение позволяет сократить сроки приготовления дегазирующего раствора. 2 ил.

Изобретение относится к области экологии. Предложен сорбент, полученный на основе угля из косточкового сырья. Способ получения сорбента включает приготовление пропиточного раствора путём разбавления концентрированного раствора солей железа и меди дистиллированной водой, подогретой до 30-40°С, из расчета 0,340 кг/дм3 хлорного железа и 0,06 кг/дм3 сульфата меди. Активный уголь фракции 0,315-1,0 мм пропитывают приготовленным раствором, подогретым до 55-70°С, при перемешивании в течение 10-15 минут. Далее осуществляют обработку пропитанного угля раствором гидроксида натрия для осаждения соединений железа и меди. Продукт подвергают вылеживанию на открытом воздухе в течение 1,5-2,0 часов. Проводят термическую обработку продукта в печи кипящего слоя или во вращающейся печи при температуре 120-145°С в течение 40-70 минут, обеспечивая содержание влаги в сорбенте не более 3% мас. Технический результат: повышение сорбционной способности модифицированного угля по токсичным соединениям метилфторфосфоновой кислоты, цианидам и мышьяковистым соединениям. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения и разделения O-изобутилметил-фосфоната и O,O'-диизобутилметилфосфоната, который может быть использован для метрологического контроля. Способ заключается в проведении реакции дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты с изобутиловым спиртом в мольных соотношениях (дихлорангидрид метилфосфоновой кислоты : изобутиловый спирт) = 1 : (1,1-1,9) без акцептора хлористого водорода в среде хлороформа при температуре не более 25°С с последующим водным гидролизом полученной смеси; обработке хлороформенного слоя в условиях межфазового катализа раствором гидроксида калия; отделении хлороформенного раствора, содержащего O,O'-диизобутилметилфосфонат; обработке концентрированной соляной кислотой водно-солевого слоя и экстракции из него хлороформом O-изобутилметилфосфоната; очистке продуктов путем фракционирования в вакууме остатков после отпаривания растворителей из соответствующих хлороформенных растворов. Предложен новый безопасный способ, позволяющий получить с высоким выходом O-изобутилметилфосфонат и O,O'-диизобутилметилфосфонат, пригодные для изготовления стандартных образцов, применяемых для метрологического контроля и надзора при уничтожении запасов химического оружия. 5 пр.

Изобретение относится к безопасному способу получения O-пинаколилметилфосфоната, который может использоваться в химической промышленности. В предложенном способе О-пинаколилметилфосфонат получают со значением массовой доли основного вещества в продукте не менее 96% масс. разложением метиловым спиртом О-пинаколил-О'-триметилсилилметилфосфоната, являющегося продуктом силилирования триметилхлорсиланом О-метил-О'-пинаколилметилфосфоната, полученного последовательной обработкой дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты в среде хлороформа, вначале эквимолярной смесью пинаколилового спирта с триэтиламином и затем эквимолярной смесью метилового спирта с триэтиламином без выделения и очистки промежуточных продуктов. Предложен новый безопасный способ, позволяющий с высоким выходом получать O-пинаколилметилфосфонат со значением массовой доли основного вещества в продукте не менее 96% масс., пригодный для изготовления государственного стандартного образца его состава, применяемого для государственного метрологического контроля и надзора; контроля за условиями и безопасностью труда; состоянием окружающей среды; ведением технологического процесса на предприятиях. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх