Патенты автора Талалаев Роберт Викторович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения килевидной деформации грудной клетки у детей. Пластина для стабилизации грудной клетки у детей содержит упругий элемент с установленными на концах поперечными реберными фиксаторами, состоящими из двух частей, которые соединены друг с другом внахлест, и закреплены на упругом элементе с помощью винта. Части фиксатора выполнены из изогнутых пластин Z-образной формы и соединены встречно. При этом нижние, горизонтальные стороны фиксатора являются опорами. Длина верхней охватываемой горизонтальной части равна ширине упругого элемента, концевой отдел верхней горизонтальной охватывающей части подогнут конгруэнтно контуру вертикальной стороны охватываемой части. По центру верхних горизонтальных частей выполнены соосные отверстия под невыпадающий винт. С обеих сторон поперечно, в области межреберья 6-8 межреберных промежутков, из разреза на вершине деформации грудной клетки производят мобилизацию передней стенки грудины, парастернальные части 8-10 реберных хрящей. Производят косую кортикотомию грудины на вершине ее деформации, неполную косую хондротомию выделенных хрящевых частей ребер. Из разрезов в проекции 6 межреберного промежутка, производят поднадкостничное выделение верхнего и нижнего краев ребер. Закрепление концов пластины к ребрам выполняют с помощью фиксаторов. Группа изобретений обеспечивает снижение травматичности и повышение эффективности хирургического лечения за счет устранения деформации грудино-реберного комплекса без нарушения его биомеханической целостности и обеспечения стабильной фиксации в корригированном положении. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения воронкообразной деформации грудной клетки и других пороков развития передней стенки грудной клетки. Технический результат состоит в создании конструкции, обеспечивающей ее установку и изъятие, в условиях ограниченного оперативного доступа, при сокращении времени оперативного вмешательства. Сущность изобретения состоит в том, что пластина для стабилизации грудной клетки содержит упругий элемент с закрепленными на концах поперечными пластинами. Поперечные пластины выполнены разъемными, каждая состоит их двух частей, которые соединены друг с другом внахлест, и имеют на смежных поверхностях поперечные зубья ответной формы. По продольной оси нижней части каждой поперечной пластины, в области упомянутых зубьев, вертикально установлен шестигранный стержень с внутренним резьбовым отверстием по оси. На верхней части пластин, так же по продольной оси, в области зубьев, выполнен открытый продольный паз, ширина которого соответствует наружному размеру шестигранного стержня, установленного на нижней части. Концевые отделы частей поперечных пластин отогнуты кверху. На концах упругого элемента выполнены сквозные отверстия шестигранной формы, соответствующие размерам шестигранных стержней на поперечных пластинах. Изобретение позволяет обеспечить установку и изъятие устройства в условиях ограниченного оперативного доступа, при сокращении времени оперативного вмешательства. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей предплечья у детей и подростков. Способ включает фиксацию отломков с помощью металлических спиц. Репозицию перелома выполняют с помощью аппарата внешней фиксации (АВФ), содержащего две кольцевые опоры. Устанавливают предплечье в нейтральное положение между пронацией и супинацией. С помощью дрели проводят спицу во фронтальной плоскости, в проксимальном метафизарном отделе локтевой кости, фиксируют ее в базовом кольце АВФ. Вторую спицу, так же во фронтальной плоскости, проводят через дистальный отдел лучевой кости, и фиксируют во второй кольцевой опоре АВФ. Соединяют кольцевые опоры резьбовыми штангами, по которым производят дистракцию на величину, на 1-2 мм большую величины смещения отломков. По окончании репозиции, интрамедуллярно, проводят 2 спицы из дистального - в проксимальный отдел костей предплечья, демонтируют аппарат внешней фиксации, загибают спицы у места их входа. Накладывают гипсовую повязку на срок 4 недели. Способ обеспечивает надежность и отсутствие повреждения кожных покровов и мягких тканей за счет малой инвазивности. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения переломов шейки лучевой кости у детей и подростков. Спицу Киршнера проводят в проксимальный, смещенный отломок лучевой кости с тыльной поверхности предплечья через обе кортикальные пластинки. Под контролем электронно-оптического преобразователя, управляя спицей за свободный конец и не допуская выхода в полость сустава, устраняют как смещение по ширине, так и ротационные смещения проксимального фрагмента лучевой кости. Способ позволяет уменьшить травматизацию окружающих тканей. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с варусной или вальгусной деформацией дистального отдела плечевой кости у детей и подростков. Под общим обезболиванием, по наружно-боковой поверхности, через дистальный отдел деформированной плечевой кости, осуществляют закрытое «крест на крест» проведение 2-х спиц, которые фиксируют в аппарате внешней фиксации (АВФ). В диафизарный отдел плечевой кости, по наружно-боковой поверхности, вводят 2 стержня, которые фиксируют в АВФ. Осуществляют поперечную остеотомию плечевой кости на вершине деформации и одномоментную коррекцию деформации дистального отдела плечевой кости в АВФ. Способ позволяет снизить травматизацию плечевой кости в процессе операции, уменьшить время как оперативного вмешательства, так и анестезии, обеспечивает возможность ранней реабилитации и профилактики развития контрактуры. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения шейки лучевой кости. Проводят две спицы: одну через шиловидный отросток дистального отдела лучевой кости, другую - через дистальный отдел лучевой кости над вырезкой локтевой кости до проксимального отломка шейки лучевой кости. Спицы вводят в проксимальный фрагмент, не выходя в полость сустава. В дистальном отделе спицы сгибают и скусывают. Конечность фиксируют гипсовой повязкой. Способ позволяет уменьшить травматичность, увеличить стабильность фиксации, предотвратить развитие контрактуры локтевого сустава. 1 ил.

 


Наверх