Патенты автора Полников Игорь Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для измерения и контроля характеристик поверхности жидкостей, в частности водных растворов химической и биологической природы, в различных технологических процессах, медицинской диагностике и биофизических исследованиях. Измеритель параметров поверхности жидкостей содержит кювету для жидкости, генератор, связанный с системой создания на поверхности жидкости капиллярных волн и системой регистрации характеристик колебаний жидкости, при этом система создания на поверхности жидкости капиллярных волн выполнена в виде металлического цилиндрического электрода, расположенного параллельно над поверхностью жидкости, а система регистрации колебаний жидкости представляет собой две оптопары, расположенные на различном расстоянии от генератора под дном прозрачной кюветы. Техническим результатом является повышение точности и сокращение времени измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области СВЧ-техники и может быть использовано для определения концентраций веществ в водных растворах, в том числе для контроля влаги в углеводородных смесях, при контроле загрязнения водных сред, при контроле концентрации биологических клеток в суспензиях. Способ определения содержания воды в жидкостях заключается в повышении температуры при воздействии СВЧ-излучения на капиллярную трубку с исследуемой жидкостью в течение фиксированного промежутка времени и определении соответствующего изменения поглощения за этот промежуток времени, после чего на основании разности поглощения СВЧ-излучения жидкостью при различных температурах определяется концентрация воды в жидкости. Повышение точности измерений в условиях максимальной добротности резонатора является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области СВЧ-техники и может быть использовано для измерения и контроля жидкостей, в частности водных растворов и суспензий веществ химической и биологической природы, в различных технологических процессах, исследованиях структуры водных растворов, определения влагосодержания углеводородов, в том числе и «на потоке», а также в биофизических исследованиях. Конструкция резонансной измерительной камеры обеспечивает надежную и устойчивую механическую перестройку и подбор оптимальной связи резонатора с волноводным трактом. Перестраиваемая волноводно-диэлектрическая камера для контроля жидкостей включает волноводную камеру, в широких стенках которой выполнены полости, в которых размещены поршни с отверстиями для пропуска диэлектрической трубки с исследуемым веществом и устройствами для перемещения поршней, при этом устройства для перемещения каждого из поршней выполнены в виде дифференциальных регулировочных винтов, на поверхности поршней выполнены дроссельные канавки, в которых размещены фторопластовые шайбы, а для фиксации положений поршней в полостях волноводной камеры размещены спиральные пружины. На стойках крепежной арматуры волноводной камеры может быть нанесена шкала перемещения дроссельных поршней внутри резонатора для удобства вращения рукой, а также для возможной стыковки с редуктором шагового двигателя при автоматизации процесса измерений, дифференциальные регулировочные винты снабжены зубчатыми колесами. Уменьшение искажения формы резонансной кривой отраженного СВЧ-сигнала за счет улучшения контакта контролируемой жидкости, помещенной в диэлектрический капилляр с волноводным измерительным устройством, а также повышение стабильности результатов измерения диэлектрических параметров контролируемой жидкости, является техническим результатом изобретения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх