Патенты автора Дмитриев Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к автоматизированным системам обнаружения событий, сопровождающихся возникновением акустических и/или сейсмических колебаний, и оповещения о них контрольного органа (диспетчера) путем отправки SMS-сообщения. Техническим результатом является создание полностью автономного устройства дистанционного контроля возникновения событий. Заявленное изобретение содержит сейсмоприемник в виде геофона, микроконтроллер, источник питания, персональный компьютер (ПК), систему оповещения, первый акустический датчик, автономные источники питания, второй акустический датчик, 3-осевой акселерометр, датчик открытия устройства, третий акустический датчик, GSM-модуль, внешняя антенна GSM-модуля, все составные части оборудования устройства размещены в едином корпусе пылевлагозащищенного исполнения, обеспечивающем работу устройства при любых погодных условиях. 5 ил.

Изобретение относится к технике противодействия дистанционно автоматическим неконтактным средствам поражения, в частности противотанковым и противовертолетным минам, и предназначено для защиты подвижных технических объектов за счет использования дистанционных имитаторов целей (ДИЦ), провоцирующих мины на срабатывание по ним. Технический эффект, заключающийся в повышении вероятности принятия ложной цели за имитируемый объект, обеспечении простоты управления ДИЦ, повышении вероятности выживания ДИЦ при уничтожении мины, достигается за счет того, что создают имитирующие защищаемые технические объекты, магнитное и электромагнитное физические поля, причем все физические поля имитируют одновременно посредством модульного применения устройств имитации физических полей на одной платформе, которую буксируют носителем на безопасном для него расстоянии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ) ближнего действия, осуществляющих дистанционное обнаружение на дальностях порядка сотен метров объектов искусственного происхождения, к которым относятся объекты военного назначения. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения неподвижных малоразмерных объектов искусственного происхождения, в том числе и малоразмерных объектов военного назначения, независимо от их функционального состояния, условий окружающей среды и радиолокационного фона. Указанный технический результат достигается за счет использования двухчастотного способа зондирования периодической последовательностью гармонических колебаний с высокой скважностью (не менее 10) на двух разных несущих частотах ƒ1 и ƒ2, причем ƒ1<ƒ2<2ƒ1, с одновременной регистрацией комбинационных составляющих второго (ƒ1+ƒ2) и третьего (2ƒ1-ƒ2) порядка и вторых гармоник 2ƒ1 и 2ƒ2 каждого из зондирующих сигналов (ЗС). При этом несущая частота ƒ1 первого ЗС остается постоянной, а несущая частота второго ЗС медленно перестраивается со скоростью порядка 10 Гц/сек. Устройство для реализации способа содержит два передающих устройства, четыре приемных канала и синхронизатор с соответствующими связями. Одновременный прием отраженного сигнала на нескольких составляющих (вторых гармониках, суммарной комбинационной составляющей второго порядка и разностной комбинационной составляющей третьего порядка) с применением на выходе обработки накопителя с пороговым устройством, обеспечат обнаружение любых неподвижных малоразмерных объектов искусственного происхождения вне зависимости от их нелинейного элемента по превышению накопленного сигнала над порогом в любом из приемных каналах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ), осуществляющих поиск объектов, имеющих в своем составе нелинейные элементы (НЭ). Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение характеристик сигнала на выходе оптимальной обработки за счет использования в качестве ЗС суммы двух ЛЧМ сигналов на разных несущих частотах и организации обработки отраженного от объекта поиска сигнала на комбинированной составляющей (суммарной комбинационной составляющей совместно со второй гармоникой). Это позволяет улучшить тактико-технические характеристики НРЛ, такие как разрешающая способность, отношение сигнал/боковик и стабилизация уровня ложных тревог. 5 ил.

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов, осуществляющих поиск объектов, представляющих собой радиоэлектронные устройства и контактирующие металлические поверхности, за счет обнаружения нелинейных свойств элементов, являющихся составной частью таких объектов поиска. Достигаемый технический результат - измерение дальности до объекта поиска за счет использования двухчастотного способа зондирования с регистрацией комбинационных частот второго и третьего порядка отраженного сигнала, где в качестве одного зондирующего сигнала используется широкополосный сигнал (линейно-частотно-модулированный сигнал) на одной несущей частоте с полосой , а в качестве другого - радиоимпульс на другой несущей частоте. Обработку отраженного сигнала производят N канальной схемой на любой гармонике и комбинационной составляющей, используя оптимальную фильтрацию сложного сигнала с несущей частотой, равной промежуточной частоте (ПЧ), и полосой в М каналах и в N-M каналах, и, учитывая результаты по всем каналам, по временному положению максимума отклика измеряют дальность до объекта поиска. Способ реализуется устройством, выполненным соответствующим образом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям ближней радиолокации, в которые входят нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих контактирующие металлические поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение отношения сигнал/шум, а следовательно увеличение дальности и вероятности обнаружения объектов поиска. Указанный результат достигается за счет обработки отраженного от объекта поиска сигнала в спектральной области в узкой полосе частот с помощью межтактового некогерентного или когерентного накопления спектра отраженного сигнала от объекта поиска, причем зондирование объектов поиска происходит на двух несущих частотах ƒ1 и ƒ2, а обнаружение происходит за счет межтактового накопления спектра отраженного сигнала в окрестности комбинационных частот второго (ƒ2-ƒ1) и третьего (2⋅ƒ1-f2) порядков с предварительной установкой порога, вычисляемого по помеховой обстановке без объекта поиска, при этом начения несущих частот выбираются из условия получения более узкой диаграммы направленности при одинаковых размерах антенн, а сами значения полученных комбинационных частот отстроены от наиболее используемых частотных диапазонов, таких как сотовая связь и эфирное телевизионное вещание. Способ реализуется устройством, состоящим из двух передатчиков с передающими антеннами и двух приемных каналов, соответствующих обнаружению объектов поиска при нелинейном преобразовании второго (ƒ2-ƒ1) и третьего (2⋅ƒ1-ƒ2) порядков, каждый из которых состоит из последовательно соединенных приемника с полосовым фильтром, аналого-цифрового преобразователя, преобразователя в спектральную область, детектора, второй вход которого соединен с источником управляющего напряжения, накопителя, выходы накопителей двух каналов соединены с первым и вторым входами межканального накопителя с пороговым устройством, выход которого является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх