Патенты автора Кадыров Данис Задитович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для гидроразрыва пласта. Способ включает закачку в пласт пены, образующейся на забое скважины в результате одновременной закачки пенообразующего и газовыделяющего растворов. Согласно изобретению пенообразующий раствор проходит через установленный на забое скважины золотниковый вибратор и затем реагирует с газовыделяющим раствором. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - сокращение времени на обработку пласта скважины за счет сокращения продолжительности подготовки процесса закачки раствора соляной кислоты в пласт в импульсном режиме. Способ обработки призабойной зоны скважины включает спуск колонны труб, оснащенной пакером, устройством для импульсной закачки жидкости, разрушаемым клапаном, перфорированным патрубком с втулкой внутри и стопорным кольцом над разрушаемым клапаном, в интервал перфорации пласта. Также данный способ включает закачку растворителя по колонне труб в непрерывном режиме при непосаженном пакере, технологическую выдержку скважины с растворителем, четыре цикла закачивания технологической жидкости в пласт через колонну труб и межколонное пространство скважины, вымывание растворителя и продуктов реакции обратной промывкой. Для импульсной закачки жидкости поднятием колонны труб устанавливают устройство для импульсной закачки жидкости напротив подошвы пласта и производят посадку пакера. Затем перемещают втулку вниз относительно перфорированного патрубка и герметизируют отверстия перфорированного патрубка. Избыточным давлением технологической жидкости срезают разрушаемый клапан, по колонне труб в импульсном режиме производят закачку 10-15%-ного водного раствора соляной кислоты в пласт и производят продавку в импульсном режиме этим раствором. Далее выполняют технологическую выдержку для реагирования и извлечения продуктов реакции свабированием. Новым является то, что герметизация отверстий перфорированного патрубка осуществляется перемещением гильзы вниз до упора в стопорное кольцо этого патрубка. Гильза установлена между патрубком и втулкой и зафиксирована на патрубке и на втулке срезными винтами. При этом прочность на срез срезного винта, фиксирующего гильзу на патрубке, выбрана меньше прочности на срез такого винта, фиксирующего гильзу на втулке. Втулку перемещают вниз до выхода из полости гильзы созданием гидравлического давления в колонне труб после сброса в колонну труб шарика. Шарик закрывает отверстие втулки. С нижнего торца втулки выполнены радиальные пазы для прохода 10-15%-ного водного раствора соляной кислоты из полости гильзы в устройство для импульсной закачки жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при кислотной обработке скважин. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины. Способ обработки призабойной зоны скважины включает спуск в интервал перфорации пласта колонны труб, закачку углеводородного растворителя и остановку скважины на технологическую выдержку. При этом колонну труб оснащают устройством для импульсной закачки жидкости, разрушаемым клапаном, перфорированным патрубком с втулкой внутри и пакером. Перфорированный патрубок устанавливают ниже нижнего интервала перфорации пласта. Углеводородный растворитель закачивают по колонне труб в непрерывном режиме при не посаженном пакере. Технологическую выдержку проводят в 4 цикла. При этом через каждые 20 минут поочередно в колонну труб и межколонное пространство скважины закачивают технологическую жидкость. Обратной промывкой вымывают углеводородный растворитель и продукты реакции. Устройства для импульсной закачки жидкости установливают напротив подошвы пласта. Производят посадку пакера. Герметизируют отверстия перфорированного патрубка перемещением втулки вниз. Колонну труб заполняют технологической жидкостью. Создают избыточное давление и срезают разрушаемый клапан. Закачивают и продавливают в импульсном режиме 10-15%-ный водный раствор соляной кислоты. Постепенно увеличивают расход закачки раствора. Выполняют технологическую выдержку. Продукты реакции извлекают свабированием. Водный раствор соляной кислоты закачивют в пенообразном состоянии. Для образовании пены используют устройство для импульсной закачки жидкости. Корпус указанного устройства выполняют в виде полого цилиндра с кольцевыми канавками на внутренней стенке. Каждая канавка в поперечном сечении имеет форму прямоугольной трапеции с коротким основанием на дне канавки и наклонной стенкой наверху. Внутри корпуса располагают полую ось, имеющую дно с отверстием. В отверстие дна полой оси запрессовают шнек. На полую ось с помощью двух подшипников устанавливают втулку. Втулку и полую ось выполняют с щелевыми прорезями, расположенными под углом к их образующей. Щелевые прорези втулки располагают в противоположном направлении к щелевым прорезям полой оси. На нижний конец внутренней стенки полого цилиндра закрепляют диск. Диск выполняют с отверстиями, удаленными от центра на одинаковые расстояния. При этом на верхней стенке диска между внутренней стенкой полого цилиндра и отверстиями диска располагают радиально направленные пластины. Напротив нижнего торца полой оси на стенку диска между отверстиями этого диска неподвижно закрепляют радиально направленные пластины в форме прямоугольной трапеции с наклонной боковой стороной наверху и коротким основанием в центральной части диска. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для закачки воды или интенсификации отбора нефти путем кислотной обработки скважин, в частности водным раствором соляной кислоты. Гидравлический вибратор для вспенивания кислоты, содержащий корпус с неподвижно установленным стволом с донным отверстием и посаженный шариковыми опорами на ствол золотник, выполненные с щелевыми прорезями, расположенными под углом к их образующей. Щелевые прорези золотника расположены в противоположном направлении к щелевым прорезям ствола. На внутреннюю стенку корпуса неподвижно с помощью стопорных винтов, завернутых в резьбовые выборки, выполненные в корпусе, закреплен диск, расположенный соосно корпусу под стволом и выполненный с отверстиями, удаленными от центра на одинаковые расстояния. На верхней стенке диска имеются радиально направленные пластины, длина каждой из которых меньше расстояния от наружной стенки диска до стенки отверстия диска. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и увеличение притока нефти из пластов. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации отбора нефти или закачки воды. Гидравлический вибратор содержит золотник и ствол с донным отверстием. Ствол и золотник выполнены с щелевыми прорезями, расположенными под углом к их образующей. Щелевые прорези золотника расположены в противоположном направлении к щелевым прорезям ствола. На обоих торцах золотника имеется цилиндрический выступ, наружная и внутренняя стенки которого примыкают к соответствующим стенкам золотника. С открытых торцов каждого выступа напротив щелевых прорезей золотника выполнены канавки. С торца ствола, расположенного напротив верхнего выступа золотника, выполнены углубления. Каждое углубление расположено напротив щелевых прорезей ствола и направление каждого из них совпадает с направлением этих прорезей ствола. С вертикально расположенной стенки каждого углубления ствола просверлено отверстие. С наружной боковой стенки ствола напротив углублений выполнена цилиндрическая расточка, снабженная кольцом. Наружный диаметр кольца выбран равным наружному диаметру золотника, а высота равна глубине углубления ствола. Нижний конец ствола под золотником выполнен с наружной боковой цилиндрической стенкой, примыкающей к наружной стенке ствола, куда посажен золотник. На нижнем конце ствола имеется опора для золотника, выполненная в виде втулки, которая своим отверстием неподвижно с помощью стопорных винтов посажена на нижний конец ствола. С верхнего торца втулки напротив каждой щелевой прорези ствола выполнены углубления, расположенные по направлению щелевых прорезей ствола. Каждое углубление втулки не доходит до наружной стенки втулки и открыто к внутренней стенке втулки. Напротив каждого углубления втулки просверлено отверстие, расположенное по направлению углубления втулки. Золотник между кольцом ствола и втулкой установлен в стволе с возможностью вращения. Обеспечивается повышение работоспособности. 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - сокращение сроков освоения скважины, энергетических и трудозатрат на транспортировку, переработку и утилизацию используемой в способе кислоты, уменьшение коррозии внутрискважинного оборудования. Способ освоения нефтедобывающей скважины включает этапы: кислотной обработки призабойной зоны скважины, на котором закачивают кислотный раствор в призабойную зону, выжидают период времени реагирования кислотного раствора с породой призабойной зоны; свабирования, на котором спускают хвостовик в призабойную зону, причем хвостовик загружен гранулами металлического магния, спускают сваб в скважину, отбирают текучую среду из скважины, причем текучая среда, отбираемая из скважины посредством свабирования, при прохождении через хвостовик приводится в контакт с гранулами металлического магния, загруженного в хвостовик. Устройство для нейтрализации кислоты содержит хвостовик, соединенный с колонной насосно-компрессорных труб НКТ или представляющий собой часть колонны НКТ, при этом хвостовик имеет корпус, внутреннюю полость, в которую загружаются гранулы металлического магния, и отверстия для отбора текучей среды, выполненные в корпусе хвостовика, при этом полость хвостовика имеет сообщение с отверстием колонны НКТ, причем указанные отверстия имеют прямоугольную, круглую, трапециевидную форму или их комбинации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам освоения нефтедобывающих скважин и устройству для осуществления этих способов. Технический результат - уменьшение коррозии внутрискважинного оборудования, сокращение сроков освоения скважины, энергетических и трудозатрат на транспортировку, переработку и утилизацию кислоты. Способ освоения нефтедобывающей скважины включает этапы: кислотной обработки призабойной зоны скважины, на котором закачивают кислотный раствор в призабойную зону, выжидают период времени реагирования кислотного раствора с породой призабойной зоны; перевода скважины в режим эксплуатации, на котором спускают хвостовик в призабойную зону, причем хвостовик загружен гранулами металлического магния, спускают насосное оборудование в скважину, переводят насосное оборудование в режим эксплуатации, отбирают текучую среду из скважины, причем текучая среда, отбираемая из скважины посредством насосного оборудования, при прохождении через хвостовик приводится в контакт с гранулами металлического магния, загруженного в хвостовик, направляют откачиваемую текучую среду на выкидную линию. Устройство для нейтрализации кислоты содержит хвостовик, соединенный с колонной насосно-компрессроных труб (НКТ), при этом хвостовик имеет корпус, внутреннюю полость, в которую загружаются гранулы металлического магния, и отверстия для отбора текучей среды, выполненные в корпусе хвостовика, при этом полость хвостовика имеет сообщение с отверстием колонны НКТ. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх