Патенты автора Волобуева Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам с 1 дня и до 42-дневного возраста ежедневно добавляют 1,5-3% от массы корма кормовую добавку, полученную путем добавления в простерилизованную пивную дробину консорциума микроорганизмов Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - KM 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ - 6011, взятых в соотношении 2:1 в количестве 1-2% от массы пивной дробины, и гигроскопического компонента в виде перлита в соотношении 1:1 к объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, все компоненты перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки вторичных отходов перерабатывающих предприятий с целью получения кормовой добавки для цыплят-бройлеров. Способ предусматривает внесение в заранее простерилизованную пивную дробину консорциума микроорганизмов, в качестве которых используют Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - КМ 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ – 6011, взятых в соотношении 2:1, в количестве 1-2% от массы пивной дробины, затем вносят гигроскопический компонент в виде перлита в соотношении 1:1 по объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Обеспечивается утилизация отработанной пивной дробины, сохранение полезных веществ и обогащение корма витаминами группы В, повышение прироста живой массы цыплят-бройлеров, а также повышение продуктивности и сохранности. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу производства кормовой добавки для перепелов. Способ включает смешивание стерилизованной пивной дробины с консорциумом микроорганизмов. В качестве консорциума микроорганизмов используют Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - KM 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ - 6011, взятых в соотношении 2:1, в количестве 1-2% от массы пивной дробины. После чего вносят гигроскопический компонент в виде перлита в соотношении 1:1 по объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Использование изобретения позволит снизить затраты на приготовление корма и повысить прирост живой массы перепелов, а также повысить их продуктивность и сохранность. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ кормления перепелов, включающий скармливание корма с добавлением добавки, содержащей пивную дробину и микроорганизмы, отличающийся тем, что в корм перепелам в возрасте, начиная с 1 суток до 56-дневного возраста, ежедневно добавляют кормовую добавку из расчета 1,5-3% от массы корма, при этом в кормовую добавку вносят простерилизованную пивную дробину с микроорганизмами, в качестве которых используют Propionibacterium freudenreichii subsp.shermanii - КМ 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ – 6011, взятых в соотношении 2:1, в количестве 1-2% от массы пивной дробины и вносят гигроскопический компонент в виде перлита в соотношении 1:1 по объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, которые перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Изобретение позволит повысить прирост живой массы перепелов, а также ее продуктивность и сохранность. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян люцерны включает замачивание семян люцерны в анолите с pH 3,5-10,8 и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л. Анолит получают путем контактной активации. Соотношение семян и анолита составляет 1:2 соответственно. После замачивания осуществляют проращивание семян люцерны в течение 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление изобретения позволяет получить кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птиц с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах, позволяет сократить продолжительность процесса проращивания семян. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления функциональной кормовой добавки из зерна кукурузы. Способ включает замачивание зерна в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. В качестве исходного зерна использовали зерно кукурузы. В качестве электроактивированной воды использовали анолит с pH 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л, полученный путем контактной активации, при соотношении зерна к анолиту соответственно 1:2, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Заявляемый способ позволяет получить качественную кормовую добавку из зерна кукурузы путем упрощения технологического процесса проращивания зерна и сократить его продолжительность, а также получить функциональную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к кормопроизводству, в частности к способу изготовления биологически активной кормовой добавки. Способ включает промывку зерна чины водопроводной водой в течение 4-8 мин. Затем промытое зерно замачивают анолитом с pH 3,0-11,2 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 310-1100 мВ, концентрацией кислорода 7,1-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л в течение 3,0-4,5-х часов, при соотношении зерна к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание зерна и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление изобретения позволяет получить функциональный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при снижении материальных и трудозатрат и ускорении технологического процесса проращивания семян. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ получения белковой биологически активной кормовой добавки включает промывку семян люпина водопроводной водой в течение 4-8 мин. Промытое зерно замачивают анолитом с рН 3,0-11,2 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 310-1100 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л в течение 3,0-4,5 часов, при соотношении семян к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет ускорить технологический процесс проращивания семян, а также получить белковый биологический активный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх